Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
Общегородской субботник в Южно-Сахалинске отменился из-за плохой погоды
09:42
В районе автодороги "Невельск - Шахтерск" вспыхнула сухая трава на площади 200 кв метров
09:24
В этот день, 20 апреля, в 1946 году на Сахалине стали издавать газету "Красное знамя"
08:30
Гороскоп на 20 апреля: новые краски в жизни Раков и решительные действия Водолеев
08:00
Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
19 апреля, 17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
19 апреля, 17:52
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Областной роддом переедет в строящийся перинатальный центр в Южно-Сахалинске

О грандиозной стройке эксклюзивно для SakhalinMedia рассказала заместитель главного врача сахалинского перинатального центра Ольга Колесова
25 марта 2015, 20:00 Общество
Ольга Колесова Лира Кокоева, SakhalinMedia
Ольга Колесова
Фото: Лира Кокоева, SakhalinMedia

В декабре 2016 года ожидается открытие одного из самых долгожданных медицинских учреждений островного региона – нового перинатального центра Сахалина. О его необходимости говорили давно, и наконец в этом году в области приступили к реализации проекта благодаря федеральной программе по развитию сети перинатальных центров в России. Масштабы строительства довольно велики – он будет рассчитан на 130 мест, а его площадь составит 35 тысяч кв. метров. Все эти цифры неоднократно сообщались в островных СМИ. Каким он будет – новый областной роддом? Сможет ли он принимать больше пациентов? Что станет с существующим перинатальным центром? Сколько человек будут работать в новом медучреждении и требуется ли привлечение дополнительных специалистов? На все эти вопросы корр. ИА SakhalinMedia ответила заместитель главного врача ГБУЗ "Сахалинская областная больница" по перинатальному центру Ольга Колесова.

- В конце 2016 года планируется открытие нового перинатального центра. В чем будет его специфика? Чем он будет отличаться от родильного дома?

- О необходимости строительства нового перинатального центра говорится уже давно.

Главное его отличие от обычного родильного дома в том, что там можно будет оказывать помощь женщинам от момента наступления беременности до рождения ребенка, а также новорожденным от момента рождения до выписки домой. Сейчас мы можем оказывать новорожденным только реанимационную помощь - у нас нет отделения патологии новорожденных из-за нехватки площадей. Дети переводятся на второй этап выхаживания в отделение патологии новорожденных областной детской больницы. Но уже сейчас это не удовлетворяет потребностей области, так как в областной детской больнице только 45 коек этого профиля. В новом перинатальном центре мы будем переводить на второй этап выхаживания детей уже в свое отделение патологии новорожденных.

Кроме того, в новом перинатальном центре будут преобладать одноместные палаты. Также больше не потребуется закрытия на профилактические дезинфекционные мероприятия. При строительстве будут предусмотрены современные технологические решения для профилактики гнойно-септических заболеваний. Перинатальный центр будет работать изолированными друг от друга отдельными блоками и секциями.

- А что будет с существующим перинатальным центром? Вместе они будут единым целым?

- Нет, мы

практически полностью переедем в построенное здание. Единственное, что останется в старом здании – это гинекологическое отделение.

На остальных площадях областного роддома будут размещены другие отделения, которые находятся в стеснительном положении из-за отсутствия нового хирургического корпуса. Новое здание перинатального центра будет соединяться воздушным переходом с гинекологическим отделением.

- Известно, что в новый перинатальный центр будет рассчитан на 130 мест. В каких отделениях места планируете увеличить?

- В существующем перинатальном центре имеется 152 койки, из которых 12 – реанимационных: шесть коек для женщин и столько же для новорожденных. Официально новый центр будет построен на 130 мест. На самом деле, 

в нем будет 228 коек. Мы почти в два раза увеличиваем количество послеродовых коек - если сейчас их 30, то будет 50 коек совместного пребывания матери и ребенка. Это существенно, так как мы будем иметь возможность принимать большее количество женщин, как из Южно-Сахалинска, так и из районов области. Количество родильных залов увеличится с шести до десяти. Кроме того, в два раза увеличивается количество коек детской реанимации: сейчас их шесть, а будет потом 12. Самое главное, это открытие нового отделения – отделения патологии новорожденных на 30 коек.

