Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 23 апреля
20:00
На ночь глядя: более 200 подземных толчков возле Тайваня и поставка зерна в Китай
19:30
С вашим кулинарным IQ можно в шеф-повара, если ответите на 7/7 - ТЕСТ
17:55
В Сахалинскую область начнут доставлять грузы по Северному морскому пути
17:46
Сахалинец подозревается в продаже чужого оборудования стоимостью 1,2 млн рублей
17:36
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
17:19
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
17:10
В Южно-Сахалинске начали прокладывать новый канализационный коллектор на проспекте Победы
17:05
Прохладный весенний ветер — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 24 апреля
17:00
Лучший друг человека: редакция ИА SakhalinMedia объявляет собачий фотоконкурс
17:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
16:50
Сотрудники ГАИ обнаружили в машине у южносахалинца наркотическое средство
16:47
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
16:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
16:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
16:30
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15

История, традиции, патриотизм: в сахалинском Корсакове прошел месячник казачьей культуры 

Участники фестиваля своим творчеством продемонстрировали многовековые обычаи, традиции и особый дух казачьего народа
8 апреля 2021, 12:20 Общество
Концерт ансамбля "Воля" на Днях казачьей культуры Администрация Корсаковского городского округа
Концерт ансамбля "Воля" на Днях казачьей культуры
Фото: Администрация Корсаковского городского округа

28 февраля на Сахалине завершился цикл мероприятий, приуроченных к Месячнику казачьей культуры, который вот уже несколько лет подряд ежегодно проходит в Корсаковском районе Сахалинской области. Главной целью мероприятия стала популяризация казачьей культуры на островах, сообщает ИА PrimaMedia. 

Старт Дням казачьей культуры "Казаки. История. День защитника Отечества" был дан 10 февраля. В мероприятии приняли участие кадеты, воспитанники клуба "Казачья застава", правление Сахалино-Курильского окружного казачьего общества, представители Молодежного правительства Сахалинской области, участники Народного ансамбля казачьей̆ песни "Воля" из Южно-Сахалинска, Благочинный Корсаковского округа отец Алексей, казаки станицы "Муравьевская", а также учащиеся средней школы № 3 города Корсакова. Площадками фестиваля стали Корсаковский историко‐краеведческий музей и культурно-досуговый центр "Океан". 

1 / 3

В фойе КДЦ "Океан" все желающие смогли познакомиться с экспозицией передвижной планшетной выставки из собрания Государственного исторического музея "Казачество на государевой̆ службе". А в Корсаковском историко-краеведческом музее для школьников прошло интерактивное музейное мероприятие по истории Российского казачества "Казачий̆ круг", в рамках которого для детей провели уроки военного дела. 

Ребята из военно‐патриотического клуба "Казачья застава", которым на протяжении 20 лет руководит почетный гражданин города Корсакова Николай Кудым, показали искусное владение казачьим оружием, продемонстрировали навыки разборки и сборки автомата. А артисты Народного ансамбля казачьей̆ песни "Воля" подарили зрителям незабываемое выступление. Их лирические, патриотические, шуточные казачьи песни сопровождались фланкировкой казачьими шашками, которая не оставила никого из гостей равнодушными

1 / 3

Гостями мероприятия стал и известный на всю область ансамбль "Воля" из Южно-Сахалинска. Как рассказала руководитель коллектива Ольга Жирова, Месячник казачьей культуры проводятся в Корсаковском районе уже несколько лет подряд и пользуются неизменным успехом у жителей региона. Она уверена, что история казачества — неотъемлемая часть истории России и важнейшая составляющая настоящего и будущего Сахалинской области и страны в целом, ведь сегодня казаки охраняют общественный порядок, занимаются воспитанием подрастающего поколения и достойно продолжают традиции предков. 

"Наш Месячник казачьей культуры направлен на то, чтобы жители Сахалинской области имели возможность прикоснуться к богатой казачьей культуре, а подрастающее поколение не забывало, что среди национального многообразия нашего региона есть и казаки со своей многовековой культурой, уникальной системой военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания ", — отметила Ольга Жирова.

1 / 3

И представители казачества готовы делиться этим опытом, традициями, ценностями, как с молодежью Сахалина, так и с взрослым населением. Для этих целей в рамках месячника казачьей культуры проводятся мастер-классы, выставки и соревнования по различным направлениям. Организаторы устраивают викторины на знание истории и культуры, а также проводят состязания, в рамках которых участники имеют возможность закрепить полученные двигательные умения, продемонстрировать навыки владения традиционными видами казачьего оружия.

