К новогоднему наплыву пациентов готовятся травматологи Южно-Сахалинска

Фоторепортажи

К новогоднему наплыву пациентов готовятся травматологи Южно-Сахалинска

С наступлением новогодних каникул для островных травматологов в несколько раз прибавляется работы – во время зимнего отдыха традиционно увеличивается количество их пациентов. Медики готовятся к зимнему сезону травм — недавно в поликлинике №7 установили новый цифровой рентген-аппарат, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

В этом году в травматологической поликлинике установили новый цифровой рентгенодиагностический комплекс "Ренекс". Он позволяет с помощью соответствующей программы получать снимки на расстоянии, то есть врач на своем рабочем компьютере видит результаты исследования.

— Раньше мы получали рентгеновские изображения на фотопленке, ее проявляли, сушили и отдавали пациенту. Потом он нес ее врачу и тот на основании снимка ставил диагноз. А сейчас за время пока пациент идет после исследования к врачу, тот на основании полученного на свой компьютер рентгеновского исследования уже ставит диагноз. Тем самым экономятся время, нервы врачей и пациентов и средства поликлиники, — рассказал главный врач поликлиники №7 Южно-Сахалинска Валерий Хадиков.

С помощью аппарата можно провести исследования всего костного аппарата человека. Он обошелся в 15 млн рублей. Аппарат российской сборки. Ранее здесь стоял старый пленочный аппарат.

Главное в лечении травм — это правильно определить ее характер, а без рентгенснимков трудно поставить диагноз при травме костной ткани.

— У нас очень высокая нагрузка, поэтому мы задействуем два рентгеновских аппарата. Один работает круглосуточно в экстренных случаях, а второй выполняет плановые исследования. Его мы установили год назад. Оба они имеют удаленный доступ. Новогодние каникулы для нас сродни Бородинскому сражению. Наплыв травмированных сахалинцев увеличивается в разы. Если сейчас в среднем у нас от 40 до 50 обращений в день, то в новогодние каникулы бывает более 100 травмированных. Для нас это серьезное испытание, — сообщил Валерий Хадиков.

С началом сезона гололеда в поликлинику обратилось более 180 человек с ушибами, растяжениями, разрывами и переломами. Самый спокойный день у медиков выдался в воскресенье, 20 декабря – на приеме было всего четыре пациента.