В Южно-Сахалинске песни в исполнении разных поколений слились в унисон на одной сцене
20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 20 апреля
20:00
Вы заслуживаете золотую медаль за знания, если осилите все 7 вопросов - ТЕСТ
19:40
На ночь глядя: ЧС национального масштаба в Эквадоре и активность Китая возле Тайваня
19:30
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов
17:46
Специалисты ВНИРО: Нерестовый ход мойвы на Сахалине в текущем году слабее 2023 года
17:24
Дождь и минусовые температуры — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 21 апреля
17:00
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30

Учебные центры для собак: где псу получить новые знания

Специалисты поделились рекомендациями, благодаря которым собаководы смогут выбрать подходящий вид обучения для своих питомцев (ФОТО)
1 сентября 2021, 19:22 В России
Тематическое фото pixabay.com
Тематическое фото
Фото: https://pixabay.com

В России 1 сентября ежегодно отмечается начало нового учебного года. Наши четвероногие друзья тоже нуждаются в знаниях, для собак организованы учебные центры и всевозможные курсы дрессировки, которые подойдут любому псу. О том, куда можно пойти учиться собаке читателям ИА SakhalinMedia рассказали специалисты Российской Кинологической Федерации.

— Обучение собаки — это не только отличная возможность наладить с ней связь, но и показатель ответственного подхода к владению животным. Каждая собака должна обладать базовыми навыками: знать свою кличку и запрещающую команду, уметь ходить на поводке, носить намордник, подходить к хозяину по команде и уметь останавливаться по команде. В этом отношении у владельцев собак есть отличный выбор, куда отдать пса на обучение. Существует множество курсов дрессировки для собак, учебных кинологических центров, индивидуальные или групповые занятия. Главное подобрать тот вариант, который максимально подойдет и собаке, и владельцу, — отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Дрессировочные площадки 

Практически в каждом крупном городе есть дрессировочные площадки для собак, на которых проходят занятия для питомцев. Даже если вы не планируете воспитывать из любимца отличника, нужно понимать, что любая собака должна обладать базовыми навыками: знать свою кличку и запрещающую команду, уметь ходить на поводке, носить намордник, подходить к хозяину и уметь останавливаться по команде. Обучение этим базовым навыкам — обязанность каждого ответственного владельца.

Тематическое фото

Тематическое фото. Фото: https://pixabay.com

Животное должно отлично знать эти команды и очень хорошо уметь их выполнять по первому требованию. Чтобы воспитать полноценного члена общества и вооружить питомца знаниями, можно пройти с ней базовый курс обучения на официальных дрессировочных площадках, где работают опытные дрессировщики. Там вас и вашу собаку научат не только выполнять команды, но и дадут опыт социализации (общение с большим количеством посторонних людей и собак), а это особенно важно в условиях жизни в городе. Как правило, на таких площадках работают в группе, это позволит не только получить полезные знания, но и обзавестись новыми знакомыми.

Индивидуальные занятия с кинологом

Этот вариант подойдет для необщительных собак, которые комфортнее чувствуют себя на занятиях в одиночестве. Обучение вместе с кинологом проходит интенсивно и увлекательно, питомцу, как правило, уделяется больше внимания, чем при групповом обучении. Главное найти такого специалиста, с которым ваш питомец будет чувствовать себя комфортно. Также хозяину важно понимать, что индивидуальные занятия с кинологом совершенно не исключают нахождения владельца на занятиях. Более того, от хозяина в равной степени требуется внимательность и регулярное посещение всех тренировок.

Тематическое фото

Тематическое фото. Фото: https://pixabay.com

Такое обучение может проходить как у вас дома, так и на территории кинолога. Существуют также групповые занятия у кинолога. Такой специалист может набирать небольшие группы учеников и заниматься их дрессировкой вместе с хозяевами в парке. При таком виде обучения питомец помимо знаний получит опыт социализации.

