Новый перинатальный центр появится на Сахалине к концу 2016 года

Фоторепортажи

Новый перинатальный центр появится на Сахалине к концу 2016 года

Общество

25.11.2015

Новый пятиэтажный перинатальный центр все-таки появится на Сахалине. Несмотря на то, что контракт на возведение объекта с первым подрядчиком был расторгнут, планируется, что все работы будут завершены уже к концу 2016 года. Договор с другим подрядчиком обошелся в 1 млрд 384 млн рублей. Второй этап работ начался с конца октября этого года. Новый подрядчик обещает, что на этот раз объект будет сдан в срок, корр. ИА SakhalinMedia.

За все время проведения работ, с 2013 года, было освоено 482 млн рублей. На эти средства были разработаны проектно-сметные документации, инженерные изыскания, проведены работы по подготовке территории, демонтажу, сносу деревьев, заключены договора по подключению объекта к наружным сетям электроснабжения и другое.

Стройка

Стройка . Фото: Анна Ом, ИА SakhalinMedia

Стройка

Стройка . Фото: Анна Ом, ИА SakhalinMedia

С 28 октября этого года все работы по объекту стали осуществляться компанией "Остов". Прежний подрядчик понес наказание за срыв сроков строительства центра. Контракт с новым обошелся в 1 млрд 384 млн рублей.

– Сейчас ведутся работы по первому этажу: заливка стен, колонн и прочее. Передвигались сроки сдачи по причине несвоевременной разработки проектно-сметной документации. В этом заключалась основная причина. На сегодняшний день сдвижка полностью по перинатальному центру составляет около 4–5 месяцев. Причин для беспокойств нет, так как все вопросы решены, – объяснил начальник производственно-технического отдела областного управления капитального строительства Олег Водолага.

Генеральный директор компании "Остов" Владимир Гвон признался, что задача перед ним поставлена не из легких: построить огромное здание за один год. Однако он пообещал, что все работы будут завершены в срок. Для этого на стройке трудится больше 100 человек. Со временем их количество будет увеличено.

Стройка

Стройка . Фото: Анна Ом, ИА SakhalinMedia

Стройка

Стройка . Фото: Анна Ом, ИА SakhalinMedia

– Сейчас мы имеем перинатальный центр на 140 коек, который располагается в постройке конца 80-х годов. Для того времени это была типичная постройка. Тогда еще о перинатальных центрах и речи не шло. Это был областной роддом, в котором располагались изначально всего три отделения: родильное, обсервационное и для новорожденных.

Со временем появились такие проблемы, как выхаживание недоношенных детей, перевод их на второй этап, если имеются проблемы, не позволяющие выписать из больницы сразу домой. Сейчас в нашей области не хватает коек патологии новорожденных. В связи с перечисленным было принято решение строить новый перинатальный центр.

Стройка

Стройка . Фото: Анна Ом, ИА SakhalinMedia

Стройка

Стройка . Фото: Анна Ом, ИА SakhalinMedia

Это позволит нам не переводить детей с проблемами в детскую областную больницу, а выхаживать их у себя. А переводиться будут только нуждающиеся в специализированной помощи, в хирургическом лечении, потому что у нас эти койки не предусмотрены, – рассказала заместитель главного врача областной больницы по перинатальному центру Ольга Колесова.

Напомним, областные власти направили более 3 млрд рублей, из которых почти 2 млрд по контракту получит компания-подрядчик, а остальное рассчитано на приобретение оборудования. Власти обещали, что учреждение для рожениц будет ультрасовременным: с новейшим оборудованием, консультативно-диагностической поликлиникой, сейсмоусилением.