С забота о природе: в Сахалинской области активно восстанавливают лес
10:17
Жители Сахалина добровольно сдали 16 единиц незаконно хранившегося оружия
10:09
В Долинске "Проводники здоровья" активно помгают пациентам в решении возникающих вопросов
10:06
Пока вы спали: очередное задержание чиновника и продажа утерянной картины Густава Климта
10:00
В Углегорске начался капитальный ремонт улицы Речной
09:45
На Сахалине за прошедшие сутки зарегистрировано более 160 нарушений ПДД
09:36
На Курилах водителю погрузчика грозит срок за ДТП с пострадавшим
09:29
Отключение холодной воды ждет жителей Дальнего 25 апреля
09:13
Виновница смертельного ДТП в Тымовском районе получила 8 лет колонии общего режима
09:07
В этот день, 25 апреля, в 1886 году на севере Сахалина начал работать маяк Жонкиер
08:30
Гороскоп на 25 апреля: дурные мысли Раков и интеллектуальный труд Стрельцов
08:00
Какой из вас детектив? Проверьте свою логику с помощью этой загадки
24 апреля, 20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 24 апреля
24 апреля, 20:00
На ночь глядя: проблемы на АЭС "Фукусима-1" и победа Трампа на праймериз в Пенсильвании
24 апреля, 19:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 19:00
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40

Правовую оценку обыскам в редакции SakhalinMedia должна дать прокуратура – депутат ЗС ЕАО

Справедливоросс Владимир Дудин назвал действия полиции демонстративно устрашающими
Правовую оценку обыскам в редакции SakhalinMedia должна дать прокуратура – депутат ЗС ЕАО РИА PrimaMedia
Правовую оценку обыскам в редакции SakhalinMedia должна дать прокуратура – депутат ЗС ЕАО
Фото: РИА PrimaMedia

Действиям полиции во время обыска в информагентстве SakhalinMedia, из-за которого работа редакции была полностью парализована, должна дать правовую оценку прокуратура, считает депутат парламента ЕАО, лидер фракции "Справедливая Россия" в Заксобрании ЕАО Владимир Дудин. По его мнению, обыск стражами порядка был сделан в демонстративно устрашающем виде, сообщает ИА SakhalinMedia.

Напомним, основанием для обысков послужило уголовное дело о клевете, возбужденное из-за публикации на сайте агентства под названием "Спасти их от сенатора-бизнесмена просят Путина жители поселка Озерский на Сахалине", говорится в обращении, опубликованном на сайте СПЧ. По мнению члена Совета Федерации от Сахалинской областной Думы Александра Верховского, в этом материале содержалась информация, порочащая его честь и достоинство.

Полицейские якобы искали в редакции агентства письмо с обращением жителей поселка Озерский, которое стало поводом для публикации. При обыске были изъяты все жесткие диски, ноутбуки и другие носители информации, а сотрудникам запрещали подходить к компьютерам, говорить по телефону.

Владимир Дудин
Владимир Дудин

Председатель Совета РО партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в ЕАО

Автор фото: Из архива Владимира Дудина

Поселок Озерский на о. Сахалин считался до середины 90-х годов прошлого столетия крупным рыболовецким градообразующим хозяйством. Там было все поставлено на комплексную основу: лов рыбы и ее переработка.

В настоящее время данное предприятие обанкротилось. Его остатки выкупил сенатор от Сахалинской области (член Совета Федерации). В настоящее время прибрежным ловом в бывшем  рыбоколхозе не занимаются вообще. Рыба закупается и перерабатывается в двух оставшихся производственных помещениях. Местные жители, а их полторы тысячи влачат жалкое существование. Местные кадры на работу не привлекаются. Переработкой рыбы занимаются в основном приезжие гастарбайтеры. 
Я считаю, что за публикацию данной информации четко и очевидно сработала "вертикаль". Полиция провела обыски в офисе редакции SakhalinMedia. Причем сделано это было в устрашающем и демонстративном виде. Полагаю, что действия полиции вызвали большой резонанс в обществе. А главный фигурант происшедшего, как всегда в тени... Считаю, что в России углубляется кризис общества. Прокуратура Сахалинской области должна дать действиям полиции развернутую правовую оценку. Причем сделать это нужно публично!

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) обратился к прокурору Сахалинской области Николаю Рябову с просьбой взять на контроль ситуацию с обыском в информагентстве SakhalinMedia 28 ноября, из-за которого работа редакции была полностью парализована. 

Напомним, 28 ноября работа редакции ИА SakhalinMedia была парализована сотрудниками правоохранительных органов. Основанием для обысков стало уголовное дело в отношении неустановленного лица, предусмотренного ч.2 ст. 128.1 УК РФ. Мероприятия проводились в течение четырех часов, после чего полицейские изъяли все жесткие диски, ноутбуки и другие носители информации.

В этот же день следственные действия в рамках расследования дела по заявлению Верховского прошли и офисе приморской редакции медиахолдинга PrimaMedia во Владивостоке. В ходе многочасовых обысков в редакции были изъяты жесткие диски из компьютеров. На следующий день сотрудники редакции были вызваны для опроса. Журналисты приморской редакции расценивают данные действия как элементы давления на независимое СМИ.

По мнению известного журналиста Андрея Агафонова, член Совета Федерации РФ от Сахалинской области Александр Верховский пытается "замести правду под ковер" с помощью полиции.

Такое поведение полиции ошарашило федеральную и региональную общественность. Депутат Госдумы РФ Алексей Корниенко считает, что сотрудникам правопорядка лучше так себя вести по отношению к коррумпированным высокопоставленным чиновникам, нежели лезть в политику независимого СМИ. По мнению депутата, гонения на журналистов устроили те, кто хочет дестабилизировать обстановку в Сахалинской области. Однако спускать это на тормозах Корниенко не намерен – депутат обратился в соответствующие инстанции с тем, чтобы виновные в неправомерных действиях были наказаны.  Глава Центральной ревизионной комиссии ОНФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков взял ситуацию под личный контроль и заявил, что замять этот инцидент не удастся.

Председатель Союза журналистов России в Иркутской области Александр Гимельштейн уверен, что чрезмерность действий полиции в отношении редакции ИА SakhalinMedia очевидна. Любые законные действия сотрудников правоохранительных органов не должны препятствовать деятельности журналистов. А депутат Сахалинской облдумы и член Союза журналистов России Василий Шадрин заявил, что вместо обысков в редакции ИА SakhalinMedia, полиции надо искать факты в Озерском, жители которого обратились с письмом к президенту. По его словам, спорным вопросом остается и правомерность действий полиции. В свою очередь президент Ассоциации рыбаков Анивского залива Анатолий Кобелев уверен, что полиции Сахалинской области нужно бороться с браконьерами, а не прессой.

Руководство медиахолдинга намерено обратиться с жалобами на неправомерные, на взгляд руководства, действия полиции Сахалинской области в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ.