Компания заплатила более 8,2 млн рублей за незаконный вылов рыбы на Курилах
09:02
В этот день, 24 апреля, в 1926 году родился сахалинский писатель А.С. Ткаченко
08:30
Гороскоп на 24 апреля: амурные дела Дев и навязчивые мысли Весов
08:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 23 апреля
23 апреля, 20:00
На ночь глядя: более 200 подземных толчков возле Тайваня и поставка зерна в Китай
23 апреля, 19:30
С вашим кулинарным IQ можно в шеф-повара, если ответите на 7/7 - ТЕСТ
23 апреля, 17:55
В Сахалинскую область начнут доставлять грузы по Северному морскому пути
23 апреля, 17:46
Сахалинец подозревается в продаже чужого оборудования стоимостью 1,2 млн рублей
23 апреля, 17:36
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 17:19
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 17:10
В Южно-Сахалинске начали прокладывать новый канализационный коллектор на проспекте Победы
23 апреля, 17:05
Прохладный весенний ветер — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 24 апреля
23 апреля, 17:00
Лучший друг человека: редакция ИА SakhalinMedia объявляет собачий фотоконкурс
23 апреля, 17:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
23 апреля, 16:50
Сотрудники ГАИ обнаружили в машине у южносахалинца наркотическое средство
23 апреля, 16:47
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15

Олег Сорокин: Бокс на Сахалине имеет большие перспективы

Президент Федерации бокса рассказал о том, как этот вид спорта развивается на острове, а также о предстоящем Дальневосточном турнире
5 ноября 2015, 09:00 Спорт
Олег Сорокин  Анна Сорокина
Олег Сорокин
Фото: Анна Сорокина

Бокс на территории Сахалинской области сегодня является одним из популярных видов спорта. Детям приходится становиться в очередь, чтобы попасть в секции. Совсем скоро юные островные спортсмены будут бороться за победу с ребятами из других регионов страны на Пятом Всероссийском турнире "Юность Сахалина". Обо всех подробностях предстоящих соревнований, а также о том, как развивается бокс в области, рассказал президент местной Федерации бокса Олег Сорокин в беседе с корр. ИА SakhalinMedia.

– Олег, расскажите, как вы начали заниматься боксом?

– Я когда-то сам занимался этим видом спорта. Меня отдали в школу бокса в возрасте семи лет. Родом сам из Долинска. Там и занимался на протяжении 10 лет. Был победителем Всероссийских и Дальневосточных соревнований, неоднократно победителем Сахалинской области.

В 18 лет я уехал в Санкт-Петербург, где учился и жил 13 лет, после этого вернулся обратно на остров. На материке занимался боксом еще несколько лет, выполнил норматив мастера спорта России. В 21 год перестал заниматься, потому что на тот момент больше начал уделять внимание высшему образованию.

– Ваши победы впечатляют. Теперь вы возглавляете Федерацию бокса области. Какими заслугами ваших подопечных вы можете похвастаться?

– У нас есть чемпион России и Европы Алексей Пантиев. В дни его побед я еще не был президентом Федерации. Парень-тяжеловес. Сейчас, к сожалению, он больше не тренируется на территории области. Переехал в другой регион, поэтому выступает за него.

Были еще братья Клинковы, Александр и Анатолий, которые прославляли бокс за пределами области. Один из них был чемпионом России. Оба мастера спорта международного класса. К сожалению, Анатолия уже нет в живых. Александр сейчас проживает в Комсомольске-на-Амуре.

Также в этом году мы завоевали три путевки на Чемпионат России благодаря победе на дальневосточных соревнованиях в Уссурийске. К сожалению, на России нам не удалось завоевать ни одной медали, но мы очень ценим тот опыт, который приобрели наши спортсмены.

Заслуг немало, но я перечислил только самые основные. Надеемся, что этот год будет по-прежнему радовать нас новыми событиями и победами.

– Что касается новых событий, предстоящий Пятый Всероссийский турнир по боксу "Юность Сахалина" – это награда за долгие труды или головная боль для вас?

– Каждый турнир для нас не в тягость, а в радость. В предстоящих соревнованиях примут участие разновозрастные группы. Ребята из разных уголков страны будут иметь возможность добиться наилучшего результата для выполнения норматива в кандидаты в мастера спорта. Я помню, как как пять лет назад я и Александр Фаттахов на областном турнире в городе Долинске приняли решение организовывать такой турнир, чтоб Сахалин увидел и познакомился с профессионалами этого вида спорта. Вот тогда было трудно: все незнакомо, да и гости о нашем острове слышали только на уроках географии. Принимали решения, кого пригласить, как все организовать так, чтоб всем понравилось. Когда прилетел чемпион мира по профессионалам Роман Кармазин, запомнилась его фраза: “Теперь я увидел всю Россию”.

