Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией
10:48
Обращение граждан в Генпрокуратуру России с застарелыми проблемами способствует повышению качества жизни дальневосточников
10:30
Тысячи жителей Южно-Сахалинска останутся без света 18 апреля
10:22
В ДФО уже зарегистрировано 800 природных пожаров
10:20
В СахГУ будут проводить исследования в нефтегазовой и агропромышленной сферах
10:12
Пока вы спали: референдум о вступлении Молдавии в ЕС и ужесточение мобилизации на Украине
10:00
Россияне смогут не платить за воду и газ, но не все — кто вошел в льготный список
10:00
На Сахалине топливо снова дорожает
09:42
Мужчина попал в больницу после ДТП на трассе в Холмском районе
09:32
Глава минэнерго Сахалинской области уйдет в отставку по собственному желанию
09:24
На Сахалине 16 апреля в ДТП пострадали 2 человека
09:15
Житель Смирных обвиняется в убийстве знакомого во время застолья
09:05
17 апреля в 1893 году родился ботаник, автор книг о растительности Сахалина М.Г. Попов
08:30
Гороскоп на 17 апреля: позитивные встречи Близнецов и приятные новости Дев
08:00
Только настоящие лингвисты смогут отгадать все загадки, а вы в их числе?
16 апреля, 22:00
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30
Крайний срок продажи доли Exxon в "Сахалине-1" перенесли на 1 января 2025 года 9 апреля, 13:20
Сахалинская и Нижегородская области обсудили сотрудничество по совместным проектам 8 апреля, 17:27
Депутаты Сахалинской области обменялись опытом с нижегородскими коллегами 8 апреля, 17:13
Галину Дзюбу вновь избрали президентом ТПП Сахалинской области 8 апреля, 15:17
Да будет мост, "благословение" от Путина и сценарии губернаторских выборов 7 апреля, 09:00

Проблема с водоснабжением Александровск-Сахалинского привела к введению режима ЧС

Уставшие от ожидания решения проблемы горожане создали в бывшей столице Сахалина общественный комитет
22 марта 2016, 07:00 Общество
Ремонт труб Игорь Черный, PrimaMedia
Ремонт труб
Фото: Игорь Черный, PrimaMedia

Режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня в Александровск-Сахалинске введен из-за острой нехватки питьевой воды, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на созданный жителями города общественный комитет. Причем проблема с водоснабжением северного города возникла не три недели назад, когда местные власти подтвердили ЧС, а гораздо раньше.

В бывшей столице Сахалина, расположенного на берегу Татарского пролива, жители из года в год получают воду в сеансовом режиме, либо подозрительную жидкость из домашних кранов. Необходимость поиска эффективного решения, которое обеспечит горожан качественной водой на долгие годы, назрела, считают члены созданного общественного комитета.

Общественный комитет

Общественный комитет. Фото: ИА SakhalinMedia

Кстати, общественный комитет был создан неравнодушными жителями города, которые решили встретиться, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию. В комитет вошли известные представители общественности и специалисты. На встречу были приглашены представители компании "Водоканалремстрой", которые перечислили меры, которые предпринимаются. Однако многие вопросы общественности остались без ответа.

"Если в плотине нет воды, замена труб не решит проблему. Нужно решать вопрос нехватки воды", — говорил бывший мэр Владимир Василив, которого волнует проблема недостатка воды в хранилище. С ним согласился и экс-мэр администрации города Вячеслав Насыров: "Нужен второй источник воды. Причем не только на то время, что идут работы, а постоянно. Чтобы не возникало перебоев с водой каждый год, как это сейчас происходит".

Со стороны общественности прозвучали и резкие замечания в адрес администрации городского округа. Николай Шестаков, еще один участник мероприятия считает, что просто критика не решит проблему. По его мнению, задача общественного комитета — не критиковать, а искать конкретные решения вопросов, обсуждать сложные ситуации в районе и привлекать к этому обсуждению как можно больше жителей Александровск-Сахалинского.

Николай Шестаков

Николай Шестаков. Фото: ИА SakhalinMedia

Другой участник встречи Игорь Евсеев настаивал на создании действенной стратегии развития, а не временных срочных мер. "Будем выходить со своими предложениями. Нужна капитальная работа. Инициативная группа должна выйти с предложениями, как более эффективно потратить выделенные из областного и муниципального бюджета средства", — убежден общественник. С ним согласилась директор медицинского колледжа Маргарита Караман, которая считает, что: "Нужен проект дальнейших действий вне рамок чрезвычайной ситуации. Давайте думать о будущем, ведь здесь живут наши дети".

Общественный комитет решил привлечь к ситуации независимых экспертов,. Они смогут провести оценку работ, которые ведутся в рамках ЧС, что позволит выявить дополнительные возможности для решения проблемы.

— Проблема с водой стоит очень остро, она не решается уже многие годы. У людей уже просто накипело. Надоело ждать подачи воды часами. А каково приходится семьям с маленькими детьми, пожилым людям, которым трудно самостоятельно ходить за водой? Пришло время решать эту проблему, взяться за нее, как говорится, "всем миром". Я – уроженец Александровск-Сахалинского, здесь живут мои родители, хорошо знаю, что происходит, — рассказал Николай Шестаков, который стал одним из инициаторов создания общественного комитета.

По его мнению, только совместными усилиями горожан можно найти выход из кризисной ситуации. "На организационную встречу по созданию общественного комитета пришли действительно знающие люди. Эту проблему нужно обсуждать, ее нельзя замалчивать. Люди должны знать, что происходит, — говорит Николай Шестаков. — Приглашаю всех неравнодушных жителей присоединиться к общественному комитету для обсуждения проблемы. Это можно сделать, обратившись по адресу электронной почты [email protected]. Впрочем, решения требуют и другие вопросы.

— Общественный комитет поддержал мою идею — пригласить к нам независимых экспертов, пусть специалисты проведут оценку ситуации, на следующем собрании мы сможем услышать их выводы. Они нам будут крайне полезны, возможно, появятся новые решения. Специалисты с большим опытом работы и с хорошими рекомендациями. Они обладают определенным уровнем доверия у областной власти. И хотя сегодня самая большая проблема – это проблема с водой, я понимаю, что жителей волнуют и другие вопросы, которые можно выносить на обсуждение, — сказал собеседник агентства.

Обсуждение на общественном комитете

Обсуждение на общественном комитете. Фото: ИА SakhalinMedia

Говоря о других проблемах, помимо водоснабжения, Николай Шестаков отметил отсутствие рабочих мест, особенно для молодежи. Также не хватает спортивных объектов, детских площадок. В городе много разбитых дворов, нет элементарного благоустройства. Сейчас важно рассказать жителям о том, что у каждого есть возможность принять участие в работе общественного комитета, обсуждать и предлагать свои решения в отношении любой проблемы. Николай Шестаков считает, что в Александровск-Сахалинском осталось много активных людей, которые любят свою малую родину и готовы доказать, что город и район можно возродить.

1458619230