Какой из вас детектив? Проверьте свою логику с помощью этой загадки
24 апреля, 20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 24 апреля
24 апреля, 20:00
На ночь глядя: проблемы на АЭС "Фукусима-1" и победа Трампа на праймериз в Пенсильвании
24 апреля, 19:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 19:00
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности
24 апреля, 18:56
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 18:55
Юные баскетболисты борются за награды сахалинского первенства
24 апреля, 18:22
В районе Горного Воздуха на 12-летнего мальчика напала собака
24 апреля, 18:01
В Хомутово может появиться новый сквер благодаря усилиям жителей
24 апреля, 17:37
Сахалинские спортсмены стали победителями Кубка России по аэротрубным дисциплинам
24 апреля, 17:16
За кражу 19 тысяч рублей с карты жительница Южно-Сахалинска ответит в суде
24 апреля, 17:05
Местами сильный дождь — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 25 апреля
24 апреля, 17:00
В Хабаровске прошел смотр-конкурс школьных отрядов, которые будут нести Вахту Памяти
24 апреля, 16:50
Военно-спортивную подготовку прошли более 4000 южносахалинцев
24 апреля, 16:45
Южносахалинец ответит в суде за интересную находку в лесу
24 апреля, 16:27
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40

Развитие АПК, спорта и ЖКХ, поддержка бизнеса: министры Сахалина о послании Путина

На главном политическом событии Путин говорил о развитии в РФ образования, сельского хозяйства, ЖКХ, спорта и молодежной политики
Правительство Сахалинской области ИА SakhalinMedia
Правительство Сахалинской области
Фото: ИА SakhalinMedia

Большую часть послания Федеральному Собранию, которое прошло 21 февраля, президент России Владимир Путин посвятил мерам социальной и экономической поддержки как граждан, так и отечественной промышленности. Помимо этого на главном политическом событии глава государства говорил о развитии в России образования, сельского хозяйства, ЖКХ, спорта и молодежной политики, а также о поддержке предпринимателей. Главы министерств Сахалинской области прокомментировали послание президента Федеральному Собранию, сообщает ИА SakhalinMedia.

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС

В 2022 году сельское хозяйство показало двузначные темпы роста. Российские аграрии собрали рекордный урожай: свыше 150 млн тонн зерна, в том числе более 100 млн тонн пшеницы. До конца сельскохозяйственного года, то есть до 30 июня 2023-го, в стране удастся довести общий объем экспорта зерна до 5560 млн тонн. Таким образом, сельхозпроизводство надежно обеспечивает продовольственную безопасность России.

— Стоит отметить, что островной агропромышленный комплекс в последние годы работает в постоянно изменяющихся условиях экономики, но несмотря на это в регионе отмечается достаточная стабильность работы предприятий, что подтверждается общеэкономическими региональными показателями, по многим из которых достигнуты положительные результаты деятельности. Сохранение и увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции по-прежнему является основной задачей, стоящей перед сахалинскими аграриями и областным правительством. В сравнении с 11 регионами ДФО в Сахалинской области сохраняется самая высокая обеспеченность по яйцу и овощам собственного производства. Также в ТОП-3 лидеров регион входит по самообеспеченности молоком и картофелем, — рассказала министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко.

Инна Павленко

Инна Павленко. Фото: ИА PrimaMedia

ЭКОНОМИКА И ПОДДЕРЖКА БИЗНЕСА

Владимир Путин в своем выступлении отметил, что экономика России преодолела возникшие риски, хотя многие из этих рисков было невозможно просчитать заранее. При этом экономический спад в прошлом году был зафиксирован только во втором квартале — уже в третьем и четвертом кварталах отмечался рост. Страна, уверяет президент, фактически вышла на новый цикл роста экономики. 

— В своем обращении к Федеральному Собранию Владимир Путин заявил, что Россия фактически выходит на новый цикл развития экономики, есть все возможности для прорыва по многим направлениям. И я полностью поддерживаю главу нашего государства. Введение ограничений со стороны зарубежных стран раскрыло наш потенциал. Экономика страны стала развивать собственные направления для обеспечения производства. Предприятия рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области не только подстроились под работу в новых условиях, но и по итогам 2022 года продемонстрировали уверенный рост по всем показателям. Я уверен, что мы продолжим это развитие, — комментирует министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.

Иван Радченко

Иван Радченко. Фото: ИА SakhalinMedia

Глава государства также поднял вопрос системных мер поддержки малого и среднего бизнеса — в преодолении возникших рисков в экономике России огромную роль сыграла частная инициатива, малое и среднее предпринимательство. 

— Министерством туризма в Сахалинской области оказывается всесторонняя поддержка предпринимателям, развивающим индустрию туризма в регионе. В прошлого году впервые 22 предпринимательские инициативы получили грантовую поддержку в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Растет количество туроператоров, экскурсоврдов. Мы видим интерес малого и среднего бизнеса к сфере туризма и всячески стараемся его системно поддерживать. В будущем продолжим двигаться в данном направлении. Согласен с Владимиром Владимировичем, что успешный старт российских компаний и небольших семейных предприятий — это уже победа! — сказал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМ ЖКХ

В ходе послания Федеральному Собранию Владимир Путин поручил Правительству обеспечить стабильное финансирование модернизации систем жилищно-коммунального хозяйства, являющееся важнейшей отраслью экономики, состояние которой напрямую влияет на качество жизни людей ежедневно. На реформу системы ЖКХ в ближайшие 10 лет предполагается выделить 4,5 трлн рублей. Это существенная поддержка субъектам со стороны Правительства.

— Регионы нуждаются в этом — даже с учетом, что в последние годы сделано немало. В Сахалинской области реконструируются объекты водоснабжения и водоотведения, в рамках подготовки к отопительному сезону меняются сети. Ведется планомерная работа по строительству газовых котельных, что обеспечит стабильную работу теплоэнергетики и, безусловно, улучшит экологическую обстановку. Масштабная работа ведется по благоустройству. К созданию комфортных условий В островном регионе комплексный подход: вместе с ремонтом дворов проводится капремонт домов, меняется их облик, наводят порядок в подъездах, благоустраиваются общественные пространства, — сказала министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

Наталия Куприна

Наталия Куприна. Фото: ИА SakhalinMedia

РАЗВИТИЕ СПОРТА

Сегодняшние посылы президента страны как никогда актуальны и касаются, без преувеличения, каждого. В это рубежное для России время в своем послании Владимир Путин главным образом поднял темы, связанные с СВО, безопасностью и развитием России. Президент дал исчерпывающую оценку всему происходящему в Российской Федерации и в мире. 

— Конечно, страна не может быть сильной без образованных, культурных, развитых и крепких — физически и морально — людей. А укреплять дух лучше всего помогает спорт. Со своей стороны хочу сказать, что я, как глава министерства спорта региона, совместно со своими коллегами — сделаем все возможное, чтобы помочь реализовать президенту страны все намеченные им планы. В наших общих силах — стать друг другу надежной опорой. Вместе мы поможем нашей стране ответить на все вызовы! — отметил министр спорта Сахалинской области Артем Подшивалов.

Артем Подшивалов

Артем Подшивалов. Фото: ИА SakhalinMedia