Эти загадки с легкостью разгадывали советские школьники, а вы справитесь?
20:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 апреля
20:00
На ночь глядя: вывод американских войск из Нигера и арест счетов замминистра обороны РФ
19:30
Каратисты с Сахалина взяли 134 медали на чемпионате и первенстве ДФО
17:52
Чартерные рейсы из Южно-Сахалинска в Пхукет стартуют 26 апреля
17:37
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
В Смирныховском районе за отсутствие информации в ГИС ЖКХ УК вынесли предупреждение
17:22
За неделю сервисом "Лист ожидания" воспользовались более 100 сахалинцев и курильчан
17:17
В Южно-Сахалинске пройдет художественная выставка "Якутия, Сахалин, Крым…"
17:11
Ночной дождь и до +19°С днем — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 26 апреля
17:00
В Ново-Александровске может появиться прогулочная зона возле реки Красносельской
16:50
Мэрию Поронайского района заставили очистить от мусора остров Тюлений
16:34
Жителя Смирных будут судить за жестокое обращение с котом
16:32
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах
16:13
В Сахалинской области на 4,4% снизилось число киберпреступлений в 2024 году
15:40
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43

В этот день, 6 августа, 1945 года на японский город Хиросима была сброшена ядерная бомба

Также в августе 1981 года на север Японии и Дальний Восток обрушился мощнейший циклон Филлис
Атомная атака на Японию. 1945 г. echo.msk.ru
Атомная атака на Японию. 1945 г.
Фото: echo.msk.ru

Ранним утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 Enola Gay (командир экипажа, полковник Пол Тиббетс) сбросил на японский город Хиросиму атомную бомбу Little Boy ("Малыш"), эквивалентную от 13 до 18 килотонн тротила. Взрыватель 4-тонного боеприпаса сработал спустя 43 секунды у моста Айой в 600 м от Госпиталя Сима, в котором находились врачи, лечащие тяжелобольных детей. Три дня спустя, 9 августа 1945-го, атомная плутониевая бомба Fat Man ("Толстяк") эквивалентной от 19 до 21 килотонны тротила, была сброшена на город Нагасаки пилотом Чарльзом Суини, командиром бомбардировщика B-29 Bockscar, сообщает ИА SakhalinMedia.

Основной целью первой американской ядерной бомбардировки была Хиросима (запасными были Кокура и Нагасаки). 6 августа, около 08.00 часов утра по местному времени В-29, находясь на высоте свыше 9 км, произвел сброс атомной бомбы на центр Хиросимы. На 43-й секунде падения синхронно сработали часовой и барометрический спусковые механизмы, активировавшие взрыватель. Бомба разорвалась на высоте около 400-600 метров (по более точным оценкам — 576 метров над землей). Множество остановившихся часов в момент взрыва точно зафиксировали этот момент времени — 08.15. 

Первое публичное сообщение о событии поступило из Вашингтона, через 16 часов после атомной атаки на японский город.

Находившиеся ближе всего к эпицентру взрыва погибли мгновенно, их тела обратились в уголь. Пролетавшие мимо птицы сгорали в воздухе, а сухие горючие материалы воспламенялись на расстоянии до 2 км от эпицентра. Световое излучение выжигало темный рисунок одежды на коже и оставляло силуэты человеческих тел на стенах. Находившиеся вне домов люди описывали ослепляющую вспышку света, с которой одновременно приходила волна удушающего жара. Взрывная волна для всех находившихся рядом с эпицентром следовала немедленно, часто сбивая с ног. Находившиеся в зданиях, как правило, избегали воздействия светового излучения от взрыва, но не взрывной волны — осколки стекла поражали большинство комнат, а все здания, кроме самых прочных, обрушились. Одного подростка взрывной волной выбросило из его дома через всю улицу, в то время как дом обрушился за его спиной.

В течение нескольких минут 90% людей, находившихся на расстоянии 800 метров и меньше от эпицентра, погибли. Взрывной волной были выбиты стекла на расстоянии до 19 км. Для находившихся в зданиях типичной первой реакцией была мысль о прямом попадании авиабомбы.

Многочисленные небольшие пожары, которые одновременно возникли в городе, вскоре объединились в один большой огненный смерч, создавший сильный ветер, направленный к эпицентру. Огненный смерч захватил свыше 11 кв метров города, убив всех, кто не успел выбраться в течение первых нескольких минут после взрыва.

Несколько дней спустя, среди выживших медики стали отмечать первые симптомы облучения. Смерти от острой лучевой болезни достигли пика через 3-4 недели после взрыва и начали снижаться только через 7-8 недель. 

В результате самого взрыва мгновенно погибло 80 тысяч человек, к концу 1945 года общее количество погибших от онкологических заболеваний и лучевой болезни, составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек — в Нагасаки.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки единственные в истории человечества случаи боевого применения ядерного оружия, осуществленные Вооруженными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны. Шок от атомной бомбардировки Хиросимы оказал глубокое воздействие на премьер-министра Японии Кантаро Судзуки и на министра иностранных дел Японии Того Сигэнори, которые склонились к тому, что японское правительство должно прекратить войну. 15 августа 1945 года Япония объявила о своей капитуляции. Акт о капитуляции, формально закончивший Вторую мировую войну, был подписан 2 сентября 1945 года. Роль атомных бомбардировок в капитуляции Японии и этическая оправданность самих бомбардировок до сих пор вызывают острые споры. 

