В этот день, 20 апреля, в 1946 году на Сахалине стали издавать газету "Красное знамя"
08:30
Гороскоп на 20 апреля: новые краски в жизни Раков и решительные действия Водолеев
08:00
Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
19 апреля, 17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
19 апреля, 17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
19 апреля, 17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
19 апреля, 17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
19 апреля, 17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
19 апреля, 17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
19 апреля, 17:00
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Расследуя "дело сенатора Верховского", полиция Сахалина существенно нарушила закон

Прокуратура требует у руководства областного УМВД восстановить законность и наказать виновных, парализовавших работу ИА SakhalinMedia

Проверка областной прокуратуры выявила существенные нарушения требований уголовно-процессуального кодекса РФ при проведении полицией Сахалина обысков и других следственных действий в отношении редакции SakhalinMedia, инициированных по заявлению сенатора Александра Верховского. Надзорный орган требует у руководства УМВД по Сахалинской области восстановить законность и ставит вопрос о наказании виновных. Информационное сообщение об этом опубликовано на сайте прокуратуры Сахалинской области, сообщает ИА SakhalinMedia.

Прокуратурой области проведена проверка по обращению председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и  правам человека, а также в связи с многочисленными публикациями в СМИ сведений о нарушениях законодательства со стороны работников полиции при производстве расследования по уголовному делу, возбужденному по заявлению сенатора Верховского А. Г. о распространении на официальном сайте SakhalinMedia якобы заведомо ложных сведений, порочащих его честь и достоинство. 

"Установлено, что при проведении доследственной проверки и расследовании уголовного дела допущены существенные нарушения требований уголовно-процессуального законодательства со стороны должностных лиц отдела дознания УМВД России по Сахалинской области и МУ МВД России "Южно-Сахалинское",

- говорится в официальном сообщении.

Прокуратурой области с целью устранения выявленных нарушений начальнику отдела дознания МУ МВД России "Южно-Сахалинское" внесено требование, а начальнику Управления МВД России по Сахалинской области — представление, в котором также поставлен вопрос о  привлечении к ответственности виновных должностных лиц. 

Результаты рассмотрения принятых мер реагирования находятся на контроле прокуратуры области, сообщает сайт областной прокуратуры.

Скан страницы в интернете, Тематическая иллюстрация

Скан страницы в интернете, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Сайт прокуратуры Сахалинской области

 - Уже несколько месяцев Сахалинская редакция находится под силовым прессингом со стороны правоохранительных органов Сахалина. Допросы, обыски, изъятие техники и документов, - прокомментировала ситуацию руководитель юридического департамента медиахолдинга PrimaMedia Галина Антонец.  - На "отработку" заявления члена Совета Федерации Верховского А.Г. брошены существенные ресурсы Сахалинской полиции. Дорогостоящая командировка нескольких сотрудников во Владивосток, многочисленные экспертизы, участие в следственных мероприятиях более десятка сотрудников полиции из разных подразделений, и все это - не ради розыска убийцы, вора, насильника, а ради "отработки" обращения сенатора - и просто очень богатого и влиятельного человека.

Как отметила Галина Антонец, реальное уголовное дело возбуждено по факту клеветы в отношении пока что неустановленного лица.

 - У меня большой опыт участия в делах по диффамации, внимательно изучаю практику как российскую, так и Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делам в данном направлении. И в этом случае я убеждена, что в статье, на которую так обиделся сенатор Верховский А.Г., нет тех самых необходимых составляющих деликта, который бы повлек за собой возбуждение уголовного дела и наказание за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство или подрывающих деловую репутацию. Вполне может быть, что все это "силовое давление" имеет своей целью именно "наказать" неугодное СМИ, которое честно и открыто публикует материалы о реальном положении дел в Сахалинской области и сложной ситуации в рыбодобывающей отрасли региона, - предположила руководитель юрдепартамента.

По мнению Антонец, ситуация, когда после обращения жителей Озерского к президенту и освещение этого обращения в СМИ по домам подписантов пошли полиция и люди в штатском, а в редакции независимого СМИ массово проходят обыски и журналистов таскают на опросы -  "просто беспрецедентна".

 - Обращаться с жалобами и обращениями с целью защиты своих прав и законных интересов - это право, закрепленное за гражданами Конституцией РФ. Любое преследование за такие обращения незаконно и должно быть наказуемо. Совершенно неправомерно парализовать деятельность СМИ, посмевших рассказать о тяжелой ситуации, в которую попали жители поселка,  при этом упомянув имя богатого и влиятельного человека. Мы очень надеемся, что виновные лица будут наказаны, - подытожила Галина Антонец.

Напомним, что 28 октября в офисах ООО "Прима Медиа" во Владивостоке и его подразделения "SаkhalinMedia" в Южно-Сахалинске прошли обыски в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ по заявлению члена Совета Федерации ФС РФ от Сахалинской области Александра Верховского.

Поводом послужила публикация на сайте SаkhalinMedia статьи "Спасти их от сенатора-бизнесмена просят Путина жители поселка Озерский на Сахалине", подготовленной после поступления копии письма жителей поселка Озерский на имя президента РФ Владимира Путина в редакцию ИА SakhalinMedia.

Как ранее сообщало агентство, Президентский Совет по правам человека (СПЧ) обратился к прокурору Сахалинской области Николаю Рябову с просьбой взять на контроль ситуацию с обыском в информагентстве SakhalinMedia 28 ноября, из-за которого работа редакции была полностью парализована.

Также депутат Государственной Думы РФ Алексей Корниенко обратился к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке по поводу ситуации вокруг информационного агентства ООО "Прима Медиа" и SakhalinMedia.

По этому же поводу Союз журналистов России направил письмо генеральному прокурору Юрию Чайке. Также глава Центральной ревизионной комиссии ОНФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков направил депутатский запрос в Генпрокуратуру РФ.

1386938732