Соревнования по биатлону на кубок Анны Богалий впервые стартовали на Сахалине

Фоторепортажи

Соревнования по биатлону на кубок Анны Богалий впервые стартовали на Сахалине

Спорт

11.03.2016

Открытые региональные всероссийские соревнования "Кубок Анны Богалий – SKIMIR" открылись в Южно-Сахалинске. На трассы вышло 104 юных биатлониста из Мурманска, Новосибирска, Вологды, Томари, Троицкого и Южно-Сахалинска, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Впервые на Сахалине стартовал второй этап всероссийских соревнований по биатлону среди школьников на кубок двукратной олимпийской чемпионки, трехкратной чемпионки мира, заслуженного мастера спорта по биатлону Анна Богалий. Первый этап прошел в Мурманске с 4 по 7 марта.

Открыл соревнования замминистра спорта Игорь Кутайбергей.

— Отрадно видеть, что на Сахалине возрождается биатлон и надеемся, что этот зимний вид спорта станет базовым, а островные спортсмены выйдут на всероссийский уровень, — сообщил Игорь Кутайбергей.

Его поддержала Анна Богалий:

— Хороший солнечный день выдался сегодня – весна и кубок пришли к вам. Многие из вас не один год участвуют в биатлоне, и сегодня участвуют в этих соревнованиях. Думаю, что через несколько лет, некоторые из вас будут защищать честь нашей страны на олимпийских играх и на чемпионате мира. Удачи вам!

Главный судья соревнований Юрий Капранов пожелал честной борьбы биатлонистам.

Девушки 2005-2006 годов рождения стартовали на дистанцию в 1 км. 2003-2004 гг. пробежали 3 км, а постарше – 5 км.

Школьники 2005-2006 годов рождения преодолели дистанцию 2 км, 2003-2004 гг. – 4 км, а юноши – 6 км.

Сегодня обошлось без стрельбы, завтра, 12 марта юноши и девушки посоревнуются в спринте, а 13 марта в эстафете. В субботу подведут итоги второго этапа соревнований и наградят победителей.

Третий заключительный этап пройдет с 21 по 27 марта в Новосибирске.