Грузди, подосиновики и сыроежки высыпали на газонах в центре Южно-Сахалинска

Фоторепортажи

Грузди, подосиновики и сыроежки высыпали на газонах в центре Южно-Сахалинска

Общество

31.08.2016

Продолжительные проливные дожди оживили подсохшие за лето грибницы. В областном центре на газонах сквера возле Дома детского творчества высыпали подосиновики, подберезовики, грузди, разноцветные сыроежки и кругами неприметные чесночники. Их примеру последовали и белые грибы в окрестных лесах, сообщает ИА SakhalinMedia.

Лето 2016 года выдалось непредсказуемым. Вначале было холодно и дождливо, затем просто холодно и сухо, а в первой половине августа жарко и сухо. Такая погода не понравилась грибам и их просто не росли (моховики не считаются).

По словам опытных грибников, на юге острова первые гонцы грибного царства просто высыхали на корню. Так любители рыжих лисичек не дождались их в обычные сроки в конце июля. Также не было белых грибов в начале августа. И грузди не спешили вырасти.

Только в конце лета регулярные дожди пробудили к жизни грибницы. Грибы, обычно разделенные временным интервалом, массово показались на свет. И теперь у любителей тихой охоты появилась надежда порадовать себя и своих близких лесными находками.

А те молодые крепыши, которые растут в городе лучше не собирать. Они уже вобрали в себя все вредные вещества, что были вокруг и возможной расплатой за удовольствие полакомится грибами может быть больничная койка.