Ретроелка в 13-й раз открылась в краеведческом музее Южно-Сахалинска

Фоторепортажи

Ретроелка в 13-й раз открылась в краеведческом музее Южно-Сахалинска

Открытие выставки ретроигрушек прошло в тринадцатый раз в Сахалинском областном краеведческом музее. В экспозицию попали лучшие из 800 экспонатов, которые принесли в музей более 60 островитян, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

По словам, заведующей научно-просветительным отделом Сахалинского краеведческого музея Татьяны Чайченко, проекту "Ретроелка" уже не один год. Ровно 13 лет назад возникла идея поставить в музее елку, а она должна была соответствовать стилю музея, то есть быть ретро. А так как не было игрушек старых, поэтому обратились к горожанам с просьбой приносить старинные елочные украшения. Чтоб стимулировать людей, объявили конкурс игрушек, изготовленных до 1980 года. Люди начали приносить елочные украшения, далее начали предоставлять открытки, календарики.

— В этом году чертова дюжина сыграла свою роль – прием игрушек на конкурс объявили 20 ноября, но до начала декабря никто ничего не приносил. Ретроелка была под угрозой срыва. Еще раз обратились через СМИ и люди пошли. Да еще и как! В этом году рекордное количество участников – 61 участник. Они представили более 800 предметов – открытки, игрушки, Деды Морозы, поделки своими руками. Есть и коллективные участники – взрослые и дети детсадов №14, 29, учителя и школьники вплоть до седьмого класса Анивской школы №2. Последние принесли не только свои поделки, но и ретроигрушки от своих родителей, — сообщила Татьяна Чайченко.

Всего за предыдущие 12 лет в проекте приняли участие 315 человек. Они представили более 5 тысяч предметов. А в этом году семья Гребенников принесли новогоднюю открытку на английском языке 1908 года.

Конкурс объявлен в номинациях: "Самая старинная игрушки или открытка", "Игрушка, сделанная своими руками", "Самая необычная история игрушки" и другие.

Победителя в номинации "Приз зрительских симпатий", посетители музея смогут определить путем голосования на месте. Также можно проголосовать и на сайте музея.

К слову, музейная елка украшена игрушками, которые участники не стали забирать после предыдущих конкурсов.

Выставка будет работать все новогодние праздники. 15 января состоится церемония закрытия елки и награждения победителей.