Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
В районе автодороги "Невельск - Шахтерск" вспыхнула сухая трава на площади 200 кв метров
В этот день, 20 апреля, в 1946 году на Сахалине стали издавать газету "Красное знамя"
Гороскоп на 20 апреля: новые краски в жизни Раков и решительные действия Водолеев
08:00
Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Первый день "Гонки сильнейших" прошел на Сахалине

В состязаниях приняли участие около 100 спортсменов (ФОТО)
21 декабря 2015, 14:15 Спорт
 Первый день "Гонки сильнейших" прошел на Сахалине Пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

Первый день соревнований по лыжным гонкам на призы Минспорттуризма Сахалинской области "Гонка сильнейших" прошел на базе СДЮСШОРЗВС в Южно-Сахалинске. В состязаниях приняли участие около 100 спортсменов из Долинска, Макарова, Поронайска, Холмска, Южно-Сахалинска, Ноглики, сел Троицкое и Первомайское, сообщили ИА SakhalinMedia в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Первый день "Гонки сильнейших" прошел на Сахалине. Фото: Пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

На торжественном открытии спортсменов и зрителей приветствовала сотрудник министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Наталья Яблочникова.

"Данными стартами, мы открываем лыжный сезон 2015-2016 годов. Сегодня на дистанции выйдут сильнейшие спортсмены островного региона. К сожалению, в наших соревнованиях не участвуют лыжники Оха, тем не менее, борьба за призовые места обещает быть напряженной. Успехов Вам и хорошего настроения!" – напутствовала участников Наталья Яблочникова.

В свою очередь, директор СДЮСШОР ЗВС Андрей Яковлев пожелал спортсменам быстрых секунд и победы сильнейшим.

"Несмотря на то, что мы только открываем зимний сезон, докажите что вы – сильнейшие", — сказал директор спортшколы.

В первый день состязаний состоялась гонка свободным стилем на дистанции 3,5,10 км. В младшей возрастной группе юношей 14-15 лет на дистанции 5 км первым финишировал южносахалинец Владимир Вилаев (00:12:50,02). Немногим более 6 секунд ему уступил Сергей Калинин, также представитель областного центра. Тройку призеров замкнул спортсмен из села Первомайское Виктор Носов. От победителя он отстал на 33 секунды.

На этой же дистанции состязались мужчины 1940-1970 г.р. Весь пьедестал почета заняли южносахалинцы. Лучший результат (00:13:09,86) показал Сергей Елманов. 16 секунд ему проиграл Сергей Авдюшкин. Третьим финишировал Олег Колмогоров. Серебряному призеру он проиграл 79 сотых секунды! В гонке на 10 километров были разыграны 3 комплекта наград. У мужчин 1971-1995 гг. первым финишную черту пересек мастер спорта России Никита Хаян. Его результат 00:23:35,88. Почти 36 секунд ему уступил лыжник из поселка Ноглики мастер спорта России Иван Кустов. Третье время показал Дмитрий Туктаров из Первомайского.

Среди юношей 18-19 лет не было равных Максиму Река из Южно-Сахалинска (00:24:58,93). Серебро в копилку своих наград положил южносахалинец Виталий Анферов. Победителю он проиграл 1 мин. 19 сек. На третью ступень пьедестала почета также взошел представитель островной столицы Семен Суба. В его активе результат – 00:26:54,70. В возрастной категории спортсменов 1998-1999 г.р. быстрее всех дистанцию преодолел Роман Азнагулов (00:25:28,88). Вторым, спустя почти 23 секунды финишировал Иманс Качинский. Третье место в этой группе занял Константин Ахмаров. Победителю он проиграл чуть более 58 секунд.

Прекрасная половина человечества боролась за медали в гонке на 3 и 5 км в четырех возрастных группах. Спортсменки 2000-2001 г.р. вышли на дистанцию 3 км. Спустя 8 мин. 15,29сек. после старта, первой финишировала Ульяна Гейст из Южно-Сахалинска. Второй дистанцию преодолела Вероника Щелчкова (00:08:18,10). Третий результат показала Ульяна Николова. Она проиграла серебряному призеру около 4 секунд. В возрастной категории спортсменов 1998-1999 г.р. не было равных Наталье Заднепряной. Она преодолела дистанцию за 14 мин. 36,63 сек. Серебряную награду завоевала Анна Теплова (00:15:43,50). Тройку лидеров замкнула Надежда Ефименко.

Отметим, все три участника представляли Южно-Сахалинск. Среди девушек 18-19 лет лучшее время у Муратовой Марии (00:14:07,53). Второй в этой группе финишировала Светлана Кутасова, проиграв победителю 1 мин. 21,01 сек. В старшей возрастной категории 1950-1995 г.р. первое место заняла Кристина Зыкова из Троицкого (00:15:10,44). 11 секунд победителю уступила южносахалинка Наталья Яблочникова и заняла вторую ступень пьедестала почета.

После подведения итогов первого дня соревнований, призеры и победители были награждены грамотами, медалями и ценными призами регионального Минспорттуризма.

В рамках проведения спортивного состязания на территории ДЮСШОР ЗВС состоялась выставка снегоуборочной и снегоуплотнительной техники. Гостей соревнований и спортсменов в этот день поили горячим чаем и кормили пирожками.