Самостоятельное обучение

Существует множество ресурсов и специальной литературы, где подробно рассказывают о том, как обучить собаку, как правильно подойти к дрессировке и на что стоит обратить особое внимание. Если вы уверены в своих силах, то попробуйте заниматься с собакой самостоятельно, предварительно изучив необходимые материалы, которые помогут вам грамотно выстроить обучение питомца. Вот несколько советов для тех, кто планирует заниматься с собакой без помощи специалистов:

  1. Будьте последовательны в своих желаниях — это то, что позволит вам наслаждаться совместной жизнью со своей собакой. Собака, которая не знает рамок — это несчастная собака. Она все время находится в стрессе, поскольку не может предсказать ваше поведение. Находящая в стрессе собака будет искать выход — или попытается построить иерархию так, чтобы она диктовала вам условия совместного проживания, либо станет "бояться" всего и всех, на всякий случай, чтобы не провоцировать ваше недовольство. Если вы установили в доме какое-либо правило, его нужно придерживаться всегда. Вам нужно запомнить: "нельзя — однажды, нельзя всегда".
  2. Учитывайте индивидуальные особенности психики вашей собаки. Флегматичная и легковозбудимая собаки будут по-разному воспринимать команды и ваши действия. Первой нужно более эмоциональное взаимодействие, другой — более спокойное.
  3. Регулярность — залог успеха. Ошибочно думать, что, изучив какую-либо команду, собака запомнит ее на всю жизнь и будет беспрекословно ее выполнять. Послушания можно добиться только регулярной правильной дрессировкой и последовательностью.
  4. Собаке нужен отдых. Не превращайте жизнь питомца в череду сменяющихся команд. У собаки должна быть возможность удовлетворять свои потребности в пище, сне и общении. Если вы переусердствуете в занятиях, то можете даже наблюдать, что послушная собака отказывается выполнять команду, которую до этого знала на отлично. Это может случиться в результате того, что вы не давали ей достаточно отдохнуть.
  5. Похвала творит чудеса. Не забывайте хвалить свою собаку. Часто питомец знает, что он делает плохо, но не знает, что он делает хорошо, потому что хозяин не забывает поругать свою собаку за проступок, но часто забывает похвалить ее за хорошее поведение, считая его само собой разумеющимся. Но если не хвалить собаку она будет лишена эмоциональной поддержки с вашей стороны, что приведет к проблемам поведения.

Тематическое фото

Тематическое фото. Фото: https://pixabay.com

Специализация

Если собака уже освоила общий курс дрессировки, вы можете подобрать для нее специализированные курсы. Подберите такую дисциплину, которая подойдет именно вашей собаке. Активным собакам могут понравиться спортивные дисциплины, такие, например, как аджилити (хозяин вместе с питомцем проходит полосу препятствий, такое обучение развивает ловкость, концентрацию, реакцию и учит командной работе) или обидиенс (программа по послушанию собак, которая позволяет обучить собаку так, что она быстро и безукоризненно сможет выполнять сложные команды). Существует огромное множество видов деятельности, которые могут освоить собаки: каникросс, дог-фрисби, обучение служебным или поисковым навыкам, пастушья служба и танцы с собаками. Главное подобрать ту дисциплину, которая увлечет самого питомца. Тогда обучение будет идти животному на пользу.

Тематическое фото

Тематическое фото. Фото: https://pixabay.com

СПРАВКА: Российская кинологическая федерация — одно из крупнейших в России общественных объединений, представляющее интересы более 5 млн владельцев собак по всей стране, 4 млн из которых активно вовлечены в научную, племенную или дрессировочную работу. В племенной книге РКФ зарегистрировано порядка 5,5 млн собак и 1,5 тысячи кинологических клубов, более 22 тысяч питомников из всех регионов страны. РКФ является единственным представителем России в Международной кинологической федерации (FCI), объединяющей более 90 стран мира.

Основная цель деятельности РКФ — развитие отечественной и мировой кинологии, популяризация и культивирование ответственного отношения к собакам, а также создание научной и нормативной базы для селекционной работы в сфере племенного собаководства. РКФ является оригинатором и держателем стандартов всех отечественных пород, ведет электронную базу племенных собак более чем 300 пород. 

Ежегодно под эгидой РКФ в России проходит свыше десяти тысяч мероприятий. Активно ведется и развивается образовательная деятельность: при РКФ более 25 лет существует школа юного хендлера, ведет свою работу образовательный центр РКФ для самой разной аудитории.

1630513320