Папоротник
Фото: Илона Ан

Папоротник, лопух и калужница – голодные сахалинцы в поисках пищи

SakhalinMedia рассказало о наиболее популярных на острове съедобных дикоросах (ФОТО)

Общество

26.05.2015

Конец мая – время для сбора различных дикоросов. В современном мире, где довольно часто говорят о химических удобрениях, о вреде использования ГМО, люди все больше обращают внимание на то, что растет само собой, без каких-либо вмешательств человека. Помимо этого, сейчас в моде вегетарианство и здоровый образ жизни, однако не каждый может позволить постоянно баловать себя дорогими свежими овощами и фруктами в нужном количестве, особенно на Сахалине. Как известно, остров изобилует различными съедобными травами, и сейчас его жители только-только начинают выходить в их поисках. ИА SakhalinMedia решило рассказать о трех наиболее популярных в это время года дикоросах, а также о том, как их собирать и готовить. Речь пойдет о папоротнике, лопухе и калужнице. Эти растения лучше всего собирать с конца мая и весь июнь.

О ПАПОРОТНИКЕ рассказала сахалинка Вера Пяк

Жители многих регионов страны не могут представить, что папоротник на Сахалине - это привычная пища. Сейчас, как только наступает конец мая, многие островитяне сразу бегут его собирать. Для тех, кто видел это растение только в готовом виде на столе или в магазине, расскажем подробнее о том, как его собирать.

Следует не путаться и не пугаться. Кто-то привык видеть папоротник в виде тоненьких длинных травянистых стеблей, на конце которых находятся скрученные в тугую спиральку листики. Другие запомнили растение, как обладателя широких листьев, похожих на большие крылья. Все дело в том, что эти скрученные хвостики примерно через две – три недели распускаются, и спиральки разворачиваются.

Папоротник

Папоротник . Автор фото: Илона Ан

Папоротник необходимо собирать именно тогда, когда спиральки листьев на верхушке стебля уже начали готовиться к раскрытию, но еще находятся в сжатом состоянии – на Сахалине это конец мая – начало июня. Ни в коем случае не нужно собирать папоротник, когда листья уже раскрыты.

Папоротник

Папоротник . Автор фото: Илона Ан

Папоротник

Папоротник . Автор фото: Илона Ан

На Сахалине папоротника много, поэтому долго искать не придется. За один день в любом лесу на юге острова можно насобирать немало таких стеблей и в тот же день начать готовить. Также траву можно засушить, разложив на солнышке. Те же, кто не желают оставлять ее на будущее, должны сначала вымочить папоротник в соленой воде. Делать это следует, постоянно меняя воду, до тех пор, пока она не перестанет окрашиваться в темный цвет.

Для начала нужно нарезать лук полукольцами и обжарить в масле на сковороде. Добавляем вымоченный в воде папоротник на 10 минут. Он должен уменьшиться в объеме примерно в два раза. После этого нужно добавить мелко нарубленный чеснок, соевый соус, красный и черный перец, глутамат натрия. Все это надо тщательно перемешать и обжарить еще минут пять. На самом деле, каждый может добавлять в папоротник и другие ингредиенты по своему вкусу. Подавать на стол его нужно в холодном виде.

Папоротник

Папоротник . Автор фото: Илона Ан

О ЛОПУХЕ рассказала сахалинка Мария Андреева

Любители собирать лопухи на Сахалине знают, что это растение сейчас нужно сразу употреблять в пищу. В конце мая – начале июня стебли еще слишком нежные и мягкие. В июле лопух становится более жестким и грубым, соответственно не таким вкусным. Вот тогда стебельки можно собрать для засолки.

Лопух

Лопух. Автор фото: Илона Ан

Конец мая – начало июня – это самое благоприятное время для сбора лопуха. Найти его несложно, также, как и папоротник. Лучше всего собирать на берегах ручьев и в других влажных местах.

Лопух

Лопух. Автор фото: Илона Ан

Лопух

Лопух. Автор фото: Илона Ан

Стебель лопуха – это длинная толстая трубка. При готовке ее необходимо разрезать на более мелкие. Варить нужно в кипящей воде всего около пяти минут. После этого полученное необходимо окатить холодной водой. Так будет проще очищать от поверхностной кожицы. После этого стебли отмачиваются в воде больше пяти часов. Нарезанные кусочки следует обжарить, добавить соль, соевый соус, репчатый лук, приправы по собственному вкусу. На стол подается в холодном виде.

Лопух

Лопух. Автор фото: Илона Ан

Стоит отметить, что на самом деле это растение носит название белокопытник. Однако сахалинцы привыкли называть его лопухом из-за большой схожести. 

О КАЛУЖНИЦЕ (Яцубики) рассказала сахалинка Илона Ан

Калужницу сахалинские корейцы называют на японский манер "яцубики" (или "ячибуки"). Растет она в заболоченных местах, поэтому нужно приготовить сапоги и перчатки. Рвать нужно зеленые листья, оставляя ножку стебля три – четыре см. Собрать нужно много, так как после варки трава сократится в размерах. Листья рвутся легко, правда, иногда мешают мошки.

Калужница

Калужница. Автор фото: Илона Ан

Калужница

Калужница. Автор фото: Илона Ан

Для заготовки необходимо сначала поставить в большую кастрюлю воду. После закипания бросаем частями листья. Отварить нужно около двух – трех минут, смотря какой сбор – ранний или поздний. Затем скинуть в таз с холодной водой и промыть. Когда отварим все, что собрали, замачиваем в большом тазу на сутки. Нужно периодически сливать и менять воду, так как трава отдает вредные вещества. Надо отметить, из растения будет выходит горечь, поэтому нужно быть готовым к едкому запаху.

Калужница

Калужница. Автор фото: Илона Ан

Если заготавливаем на год, то надо сильно растение отжать, упаковать в целлофановые пакеты и бросить в морозилку.

Лучше всего сразу готовить блюдо. Они могут быть разные. Поделимся, самым простым и распространенным рецептом. Добавляем в отмоченное яцубики самдян, обжаренный репчатый лук (или только масло после обжарки без лука), сахар (или сладкий сироп мульет), немного соевого соуса, чеснок. Сверху посыпаем кунжутными семенами. Здесь, как и во всех других рецептах, ингредиенты зависят от вашего собственного вкуса.

Калужница

Калужница. Автор фото: Илона Ан

Удачного вам сбора и приятного аппетита, сахалинцы!