К благам цивилизации дети на Сахалине вынуждены идти буквально по колено в грязи

Фоторепортажи

К благам цивилизации дети на Сахалине вынуждены идти буквально по колено в грязи

По колено в грязи вынуждены добираться дети в школу на Сахалине. Чтобы пройти по улице Совхозной в Южно-Сахалинске до кадетской школы №12, детям приходится буквально преодолевать полосу препятствий, больше напоминающую болото, чем дорогу, сообщает корр. РИА SakhalinMedia.

Средняя школа №12

Средняя школа №12. Автор фото: Sakhalinmedia

Трудна дорога к школе

Трудна дорога к школе. Автор фото: Sakhalinmedia

На этой улице ведутся работы по газификации домов частного сектора. По словам местных жителей, осенью подрядчики прокопали траншеи, уложили туда трубы газопровода и закопали. В марте эти траншеи снова откопали и начали прокладывать от трубопровода газоотводы непосредственно до частных домов.

В этом районе дороги никогда не отличались хорошим качеством. А после работы тяжелой техники проезжая часть и обочина улицы Совхозной вовсе превратилась в трясину из жидкой грязи.

- Моя пожилая мама живет на улице Совхозной. Недавно пошла за пенсией на почту. В пятидесяти метрах от дома она буквально застряла одной ногой по колено в грязи. Ей пришлось вынуть ногу из сапога и вернуться домой. Сапог так и остался в трясине. Дети, доходя до школы, становятся по колено в грязи. Что самое характерное - эту грязь просто невозможно обойти, она повсюду - от забора на одной стороне улицы, до забора на противоположной стороне улицы, - рассказала Ирина.

После дождя жидкая грязь с улицы Совхозной скатывается в огороды и дворы местных жителей. До начала газификации по обочинам дороги были вырыты канавы для сточных вод. Но сейчас тяжелая техника сравняла их с землей.

улица Совхозная

улица Совхозная. Автор фото: Sakhalinmedia

Лопата - единственное спасение местных жителей в борьбе с грязью

Лопата - единственное спасение местных жителей в борьбе с грязью. Автор фото: Sakhalinmedia

- Я каждый день вынужден лопатой разгребать во дворе жидкую грязь. Если этого не делать, то весь двор со временем превратится в болото. Неужели им трудно хотя бы привезти несколько самосвалов щебня и засыпать дорогу и обочины, которые они разворотили. Кто вообще их контролирует? Куда смотрит областное агентство по газификации и администрация Южно-Сахалинска? К нам, местным жителям, относятся наплевательски, - посетовал пенсионер Владимир Николаевич.

Местные жители не раз подходили к рабочим, чтобы узнать, какая компания исполняет подряд по газоотводу к домам. Но ответа на свой вопрос от рабочих так и не получили. Информации о подрядчике нет и на информационном стенде, который обычно устанавливается при проведении подобных работ. Нет информации, потому что на Совхозной нет ни стенда, ни таблички.

Экскаватор улучшает жизнь людей

Экскаватор улучшает жизнь людей. Автор фото: Sakhalinmedia

Блага цивилизации

Блага цивилизации. Автор фото: Sakhalinmedia

- Мы очень хотим пожаловаться в областное агентство газификации и мэрию Южно-Сахалинска. Вот только не знаем на кого именно жаловаться. Может быть, вы нам поможете? Пожалуйста, сфотографируйте и покажите, что тут творится. Может быть, хоть тогда чиновники вспомнят не только о рапортах по успешной газификации Сахалина, но и о простых людях, - пожаловался корр. РИА SakhalinMedia житель улицы Совхозной  Александр Пак.