Топ-5
Фото: ИА SakhalinMedia

Топ-5: Самые известные "ледяные ведра" на Сахалине

В 2014 году благотворительная акция Ice Bucket Challenge приехала из Америки на Сахалин

Общество

27.01.2015

Прошедший год запомнился сахалинцам и курильчанам не только благодаря ярким общественным и политическим событиям - в 2014 году до островов добралась знаменитая акция Ice Bucket Challenge. В ней приняли участие простые жители, политики и артисты.

Напоминаем, акция появилась в США. Известные люди обливаются ведрами ледяной воды, после этого бросают вызов любым трем знаменитостям. Названные должны сделать то же самое. В случае отказа ими вносится денежное пожертвование в фонд изучения неизлечимого заболевания – бокового амиотрофического склероза. Постепенно в акцию стали вовлекаться не только "звезды", но и политики, а также простые граждане. Многие участники в России перечисляют средства не в далекую Америку, а в местные фонды.

ИА SakhalinMedia публикует в своей обзорной статье Топ-5 самых известных "обливаний" на территории Сахалинской области за 2014 год.

Самый щедрый участник акции

Председатель гордумы Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев вылил на голову ведро ледяной воды и выложил в сеть ролик с видеоотчетом об акции. В видеосюжете депутат говорит, что передает эстафету по обливанию вице-мэру города Алексею Лескину. До этого "ледяной" вызов Дмитриев получил от своего товарища – мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Стоит отметить, что Сергей Дмитриев все равно перечислил средства в пользу одного из благотворительных фондов Сахалина.

Самый спортивный участник акции

Известный на островах депутат Сахалинской областной Думы, председатель постоянного комитета по спорту, туризму и молодежной политике Андрей Хапочкин принял вызов от журналиста Фины Болтуновой. 27 августа он перед видеокамерой облился ведром ледяной воды. В свою очередь Андрей Хапочкин пригласил присоединиться к благотворительному мероприятию сахалинского тренера дзюдо и самбо Александра Кардаша и депутата Южно-Сахалинской городской думы Владлена Малькова.

Андрей Хапочкин , Тематическая иллюстрация

Андрей Хапочкин , Тематическая иллюстрация. Автор фото: Александр Кардаш

Самый закаленный участник акции

Телеведущий, шоумен, юморист, актер КВН, театра и кино, врач анестезиолог-реаниматолог, член Академии Российского телевидения и попечительского совета благотворительного фонда "Созидание" Михаил Шац посетил Сахалин в рамках четвертого международного кинофестиваля "Край света". 25 августа он получил вызов от известного спортивного комментатора и телеведущего Георгия Черданцева. Михаил Шац воспользовался случаем, что находится на острове, и в ответ облился не обычной водой, а взятой прямо из холодного Охотского моря. Вдобавок ко всему, артист привез с собой из отеля ведро со льдом. Стоит также отметить, что действие происходило в штормовую погоду. В свою очередь Михаил Шац также бросил вызов знаменитостям: Виктории Толстогановой, Леониду Слуцкому и Филиппу Бахтину.

Михаил Шац, Фото с места события из других источников

Михаил Шац, Фото с места события из других источников. Автор фото: Михаил Шац

Самый веселый участник акции

Генеральный продюсер четвертого международного кинофестиваля "Край света" Алексей Агранович вылил на себя ведро воды также из Охотского моря. Он бросил вызов своему другу композитору Алексею Айги. Не дожидаясь ответа, продюсер набрал ведро ледяной морской воды и тут же окатил ею Алексея, чего тот никак не ожидал, так как был, видимо, приглашен секундировать своего друга во время его "дуэли" с ведром.

 Алексей Агранович, Фото с места события из других источников

Алексей Агранович, Фото с места события из других источников. Автор фото: Алексей Агранович

Самый бесстрашный участник акции

Известная актриса Ксения Раппопорт также посетила Сахалин в рамках четвертого международного кинофестиваля "Край света". 28 августа она облилась ледяной водой на берегу Охотского моря, приняв эстафету от не менее известного актера Константина Хабенского. Свой вызов участница акции бросила никому иному, как губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину. Правда, об ответе главы островного региона СМИ ничего не известно.

Ксения Раппопорт, Фото с места события из других источников

Ксения Раппопорт, Фото с места события из других источников. Автор фото: Ксения Раппопорт