Ежегодно десятки тысяч японцев собираются в Хиросиме, чтобы почтить память погибших и принять участие в церемонии в Мемориальном музее мира в Хиросиме. Жертв атомной бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки вспоминают и на Сахалине. В городском парке Южно-Сахалинска на Аллее сакуры в памятный день проводят акцию — зажигают лампады и делают бумажных журавликов, символизирующих мир. Акция собирает представителей всех поколений.

Многие вспоминают душещипательную историю девочки из Хиросимы Садако Сасаки. Она ушла из жизни в 12 лет — через 10-летие после взрыва. Шансов на спасение от смертельной лейкемии у девочки не было. И тогда она ухватилась за последнюю соломинку. По японской легенде человек, который сложил тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, и оно обязательно сбудется. Она успела сделать лишь 644 журавлика. Уже после смерти ее друзья завершили работу. Девочку похоронили вместе с тысячей бумажных журавликов.

Как утверждают историки, никакой необходимости в атомной бомбардировке японских городов в 1945 году не было. Правительство США решило показать всему миру новое страшное оружие. Две бомбы "Малыш" и "Толстяк" унесли жизни почти 200 тысяч человек. Позднее — столько же скончались от онкологических заболеваний. Мир впервые столкнулся с такими понятиями, как атомная бомба и лучевая болезнь.

Также в августе 

В 1981 году на север Японии и Дальний Восток обрушился мощнейший циклон Филлис.

Разрушенная железная дорога на территории ЦБЗ во время тайфуна "Филис" на Сахалине в 1981 году.

Разрушенная железная дорога на территории ЦБЗ во время тайфуна "Филис" на Сахалине в 1981 году.. Фото: Предоставлено ГБУК "Сахалинский областной краеведческий музей"

Стихийное бедствие привело к человеческим жертвам, парализовало работу транспорта, затопило огромное количество сельскохозяйственных угодий и нанесло большой экономический ущерб. Циклон продолжался около 7 суток. По маршруту прохождения тайфуна наблюдались продолжительные ливневые дожди (за двое суток выпало три месячные нормы осадков), ураганные ветры (порывы до 30-35 м/сек), сход селей. Основной удар стихии пришелся на японский остров Хоккайдо, южные районы Сахалина, центральные и северные районы Приморья, южные и центральные районы Хабаровского края.

Тайфун зародился 2 августа в северо-западной части Тихого океана (севернее острова Гуам). Траектория тайфуна оказалась аномально северной — обычно тихоокеанские тайфуны проходят значительно южнее: центр тайфуна двигался на север, достиг японского острова Хоккайдо и пересек его в восточной части, затем начал уклонение к западу и пересек южный Сахалин. По официальной информации от японских властей, в результате прохождения тайфуна Филлис погибло 7 человек, пострадало 40000 человек, 22500 человек остались без жилья.

На Сахалине в период с 5 по 7 августа частично или полностью оказались под водой 12 городов: областной центр, Анива, Корсаков, Горнозаводск, Долинск, Томари, Макаров, Поронайск, Углегорск, Красногорск, Холмск, Невельск, вдобавок к ним — 17 поселков и более 40 других населенных пунктов.

Было парализовано движение автомобилей и поездов. Разлившиеся водоемы затопили до одной трети посевных площадей. В зоне бедствия оказалось свыше 500 тысяч жителей острова. По официальным данным, около 2400 семей лишились крова, стихия нанесла ущерб имуществу и домашнему хозяйству 15 тысяч семей. Вышло из строя свыше 2 тысяч км воздушных телефонных линий связи. Были разрушены сотни мостов и инженерных коммуникаций, сотни километров железнодорожных и автомобильных путей, повалены опоры ЛЭП. "Филлис" разорил десятки котельных, повредил несколько тысяч домов. На больших площадях вода смыла посевы однолетних и многолетних трав. Хозяйства потеряли более 40% картофеля, около 50% овощей и кормовых корнеплодов, сильно пострадала сельскохозяйственная техника. Погибло немало скота и птицы. Из-за размыва дорог, затопления, длительных перебоев в электроснабжении остановились шахты, целлюлозно-бумажные заводы, большинство предприятий различных отраслей. Не работала паромная переправа Ванино — Холмск. Большие потери понесли предприятия торговли и бытового обслуживания населения, учреждения образования, культуры и здравоохранения.

В период прохождения тайфуна над территорией Хабаровского края, в ночь с 6 на 7 августа, в результате резкого подъёма воды в реке была полностью разрушена и смыта в море железнодорожная станция конечного участка БАМ "Дюанка", погибло 8 человек (в том числе двое детей). На Итурупе погибли военнослужащие, при попытке переехать реку вброд.

Для Дальнего востока СССР тайфун Филлис оказался одним из самых разрушительных за всю историю наблюдений.

За весь период разгула атмосферных вихрей повсеместно выпало от 150 до 400 миллиметров осадков, что составило полутора-трехмесячные нормы за август 1981 года. За время прохождения Филлиса начался сход селевых потоков и оползней. Гидрометеослужбой было зафиксировано более 500 подобных случаев, общий объем сошедшей массы составил до 100 кубометров. 

__________________________________

Фото (атомная атака на Японию 1945 г.) принадлежит сайту https://echo.msk.ru

https://ru.wikipedia.org/

https://www.interfax.ru/

https://sovsakh.ru/