Сейчас, конечно, есть определенные трудности, с которыми мы сталкиваемся, но они текущие. Все это организационно решаемо, поэтому особых проблем не видим. Для нас такого рода мероприятия - это удовольствие, так как благодаря этому популяризируется бокс.

– Вы сказали "ребята из разных уголков страны". В этом году география турнира расширилась? Будут ли какие-то новшества? Какие традиции останутся неизменными?

– Да, приезжают ребята из разных уголков России. В этом году впервые принимают участие команды из Донбасса. Мы не знали, приедут они или нет, но на днях получили от подтверждение о прибытии. Для нас это очень важно, но и для них тоже. Находясь в таком положение как у них, они находят силы тренироваться, выступать. Я считаю, это достойно уважения. Хорошо, что соберется широкий круг спортсменов. Расширение географии – это одно из главных новшеств.

Конечно, нам бы хотелось, чтобы турнир охватывал не только Дальний Восток и некоторые центральные регионы, но и всю страну. К сожалению, календарный план для всех един, поэтому, кроме наших соревнований, в эти же числа проходят и другие турниры. Кроме того, работаем над тем, чтоб этот турнир посещали спортсмены из Азиатско-Тихоокеанкского региона. Мне удалось в этом году переговорить с корейской стороной, поэтому я думаю, что уже в следующем году они примут участие.

Что еще нового? По традиции мы дарим участникам, тренерам и гостям очень хорошие подарки. Ни на одном турнире такого не встретить. В этом году у нас будут некоторые изменения по подаркам.

Хочется отметить, наш турнир за эти годы стал достаточно популярным. Да и начался он с Дальневосточного, а теперь его статус стал выше, поэтому он теперь Всероссийский. На Сахалин с охотой прилетают как сами участники, так и прославившиеся спортсмены – вип-гости.

По традиции мы попытаемся сделать все, чтобы у наших гостей остались только самые хорошие и теплые воспоминания о Сахалине. Каждый год мы выделяем один свободный день, чтобы успеть свозить ребят и почетных гостей на экскурсию: музеи, Горный воздух, море и другое. Им это очень нравится. Почетные гости обязательно купаются в Охотском море. Они считают, что это необходимо сделать каждому, кто посетил остров…

– …даже в это холодное время года?

– Да! В прошлом году, например, температура воды едва достигала 5-7 градусов. Это не остановило великих спортсменов. Олимпийские чемпионы Шамиль Сабиров и Вячеслав Яновский, Олег Саитов, не раздумывая, пошли купаться. Этот день им и нам запомнился навсегда. Не часто увидишь, тем более в охотском море сразу трех олимпийских чемпионов. Конечно, после купания сразу же последовала банька.

– Мы знаем, что в этом году нас снова посетит Шамиль Сабиров. А какие еще гости будут?

– Впервые приедет почетный гость, чемпион Европы, заслуженный мастер спорта Советского Союза, проректор Челябинского государственного университета физической культуры и спорта, доктор педагогических наук Петр Галкин. Также посетят остров руководитель межригионального бюро Федерации бокса России по ДФО, заслуженный мастер спорта СССР Евгений Тимофеев и его коллега из Владивостока, президент Федерации бокса Приморского края Анатолий Коптев.

– Вы сказали, что в этом году придумали что-то новое с призами для ребят. Что же это?

– По традиции в финальный день мы разыгрываем телевизоры среди спортсменов, занявших первое место, тренеров, а также судей. Решается судьба призов с помощью жребия. Спец призы получают и почетные гости.

В этом году мы планируем сделать для ребят более молодежные призы. Телевизор – это, конечно, очень хороший подарок. Ребенок его получает, привозит домой. Вся семья рада. Но хочется, чтобы все-таки оставалось что-то для личного пользования. Мы еще не определились, что это будет. Может, игровые приставки, телефоны, "айпады" или что-то другое. Хочется, чтобы это радовало ребенка, и было ему полезно.

– Скажите, сами ребята с охотой едут на Сахалин? Вы видите с их стороны интерес? Или они здесь только ради новых побед?

– Да, они с удовольствием приезжают. Конечно, в первую очередь они едут за победами, ведь каждый хочет выполнить норматив КМС, но еще им очень нравится программа, которая предусмотрена в рамках турнира. О ней я только что рассказал. Ребята видят, что на других турнирах ничего подобного не делается. Мы же стараемся создать максимально комфортные условия для наших участников. Некоторые спотсмены сюда приедут уже не в первый раз.

– Чем будет заниматься Федерация после турнира? Уже есть какие-то планы?

