Две новые горнолыжные трассы начали строить на СТК "Горный воздух"

Фоторепортажи

Две новые горнолыжные трассы начали строить на СТК "Горный воздух"

Спорт

6.06.2016

К строительству двух горнолыжных трасс приступили на южном и северном склонах горы Большевик на СТК "Горный воздух". Их обещают сдать к Новому году, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Новыми горнолыжными трассами горнолыжников на СТК "Горный воздух" строители обещают порадовать к середине декабря. Длина южной трассы составит 1,8 км, северной — около 0,9 км.

По словам директора СТК "Горный воздух" Валерия Попова, на склоне горы "Большевик" с северной стороны строится кресельная трасса длиной 0,9 км. Здесь будут две спусковые трассы для тренировок спортсменов. Спуск крутой не рассчитан на любителей.

— Недавно мы получили разрешение на строительство и уже четвертый день расчищаем и выравниваем склон. Это будет современная скоростная безопасная кресельная дорога. Установят дополнительные датчики ветровых нагрузок и специальную систему, реагирующую при сходе канатов с направляющих. Также в следующем сезоне увеличим количество кабинок и примерно на треть сможем больше перевозить любителей горнолыжного спорта. Для размещения гостей заключаем договора с гостиницами. Стараемся делать все, чтоб людям было удобней воспользоваться услугами Горного воздуха – сообщил Валерий Попов.

Как рассказал заместитель директора горнолыжного комплекса по строительству Игорь Федорыщев, сейчас трассу подготавливают для монтажа и установки канатной дороги длинной 0,9 км. Высота сопки не очень большая, поэтому строителям работать удобно. Также параллельно идут работы на южном склоне. Длина канатной дороги составит 1,6 км. Обе канатные дороги и трассы будут сданы в эксплуатацию к середине декабря.

Монтировать канатные дороги будет компания ООО "Доппельмайер Раша".

— Большинство канаток в России смонтировано нами, в том числе и в Сочи. Пропускная способность каждой канатной дороги на Горном воздухе составит 2 тысячи человек в час. На северной трассе будут 55 отцепляющихся четырехместных кресел, на южном склоне — 91 аналогичное кресло. Скорость подъема около 5 м/сек, — поделился начальник участка строительно-монтажного отдела компании Евгений Щербак.