Перинальный центр, Фото с места события собственное

Перинальный центр, Фото с места события собственное. Автор фото: Лира Кокоева, SakhalinMedia

- Наверняка потребуется привлечение дополнительного персонала?

- Да, безусловно, нам будут необходимы новые специалисты. Количество необходимых врачей, среднего и младшего персонала уже утверждено министерством здравоохранения России. 

Сейчас по штатному расписанию у нас 353 сотрудника , в новом перинатальном центре будет 480 ставок: 123 врача, 214 сотрудников среднего медицинского звена и 137 младшего. То есть, наше штатное расписание увеличится на 127 штатных должностей.

Работа по поиску кадров уже ведется. Существующая кадровая программа на 2014-2016 годы рассчитана на привлечение врачей из вузов Дальнего Востока и Сибири: специалисты областной больницы выезжают в вузы Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Новосибирска и Новокузнецка. Областная больница ведет активную переписку по привлечению врачей из других регионов. Кроме того, у нас работают несколько программ с базовым медицинским колледжем, согласно которым выпускники 2015-2016 годов – медицинские сестры, акушерки, фельдшеры будут приходить к нам работать. Эта работа будет продолжена до конца 2016 года.

- Попасть к вам трудно. Всем известно, что у вас принимают исключительно женщин с патологиями, различными осложнениями. Но между тем, все хотят рожать именно у вас…

- Мы бы рады всех принять. Но существуют определенные порядки оказания акушерско-гинекологической помощи. Согласно приказу министерства здравоохранения России от 1 ноября 2012 года №572н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю акушерство и гинекология" определены три уровня оказания помощи. Что такое три уровня? Это значит, что абсолютно здоровая женщина, вынашивающая абсолютно здорового ребенка, относится к группе низкого риска по возникновению осложнений. Она может рожать в центральной районной больнице, что собственно и делается. Городской родильный дом Южно-Сахалинска относится ко второму уровню. Он оказывает помощь женщинам низкой и средней группы риска, проживающим в Южно-Сахалинске. Перинатальный центр принимает пациентов группы высокого риска. Эти женщины могут рожать только у нас. Например, женщина имеет заболевания сердечно-сосудистой системы, то ее должен консультировать кардиолог; если у нее диабет - эндокринолог; при заболеваниях крови – гематолог. Совместно с узкими специалистами составляется план ведения беременности и родов.

Роды при сроках до 35 недель принимаются только в перинатальном центре, поскольку мы являемся единственным учреждением области, где есть отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. То есть наличие многих профильных отделений и возможность в любое время дня и ночи организовать консультацию и помощь узких специалистов и определяет наш статус учреждения третьего уровня, способного оказать все виды помощи женщинам и новорожденным. Здоровых женщин мы принимаем только тогда, когда у нас есть свободные места. Более 67% наших пациентов – жительницы районов области.

- Со строительством перинатального центра будете принимать всех желающих?

- С введением в эксплуатацию нового перинатального центра увеличится количество мест. Тем не менее, приоритеты останутся прежними. Но очень хочется верить, что с увеличением количества послеродовых коек свободных мест у нас будет больше, и мы сможем принять большее количество женщин. Койка не должна простаивать, она должна работать.

- Чем живет родильное отделение сегодня? Какие преобразования в нем происходят?

- На сегодня перинатальный центр состоит из десяти отделений: семи стационарных и трех амбулаторных. Стационарные – это родильное, послеродовое акушерское, гинекологическое отделения, отделение патологии беременности, отделение новорожденных, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных и реанимационно-анестезиологическое отделение для женщин. Отделение медицинской генетики (единственное в области), отделение планирования семьи и отделение ультразвуковой диагностики относятся к амбулаторным подразделениям центра.

