С наступлением зимних холодов Южно-Сахалинск накрывает ядовитый туман

Фоторепортажи

С наступлением зимних холодов Южно-Сахалинск накрывает ядовитый туман

При полном безветрии зимой центральную часть Южно-Сахалинска часто накрывает ядовитый смог из автомобильных выхлопных газов, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Проблема с загазованностью воздуха в Южно-Сахалинске возникла давно. Раньше основным источником вредных примесей были горящая городская свалка и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1. Свалку потушили, а отходы стали засыпать грунтом. Все котлы ТЭЦ перевели на газовое топливо.

Количество автомобилей в областном центре растет с каждым годом. Улицы не рассчитаны на большой поток автотранспорта, поэтому повсеместно в утренние и вечерние часы дороги часто перегружены автомобилями. А при тихой безветренной зимней погоде выхлопные газы скапливаются у земли, образуя ядовитый смог.

Отработавшие газы, выбрасываемые двигателями, содержат окись углерода, углеводороды, окислы азота, бензапирен, альдегиды и сажу.

Угарный газ и окислы азота, вызывают у людей головные боли, усталость, немотивированное раздражение, потерю трудоспособности. Сернистый газ может вызвать мутации на генном уровне. У горожан возникают болезни органов кровообращения и дыхания, инфаркты, гипертония и новообразования.

Чтобы в дальнейшем снизить автомобильные выбросы, в планах властей перевод общественного транспорта на газовое топливо.

Аналогичные проблемы присущи и другим дальневосточным городам — Магадану, Тынде, Уссурийску и Хабаровску.