– Да, конечно. Никогда не сидим без дела. Начнем усиленно готовиться к более серьезным дальневосточным соревнованиям, которые пройдут на Сахалине. Отмечу, впервые за всю историю сахалинского бокса на территории нашего региона пройдет подобное спортивное мероприятие. Это ДФО. Соревнования пройдут в следующем году с 16-го по 20-е февраля.

Победители отправятся для участия в Чемпионате России и в Международных спортивных играх "Дети Азии", которые проводятся раз в четыре года в городе республики Саха (Якутия).

Кроме того, мы будем готовиться к ежегодным областным соревнованиям "Сахалинские надежды"

– Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко обещал построить центр для занятий по боксу. Такой спорткомплекс решил бы многие имеющиеся в области проблемы, связанные с данным видом спорта?

– Без сомнения. Строительство спорткомплекса стало бы серьезным прорывом в развитии сахалинского бокса. На Дальнем Востоке подобного центра еще нет. Я считаю, что он необходим нам. Сейчас не хватает спортзалов, количество занимающихся с каждым годом увеличивается. Мы не можем вмещать всех желающих. Особенно в этом страдает Южно-Сахалинск.

Олег Кожемяко дал распоряжение проработать проект нового дворца спорта, который стал бы одним из самых лучших в стране. Проектировщики уже приступили к работе. В ближайшее время мы увидим эскизы, будем презентовать их, чтобы утвердить для дальнейшего строительства. Центр будет размещаться на территории Южно-Сахалинска.

– Пока же, как нам известно, основной площадкой для бокса на Сахалине является Долинск?

– На Кубке Победы, который проходил в мае, Олег Кожемяко сказал, что на сегодняшний день Долинский район является домом для островного бокса, главной площадкой, плацдармом. На территории муниципального округа сейчас сконцентрировано самое большое количество секций. Большинство соревнований мы проводим там. Хорошо, что мэр и администрация нас поддерживает. За это Федерация им благодарна.

– А какие еще трудности испытывает бокс на Сахалине?

– Тут, конечно, можно сказать о финансовой составляющей, но, слава Богу, бюджета нам хватает на все практически выездные соревнования, но кроме этого, существуют и меценаты. Если не хватает, находим спонсоров, сегодня люди не хотят оставаться в стороне. Говоря о трудностях, хотелось бы сказать про тренерский штаб. Он имеет дефицит. Сегодня бокс есть почти во всех муниципалитетах, но есть и такие районы, где секций еще нет из-за того, что отсутствуют педагоги-тренеры. Необходимо создавать максимально комфортные условия, чтобы привлекать тренеров из других регионов.

Здесь хочется отметить труд тренеров, которые занимаются с детьми в секциях. Порой тренеры несут на себе гораздо больше ответственности, чем можно представить. Заниматься боксом чаще всего идут дети из неблагополучных семей, где имеются какие-то проблемы. Тренеры становятся для них вторыми родителями. Хотелось бы выразить им огромную благодарность.

Возвращаясь к теме заданного вопроса, хочу добавить, что, на самом деле, сейчас самое главное – это строительство все того же спорткомплекса. С его появлением многие проблемы, я думаю, останутся позади.

– Очереди детей на занятия по боксу уже почти как в детские сады. Чем же всех так привлекает этот вид спорта?

– Понимаете, бокс – это ведь не драка, как, может, кому-то кажется со стороны. Бокс – это умение владеть определенными спортивными навыками, это хорошие физические данные, это способность просчитывать свои действия и действия противника на несколько шагов вперед. Что касается применения в жизни, бокс – это самооборона, умение защитить свою семью и себя. Бокс - это школа жизни, она учить не бить, а держать удар.

Некоторые родители, когда ближе знакомятся с нашим видом спорта, не только отдают в секции детей, но и сами начинают заниматься. И сегодня есть очереди, правильно сказано, как в детские сады.

– Какие вы видите перспективы в дальнейшем развитии бокса на Сахалине?

– Бокс здесь будет развиваться, но при определенных условиях. Он должен создаваться в каждом муниципалитете области. Это и секции, и финансирование, и тренерский состав, и многое другое. В совокупности все это придаст импульс для дальнейшего развития.

Одно скажу точно, перспективы у сахалинского бокса есть, и они достаточно большие.

– Несмотря на то, что вы продвигаете бокс на Сахалине, зададим такой вопрос: вы бы посоветовали родителям отдавать своих детей на занятия по боксу?

– Нет. Я бы не давал им таких советов. Любой вид спорта стимулирует работу всего организма, укрепляет тело, закаляет дух. Не буду говорить именно о боксе, созывать всех записываться на занятия. Я хочу, чтобы все дети занимались или спортом, или просто физкультурой. Это очень важно, ведь мы должны быть здоровой нацией, здоровой Россией.