Ездовые собаки заняли лыжероллерную трассу в окрестностях Южно-Сахалинска

Фоторепортажи

Ездовые собаки заняли лыжероллерную трассу в окрестностях Южно-Сахалинска

Спорт

26.12.2015

Ездовой спорт становится все популярнее на Сахалине. В субботу, 26 декабря, лыжникам пришлось уступить свою трассу за городским парком участникам чемпионата и первенства Южно-Сахалинска — хаски, маламутам, а также их хозяевам и многочисленным зрителям. На соревнования, несмотря на морозную погоду, пришли посмотреть сотни человек, сообщает ИА SakhalinMedia.

Соревнования проходили в двух основных дисциплинах — скиджоринге, или гонках лыжников в паре с ездовой собакой, и гонках упряжек.

Ездовой спорт получил официальное признание в России всего два года назад, а сахалинская федерация была зарегистрирована в 2014 году. Тем не менее, энтузиасты, организовавшие на Сахалине РОО "ФЕС Сахалин", занимаются этим видом спорта уже не один год. Сегодняшние соревнования — уже далеко не первые на острове, но впервые имели серьезный статус чемпионата и первенства областного центра. На старт вышли представители Южно-Сахалинска, а также гости из Корсакова, Взморья и Мурманской области.

Добавим, что протоколы соревнований уже размещены на официальном сайте областной федерации ездового спорта. Как пояснил корр. агентства ее председатель и главный судья соревнований Дмитрий Архипов, победителя в одном из видов соревнований — скиджоринге среди мужчин — выявила разница во времени всего в сотые доли секунды.

Следующие соревнования по ездовому спорту состоятся на Сахалине 13 февраля, добавил Дмитрий Архипов. Областной чемпионат пройдет в районе села Троицкого.