Какой из вас детектив? Проверьте свою логику с помощью этой загадки
20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 24 апреля
20:00
На ночь глядя: проблемы на АЭС "Фукусима-1" и победа Трампа на праймериз в Пенсильвании
19:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
19:00
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности
18:56
Разворот на Дальний Восток в лицах
18:55
Юные баскетболисты борются за награды сахалинского первенства
18:22
В районе Горного Воздуха на 12-летнего мальчика напала собака
18:01
В Хомутово может появиться новый сквер благодаря усилиям жителей
17:37
Сахалинские спортсмены стали победителями Кубка России по аэротрубным дисциплинам
17:16
За кражу 19 тысяч рублей с карты жительница Южно-Сахалинска ответит в суде
17:05
Местами сильный дождь — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 25 апреля
17:00
В Хабаровске прошел смотр-конкурс школьных отрядов, которые будут нести Вахту Памяти
16:50
Военно-спортивную подготовку прошли более 4000 южносахалинцев
16:45
Южносахалинец ответит в суде за интересную находку в лесу
16:27
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40

Общедомовые счетчики появятся во всех многоквартирных домах Сахалина и Курил к 2015 году

В министерстве энергетики и ЖКХ рассказали о долгосрочной программе развития и модернизации коммунальной сферы
24 мая 2013, 16:00 Бизнес ЖКХаос

Общедомовые счетчики появятся во всех многоквартирных домах Сахалина и Курил к 2015 году, сообщает РИА SakhalinMedia. Об этом рассказала начальник отдела перспективного развития министерства энергетики и ЖКХ Ирина Шестак на общественных слушаниях по проекту госпрограммы "Обеспечение населения Сахалинской области качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2020 годы".

Общественные слушания по проекту госпрограммы "Обеспечение населения Сахалинской области качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2020 годы" прошли сегодня, 24 мая, в здании областного правительства.

В зале собрались представители министерства энергетики и ЖКХ Сахалинской области, управления жилищной политики, ресурсоснабжающих организаций и жители островного региона. "Сахалинская коммунальная компания" не почтила общественность своим присутствием.

То, что было предложено сегодня, кардинально ничего не меняет. В единую долгосрочную целевую программу собрали пять областных и одну федеральную программы. Это позволит обеспечить комплексный подход и улучшить качество услуг в нескольких отраслях – водоснабжение, электроэнергетика, капитальный ремонт жилищного фонда, реконструкция и благоустройство дворовых территорий.

Принятие данной госпрограммы позволит охватить программно-целевым методом большую часть бюджетных расходов (более 90% от общего объема) и синхронизировать действия министерства энергетики и ЖКХ Сахалинской области с федеральной властью, что даст возможность получения дополнительного финансирования для решения задач социально-экономического развития островного региона.

Цели программы – во-первых, повышение качества и надежности предоставления жилищно-коммунальных услуг населению области и обеспечение комфортной и безопасной среды обитания; во-вторых, соблюдение баланса экономических интересов организаций коммунального комплекса и потребителей их продукции (услуг); в третьих, обеспечение доступности предоставляемых населению коммунальных услуг.

Задачи, которые ставит министерство во исполнение данной программы, насчитывают 11 пунктов. Результатом выполнения поставленных задач станут создание безопасной и комфортной среды проживания человека, повышение удовлетворенности населения качеством оказания жилищно-коммунальных услуг, снижение уровня износа жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры.

С реализацией данной программы планируется создать условия для улучшения демографической ситуации в области и снизить социальную напряженность. К потенциальным результатам ведомство отнесло и создание благоприятных условий для проживания в различных районах Сахалинской области.

В планах намечено и благоустройство островного региона – обеспечение содержания, чистоты и порядка улиц и дорог муниципальных образований Сахалинской области; доведение уровня освещенности улиц, проездов, внутриквартальных дорог, пешеходных дорожек в муниципалитетах до нормативного уровня; улучшение внешнего облика городов островного региона. Мероприятия по благоустройству населенных пунктов предполагают снижение уровня износа уличной сети до 20%.

Также министерство планирует снизить численность безнадзорных животных к 2020 году на 50%.

Предполагается и снижение доли убыточных предприятий к концу программы до 25%. Показателем плодотворной работы своего ведомства, министр энергетики ЖКХ Сахалинской области Георгий Митрик считает снижение количества убыточных предприятий за минувший год. По состоянию на 1 мая нынешнего года убыточные предприятия области составили 34,3% от общего числа, в 2012 году их было 38,3%.

Одним из ожидаемых результатов станет улучшение ситуации с погашением долгов за коммунальные услуги.

Планируемый объем финансирования государственной программы в 2014-2020 годах составляет почти 108 млрд рублей. На ее реализацию из областного бюджета планируется выделить 95 млрд, остальные средства – из местных бюджетов и внебюджетных источников.

Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья с 2014 года передана министерству строительства.

По словам начальника отдела перспективного развития Ирины Шестак, программа предполагает в перспективе снижение износа объектов коммунальной инфраструктуры до 40% и уменьшение количества аварий в два раза. "Полностью исключить вероятность аварий невозможно", - отметила Ирина Шестак.

До 2017 года продолжится работа по региональной программе "Чистая вода", связанная с модернизацией систем водоснабжения и водоотведения.

- Программа по капитальному ремонту и реконструкции жилищного фонда предполагает увеличение доли многоквартирных домов, расположенных в городах области, которые подключены к электроснабжению, водоснабжению и водоотведению до 100%. В деревнях подобного результата не добиться никогда, - рассказала Ирина Шестак.

Коллективные приборы учета должны стоять к 2015 году во всех многоквартирных домах области, отметила в своем докладе Ирина Шестак.

Реализация долгосрочной целевой программы будет осуществляться в два этапа: первый – 2014-2015 годы позволит увидеть и оценить результативность программы и внести необходимые корректировки ко второму этапу – 2016-2020 годы.

На сайте министерства энергетики и ЖКХ желающие могут ознакомиться с проектом программы.

К ее реализации ведомство официально приступит с 1 января 2014 года.