На ночь глядя: ЧС национального масштаба в Эквадоре и активность Китая возле Тайваня
19:30
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов
17:46
Специалисты ВНИРО: Нерестовый ход мойвы на Сахалине в текущем году слабее 2023 года
17:24
Дождь и минусовые температуры — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 21 апреля
17:00
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30

Открытия 2016 года: собор Рождества Христова, сноу-парк и спорткомплекс с ноу-хау

Редакция ИА SakhalinMedia рассказывает о самых интересных объектах, открывшихся в этом году
27 декабря 2016, 10:30 Общество #Новый_год
Каска Юрий Гуршал, ИА SakhalinMedia
Каска
Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMedia

Большое количество объектов было открыто в 2016 году на территории Сахалинской области. Островитяне теперь имеют возможность посещать самый большой на Дальнем Востоке храм — собор Рождества Христова. Пассажиры детской железной дороги в парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина пользуются новым залом ожидания, а горнолыжники могут оценить все достоинства сноу-парка. Об этих, а также о многих других объектах читайте в обзоре ИА SakhalinMedia.

Главный православный храм Сахалина и Курил — собор Рождества Христова

Торжественное открытие собора состоялось в начале сентября. Освящение самого большого православного храма на Дальнем Востоке возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кириллв сослужении архиереев русской православной церкви. После этого в новоосвященном храме предстоятель совершил Божественную Литургию.

Собор является самым большим на Дальнем Востоке. Его высота около 77 метров. На главный вход храма установлена изготовленная иерусалимскими мастерами мозаика с изображением Иисуса Христа — это самое большое панно в мире. Его размер — 14 метров. Храм выдержан конструктивно в новгородском стиле, на трех этажах галереи, где прихожане могут совершать молебен вместе со всеми.

Колокола везли на Сахалин через всю Россию. В каждом городе демонстрировали колокольный звон. Большие — по древним традициям отливались в Москве, остальные — в мастерских Воронежа и других городах. Самый весомый называется "Сахалин".

Основание храма облицовано гранитом, привезенным из Индии, наружные стены отделаны белым мрамором. По периметру собора расположены мозаичные тематические панно со сценами из жизни святых. Они были собраны в Москве.

Вокзал детской железной дороги в городском парке Южно-Сахалинска

Новое двухэтажное здание было открыто в городском парке в конце ноября. Его строительство продолжалось девять месяцев и обошлось железнодорожникам в 78 млн рублей. До этого здесь стояло небольшое здание с более, чем полувековым прошлым. В нем находились учебные классы и кабинеты, а окошко кассы выходило на улицу. Дети и их родители вынуждены были ожидать поезд под открытым небом.

Открытие нового вокзала детской железной дороги

Открытие нового вокзала детской железной дороги. Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMedia

Теперь ситуация изменилась. В новом здании пассажиры могут воспользоваться залом ожидания на первом этаже. Также здесь разместились кабинеты для начальника вокзала, диспетчера, диктора, столовая и туалеты. На втором – учебные классы на 25 мест и компьютерный класс с интерактивной доской.

Напомним, весь обслуживающий персонал железной дороги – это школьники. Вначале они три года проходят курс юного железнодорожника, и в последующем овладевают профессиями проводника, машиниста и помощника машиниста тепловоза, дежурного по вокзалу. Всего в сезон дорогу обслуживает около 70-ти юных железнодорожников. Новое помещение позволит проводить обучение около 300 школьников.

Открытие сноу-парка на СТК "Горный воздух"

Открытие сноу-парка состоялось 21 февраля на СТК "Горный воздух" в Южно-Сахалинске. Сам парк расположился в районе средней зоны СТК. Для создания объекта по всем стандартам были привлечены профессиональные шейперы, которые представили публике 12 фигур, среди которых трамплины, джиббинг-зона и мультифигуры.

В рамках церемонии открытия были проведены профессиональные мастер‐классы, контесты, конкурсы, свободное катание. DJ TONY.HARDY и ведущий экстрим-тусовок Егор Тихомиров зарядили гостей мероприятия позитивным настроением.

Кроме того, для всех гостей СТК "Горный воздух" были приготовлены угощения и сладости, а также масса положительных эмоций и сюрпризов от организаторов мероприятия!

Современное овощехранилище в Макаровском районе

Овощехранилище с самым современным оборудованием и климат-контролем ввели в эксплуатацию в селе Новое Макаровского района в центральной части Сахалина в конце ноября. Этот объект был включен в перечень инвестиционных проектов по импортозамещению в агропромышленном комплексе. Стоимость составила около 100 млн рублей. Из них 47 млн рублей было компенсировано из областного бюджета.

Помещение овощехранилища разделено на два отсека, в котором поддерживаются разные температурные режимы. Это позволяет свести к минимуму потери овощей во время хранения. По прогнозам, объект позволит сохранить до нового урожая около двух тысяч тонн овощей. В связи с новыми возможностями в ООО "Новое" к 2020 году запланировано увеличение производства картофеля до 1,8 тысячи тонн и овощей — до 225 тонн. Немаловажно и то, что будущие владельцы дальневосточных гектаров смогут хранить здесь продукцию.

Во время строительства хранилища была произведена корректировка систем оборудования и снижена энергопотребление с проектных 250 квтч до 130 квтч. Для этого задействовали нужных поставщиков с Европы. Кроме того, была смонтирована двойную стену между двумя секциями, это позволить выбирать картофель без разбора стены и нарушения температурного и влажного баланса.

Современный спорткомплекс с техническими ноу-хау открыли на Курилах

Современный спортивно-оздоровительный комплекс с техническими ноу-хау был открыт на Шикотане в конце ноября. Он предназначен для учебно-оздоровительных занятий и проведения соревнований местного уровня по баскетболу, волейболу, бадминтону, мини-футболу, настольному теннису, вольной борьбе, самбо, дзюдо, каратэ, рукопашному бою и боксу. На первом этаже комплекса размещен универсальный игровой зал-трансформер размером 30 на 18 метров. В зависимости от назначения он может стать баскетбольной, волейбольной или мини-футбольной площадкой. Также здесь можно организовать турнир по бадминтону — сразу на трех площадках или установить шесть столов для настольного тенниса, три боксерских ринга, расположить два борцовских ковра (татами).

Современный спорткомплекс с техническими ноу-хау открыли на Курилах

Современный спорткомплекс с техническими ноу-хау открыли на Курилах. Фото: Пресс-служба губернатора Сахалинской области

Второй уровень занимает тренировочный зал борьбы. В здании при каждом спортивном зале также размещено по две раздевалки, есть душевые комнаты, помещения для тренеров и хранения спортинвентаря, кабинет врача – для проведения контроля за состоянием здоровья занимающихся. Обеспечен и доступ для маломобильных групп населения. Главный вход здания оборудован пандусом, для подъема на второй этаж предусмотрен лифт.

У спорткомплекса есть и свои технические ноу-хау. К примеру, баскетбольные фермы способны опускаться или подниматься с помощью пульта. Для отработки приема-подачи в настольном теннисе предусмотрено использование пушки-робота. А зал борьбы имеет видеокамеры для съемок тренировочного процесса или соревнований, а также мониторы.

Одновременно спортом в новом комплексе смогут заниматься более 50 человек. Предусмотрено 60 зрительских мест. Планируется, что спорткомплекс открыт для посещений в течение 12 часов ежедневно. Сейчас продолжается его оснащение специализированным инвентарем.

НОВЫХ ОТКРЫТИЙ ВАМ В ЭТОМ ГОДУ, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

вступай в группу SakhalinMedia в WhatsApp


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Проект "Новый год на Сахалине"

1482823821