"Еще одна обязательная составляющая фестиваля — выставки. Нам несказанно повезло, что в 2020 году правительство Сахалинской области закупило планшетную выставку "Казачество на государевой службе". Она включает в себя копии картин и литографий из собрания Государственного исторического музея. Благодаря этой выставке зрители могут познакомиться с историей казачества. В прошлом году мы возили эту экспозицию в Смирныховский, Макаровский, Поронайский районы, города Корсаков, Южно-Сахалинск. В ближайшее время планируем поездку в Аниву. А если выиграем грант (мы участвуем в конкурсе социальных проектов), то сможем познакомить с ней жителей отдаленных районов нашей области — отправимся в Оху, Ноглики", — рассказала Ольга Жирова. 

1 / 2

Она отметила, что изюминкой месячника неизменно становится представление казачьих творческих коллективов Сахалина, песенных традиций, обрядов: "Участники ансамбля казачьей песни "Воля" стремятся познакомить жителей Сахалина с песенной казачьей культурой. Потому что она несколько отличается от той же русской народной песни своим смыслом, необыкновенным распевом, говором, танцевальными проходками. В наших выступлениях используется фланкировка, номера с нагайками. Мы не первый раз выступаем в Корсакове, поем исключительно "вживую" и всегда получаем хорошие отзывы". 

На сегодняшний день в коллективе, который в 2021 году отмечает свое 27-летие, более 30 участников. Причем, многие артисты в "Воле" более 10 лет, а кто-то — с самого момента основания ансамбля. Талант и самобытность коллектива снискали признание не только в родном регионе, артисты часто бывают на материке, выступают на фестивалях, днях казачьей культуры в разных городах России и зачастую становятся лауреатами первой степени, получают гран-при. Например, в 2020 году коллектив завоевал первое место среди самодеятельных коллективов России во всероссийском конкурсе "Казачий круг". А в 2013 году даже выступал на сцене Большого театра в Москве.

1 / 2

"Мы настолько прикипели к ансамблю, что репетиции после работы, выступления уже стали нашим образом жизни. Своим творчеством мы стремимся не только сохранить традиции казачества, но и передать их подрастающему поколению. А сделать это можно, в том числе, через песни и танцы. История казачества очень глубока и имеет большое значение в развитии России. Сейчас правительство нашей страны и Сахалинской области уделяют большое внимание ее сохранению и возрождению. На всех уровнях делаются шаги в этом направлении. Но возродить — не значит просто надеть костюмы. Самое главное — вернуть казачью душу, отношение к жизни, ценности, семейные традиции. В этом плане Месячник казачьей культуры в Корсакове играют значимую роль. Подобные мероприятия пропагандируют любовь к Родине, желание ее защищать, прививают патриотизм", —  резюмировала Ольга Жирова.

Отметим, что проведение дней или месячников казачьей культуры — сахалинская традиция. Такие меропрития проходят в разных районах островного региона. Так, в апреле месячник казачьей культуры начнется в Анивском районе. 

Александр Агибалов
Александр Агибалов

потомственный казак, член молодежного правительства Сахалинской области

Автор фото: Александр Агибалов

Дни казачьей культуры - это уникальная возможность для всех желающих познакомиться с казачеством поближе. Его богатой многовековой историей, славными традициями, обычаями. И посмотреть здесь есть на что. Недаром наш островной регион славится замечательными творческими коллективами, командами, которые на высоком уровне представляют дальневосточное казачество на многих региональных и всероссийских мероприятиях. 

Сегодня в рамках проводимых мероприятий особенно приятно наблюдать неподдельный интерес к народной культуре и творчеству, видеть ту самую связь поколений и институт наставничества, которые позволяют воспитывать духовно развитую молодежь с нравственными ценностями и правильными жизненными ориентирами. 

Подробно о жизни казаков на Сахалине можно узнать на официальных страницах: Официальный сайт "Казаки Сахалина"ВКонтактеОдноклассникиИнстаграм.

По вопросам трудоустройства в Сахалинской области можно обращаться в Агентство по подбору персонала.

Также информацию о работе АПП можно получить на страницах в Instagram и Facebook.

Официальные страницы Министерства государственного управления Сахалинской области: Инстаграм,ФейсбукОдноклассникиВКонтакте.