Житель Долинска подозревается в краже ювелирных изделий у знакомой
16:27
Подростки Сахалина проявляют большой интерес к политике
16:27
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
16:20
В Анивском районе ликвидировали ландшафтный пожар
15:42
На Сахалине и Курилах с начала 2024 года привели в порядок 550 подъездов
15:22
С начала 2024 года сахалинцы и курильчане заключили более 150 соцконтрактов
15:10
Мэром Курильского района стала Анна Оськина
15:03
Южно-сахалинских пенсионеров мошенники обманули на 1,2 млн рублей
14:51
От Владивостока до Калининграда: клиенты Tele2 могут посетить музеи за минуты
14:20
Маяк Анива официально перешел в собственность Сахалинской области
14:17
Юлия Высоцкая будет в восторге от рецепта этих сырников
14:00
За незаконное хранение взрывчатых веществ житель села Чехова ответит в суде
13:43
На Сахалине спасатели МЧС отработали навыки беспарашютного десантирования
13:27
За неделю экспорт рыбопродукции из Приморья и Сахалина вырос почти на 30 тысяч тонн
13:09
В Южно-Сахалинске во время репетиций парада ограничат движение и парковку транспорта
12:54
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15

Махинации с капремонтом пытаются разоблачить жители сахалинского портового города

У жильцов дома по улице Матросова, 42, в Корсакове накопилось много вопросов относительно капитального ремонта крыши
15 мая 2013, 13:30 Общество ЖКХаос
Все для людей Ярослав Лебедев
Все для людей
Фото: Ярослав Лебедев

У жильцов дома по улице Матросова, 42, в Корсакове накопилось много вопросов и претензий относительно производимого там капитального ремонта крыши, сообщает РИА SakhalinMedia. Один из жильцов дома Ярослав Лебедев рассказывает, что капитальным ремонт является лишь по документам, а по факту производится текущий ремонт. Также жильцов интересует, почему конкурсный отбор выиграла одна компания, а ремонт делает другая.

Махинации с капремонтом пытаются разоблачить жители сахалинского портового города, Фото с места события из других источников

Махинации с капремонтом пытаются разоблачить жители сахалинского портового города, Фото с места события из других источников. Автор фото: Ярослав Лебедев

В редакцию РИА SakhalinMedia обратился житель города Корсакова Ярослав Лебедев. Он проживает в доме по улице Матросова, 42, где на данный момент идет капитальный ремонт крыши. Однако по его словам, капитальным ремонт назвать нельзя – по факту осуществляется текущий ремонт крыши. Ярослав Лебедев уверяет, что на крыше оставляют старые ограждения и не меняют стропила.

Стропила на крыше не меняют, Фото с места события из других источников

Стропила на крыше не меняют, Фото с места события из других источников. Автор фото: Ярослав Лебедев

Отличия текущего ремонта от капитального очевидны. Капитальный ремонт предполагает полную замену инженерных сетей, строительных конструкций здания или части здания, в то время как текущий - время от времени выполняющиеся работы по полному восстановлению или замене составных частей и устройств либо работы по частичному восстановлению и замене основных конструкций и механизмов.

"Латание дыр", Фото с места события из других источников

"Латание дыр", Фото с места события из других источников. Автор фото: Ярослав Л

Крыша дома по улице Матросова, 42, не ремонтировалась уже 40 лет и, в связи с этим, регулярно давала течь. "Латание дыр" в старой крыше здесь явно не поможет.

У жильцов дома по улице Матросова, 42, в Корсакове накопилось много вопросов относительно , Фото с места события из других источников

У жильцов дома по улице Матросова, 42, в Корсакове накопилось много вопросов относительно , Фото с места события из других источников. Автор фото: Ярослав Лебедев

Срок сдачи объекта после капитального ремонта – 1 сентября 2013 года. Комментировать строительные работы, которые уже сделаны, мэр Корсаковского района Лада Мудрова не стала, так как, по ее словам, она не является специалистом в данной области.

- Есть заказчик – управляющая компания, есть организации, которые ведут технический надзор за капитальным ремонтом этого дома. Сейчас там проводится ремонт кровли, делают его постепенно – частями. Капремонт по смете включает в себя замену обрешетки крыши и кровельного покрытия. С учетом нашего дождливого климата, любая подрядная организация, которая выполняет работы, не сможет сразу заменить всю кровлю.

Ярослав Лебедев рассказал, что начальная стоимость капремонта составляла 4,5 млн рублей. Лада Борисовна, комментируя эту цифру, заявила, что "она приснилась ему в страшном сне".

- Изначальная цена капитального ремонта определяется сметой, которая составляется в соответствии с нормами. Смета вывешивается на официальном сайте администрации. Потенциальные подрядчики, которые считают, что смогут выполнить данные работы, подают свои заявки в запечатанных конвертах. Стоимость ремонтных работ может быть ниже заявленной в смете или равной ей. Предпочтение отдается тем подрядчикам, которые указывают минимальную стоимость. В смету было заложено 3,75 млн рублей, подрядная организиция, победившая в отборе предложила сделать капитальный ремонт за 3,56 млн рублей, - рассказала Лада Мудрова.

В комиссионном отборе участвовали две подрядные организации – ООО "Сахмос" из Южно-Сахалинска и ООО "Авангард" из Корсакова.

- В связи с тем, что компания "Сахмос" предоставила недостоверные документы, которые свидетельствовали о наличии работников определенной квалификации. Они указали в них сотрудников, которые не работают в этой фирме, по факту, часть из этих людей работает на корсаковских предприятиях и, соответственно, трудовые книжки хранятся там же. По этой причине, заявка "Сахмос" была отклонена. По итогам конкурсного отбора победила компания "Авангард". Кстати, и стоимость проведения капитального ремонта у них была заявлена ниже, чем у ООО "Сахмос", - рассказала Лада Мудрова.