В медико-генетическом отделении обследование проходят беременные женщины, супружеские пары, дети, родившиеся с различными генетическими патологиями. Отделение ультразвуковой диагностики работает в программе пренатальной (дородовой) диагностики врожденных пороков развития плода. По данной программе в перинатальном центре проводится первый скрининг (комплексное обследование) беременных женщин из всех районов области, кроме Охи и Углегорска. Отделение планирования семьи работает с супружескими парами, которые имеют проблемы с деторождением. Отбираются пациенты для процедуры ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) и направляются в Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Хабаровск, Благовещенск. В Сахалинской области вопрос об организации центров искусственного оплодотворения не рассматривается, поскольку такие центры строят на территориях, где население составляет более 1 млн человек. А у нас в области проживает менее 500 тысяч.

Перинальный центр, Фото с места события собственное

Перинальный центр, Фото с места события собственное. Автор фото: Лира Кокоева, SakhalinMedia

- А если не секрет, то какое количество женщин в год отправляете на ЭКО?

- В течение последних лет примерно около 100 в год. Это та потребность, которая фактически сложилась. Несколько лет назад мы могли направить в год около 50-60 пар. Квоты выделялись именно в таком количестве. Сейчас очереди практически не существует, во всяком случае, проблем с тем, чтобы оформить документы, поставить в список ожидания и получить помощь в течение года, уже нет.

- В области на сегодня есть возможность выхаживать младенцев, родившихся раньше срока и с очень маленьким весом? Например, 500-граммовых малышей имеете возможность спасти?

- Таких детей рождается на самом деле немного. Рождаются дети с экстремально низкой массой тела (от 500 граммов до 1 кг) и очень низкой массой тела (от 1 кг до 1,5 кг). Выживаемость последних на первом и на втором этапах выхаживания высокая. Они имеют хорошие прогнозы для жизни и здоровья. Но когда речь идет о детях с экстремально низкой массой тела, то здесь ситуация другая. В прошлом году выживаемость таких младенцев на нашем уровне (первый этап выхаживания) составила 86%. Надо помнить, что у них очень высокий риск возникновения различных осложнений, связанных с недоношенностью. Это может быть патология зрения или слуха, ДЦП или многое другое. Немногие из них становятся здоровыми людьми. Это скорее исключение из правила, чем правило, когда такой ребенок выживает, не имеет проблем со здоровьем и не отстает в развитии.

- А какова ситуация с демографией? Какова статистика рождаемости в вашем учреждении?

- В целом по области коэффициент рождаемости вырос и впервые составил 13,6. Впервые появился положительный естественный прирост, рождаемость стала преобладать над смертностью. В перинатальном центре за последние несколько лет количество родов увеличивается. Было 1800, затем 1950, в 2013 году у нас было 2053 родов и в 2014 году так совпало, что родили 2014 женщин.

- За последнее десятилетие существенно изменился подход к родам. Применяются партнерские роды, разные позы при родах, роды в воде, отказ от кресла и многое другое. Насколько все это популярно у сахалинцев? И как в отделении относятся к подобного рода новшествам?

- Конкретно с партнерскими родами мы работаем с 2007 года. В среднем количество подобных родов у нас составляет 25%. Это в основном жительницы Южно-Сахалинска. Может быть, в городском роддоме таких родов бывает больше.

Что касается родов в свободной позе, то мы одними из первых в области занимались "вертикальными родами". Женщина может рожать в той позе, которая ей удобна - на корточках, на коленях. Мы это практиковали, а затем в 2009 году приобрели родовые кровати-трансформеры. Они очень удобны и могут менять положение, позволяя женщине рожать в удобной позе.

- Ну, и напоследок вопрос о планах…

- Самое главное для нас, чтобы перинатальный центр открылся в срок и мы смогли начать работать в полную силу. Очень ждем открытия. Будем закупать оборудование для перинатального центра примерно на сумму 1,2 млрд рублей. В прошлом году утверждались перечни, технические задания подготовлены. Вопросы финансирования решаются на уровне правительства региона. Проект предусматривает благоустройство территории вокруг нового здания. Там будут места для парковок, крытые галереи для подъезда "Скорой помощи". Все эти планировочные решения предусмотрены проектом.

1427302824