Последствия ремонта, Фото с места события из других источников

Последствия ремонта, Фото с места события из других источников. Автор фото: Ярослав Лебедев

Ярослав Лебедев сообщил, что ООО "Авангард" побеждает абсолютно во всех конкурсных отборах, которые проводятся в муниципалитете. Результат, по его мнению, определен заранее – у "Авангарда" налажены связи и с мэром Корсакова, и с правительством области. Конкурсная документация фальсифицируется. В протокол комиссионного отбора Ярослава Лебедева не включили, хотя на заседании он присутствовал.

"Уютный" дворик, Фото с места события из других источников

"Уютный" дворик, Фото с места события из других источников. Автор фото: Ярослав Лебедев

По словам Лады Мудровой, Ярослав Лебедев проживает в муниципальной квартире, то есть собственником не является. От имени муниципалитета он тоже не уполномочен решать в доме какие-либо вопросы и не имеет права голоса.

Протокол комиссионного отбора подписан председателем совета дома А. Долженко. Как рассказала Лада Мудрова, в марте Ярослав Лебедев принес документ, в котором сообщается, что председателем дома был выбран он. Сейчас по данному факту проводится проверка – Лебедев не является собственником квартиры и председателем совета дома быть не может. Документ юридической силы не имеет. Более того, муниципалитет не предупреждали о том, что в совете дома будут проходить перевыборы председателя. Протокол комиссионного отбора подписан двумя собственниками квартир в доме по улице Матросова, 42; двумя представителями департамента городского хозяйства и руководителем управляющей компании.

Без резиновых сапог не обойтись, Фото с места события из других источников

Без резиновых сапог не обойтись, Фото с места события из других источников. Автор фото: Ярослав Лебедев

Недавно в район с рабочим визитом приезжал министр энергетики и ЖКХ Георгий Митрик. Ярослав Лебедев рассказывает, что ему и другим активистам пришлось в буквальном смысле прорываться в здание администрации, чтобы попасть на прием к министру. Сотрудники администрации не пропускали жильцов в здание, мотивируя это тем, что их нет в списке. Аналогичная ситуация произошла и со съемочной группой одного из сахалинских телеканалов – их тоже в заветном списке не оказалось. Попасть на прием к Георгию Митрику в тот день все же удалось. Выяснилось, что в списке Ярослав Лебедев и другие активисты были.

- Я не знаю, зачем они "врывались" в администрацию. Время приема министра было назначено на 15.00, они почему-то решили прийти к 14.00. В это время мы с Георгием Митриком и его специалистами проводили выездные приемы по нескольким адресам в Корсакове. В зале заседаний администрации в это же время готовились ко встрече с депутатом Госдумы Алексеем Корниенко. Естественно, что в здание администрации до приезда Георгия Митрика их не пропускали. Когда министр был на месте и начался прием граждан, их запустили. Ярослав Лебедев получил на все свои вопросы исчерпывающие ответы.

Ярослав Лебедев утверждает, что пришел на встречу вовремя, с небольшим 15-минутным "запасом".

Причина недовольства жителя Корсакова Ярослава Лебедева, по мнению Лады Мудровой, заключается в том, что "он не нашел себя" и, вероятно, относится к тем людям, которые всегда будут чем-то недовольны. Кроме того, по словам мэра Корсакова, этот молодой человек не совсем адекватен. Лада Борисовна уверяет, что Лебедев – единственный жилец этого дома, который подает различные жалобы.

Все для людей, Фото с места события из других источников

Все для людей, Фото с места события из других источников. Автор фото: Ярослав Лебедев

Поводов для недовольства у жителя Корсакова Ярослава Лебедева накопилось много – дворовая территория грязная, завалена строительным мусором. По его словам, строители во время работ разбили пластиковое окно в одной из квартир.

Депутат городского Собрания Корсакова Александр Кузнецов не разделяет мнение мэра относительно Ярослава Лебедева.

- Ярослава Лебедева я знаю около двух лет. Могу охарактеризовать его положительно – учится в институте, является активистом корсаковского молодежного движения. Те проблемы, которые они поднимают, я считаю, имеют место быть и заслуживают внимания. А вот позиция Лады Борисовны, что Корсаков самый лучший город и что она самый лучший руководитель, не совсем верна. Лебедев – не единственный в этом доме, кто выражает недовольство. Жильцы дома по улице Матросова, 42, приглашали меня как депутата и строителя оценить ремонтные работы. Пришло где-то пять человек – и это только активные жильцы, - рассказал Александр Кузнецов.

По словам Александра Тимофеевича, в законе прописано, что жильцы имею право контролировать проводимые в доме ремонтные работы, что они и делают. Депутат отметил, что дворовая территория этого дома разбита – по ней невозможно передвигаться без резиновых сапог даже летом. Обещания по благоустройству и ремонту, которые дают жильцам уже много лет, так и не воплощаются в жизнь.

Заявление Лады Мудровой о том, что Лебедев в этом жилом доме по сути никто и права голоса не имеет, так как живет в муниципальной квартире, депутат городского Собрания тоже ставит под сомнение.

- Я думаю, что Лада Борисовна глубоко ошибается. Если вспомнить советское время, когда все квартиры были государственные, то тогда каждый житель имел право пожаловаться и указать на недостатки в работе ЖЭКа. И это вполне нормально – граждане должны получать качественное обслуживание, в том числе, и в своих домах. В Уставе нашего города прописано, что администрация и местное самоуправление создают благоприятные условия для проживания своим жителям. Деление горожан по статусу квартиры, в которой он проживает – приватизированная или муниципальная – в корне неверно, - отмечает Александр Кузнецов.