Нардисты Южно-Сахалинска развернули десятичасовую борьбу за титул лучшего игрока (ВИДЕО)

Фоторепортажи

Нардисты Южно-Сахалинска развернули десятичасовую борьбу за титул лучшего игрока (ВИДЕО)

VII Городской турнир по нардам состоялся в Южно-Сахалинске в минувшие выходные на базе МБОУ СОШ №16. Мероприятие по праву можно считать традиционным. Его с нетерпением каждый раз ожидают как профессионалы, так и любители. На этот раз попробовать свои силы в нелегкой интеллектуальной игре решили сразу 30 человек. Обладатели призовых мест получили ценные призы и щедрые подарки от спонсоров мероприятия, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Организовала турнир Сахалинская региональная молодежная общественная организация "Лидер" при поддержке Молодежного правительства Сахалинской области. Игры показали, что нарды начинают пользоваться популярностью у островитян. Заявки на участие подали почти полсотни человек. По разным причинам побороться за первое место смогли 30 из них. Для сравнения: на шестой турнир, который также проходил в этом году, из 24 человек приехали только 18.

1 / 4

Турнир длился рекордное количество часов: с 10.30 до 21.00. В итоге обладателем золотой медали стал житель Южно-Сахалинска Александр Шашков. Второе место в честной борьбе завоевал Сергей Дю. Замкнул тройку лидеров Константин Иноземцев. Игроки получили медали, грамоты, денежные призы, абонементы в спортивный клуб "Спарта" и сертификаты на скидку от компании Дэу Энертек.

Организаторы выражают спонсорам, а также директору школы №16 Елене Потаповойогромную благодарность и надеются на дальнейшее сотрудничество.

1 / 4

– Спасибо огромное и спонсорам, и главному организатору Сергею И, а также его команде. Они большие молодцы. И организовали турнир, и даже накормили. В следующий раз также обязательно будем участвовать, – поделились впечатлениями участники турнира.

Следующий турнир состоится уже в феврале 2017 года. Планируется сделать его еще более масштабным, чтобы можно было охватить большее количество игроков.

– Перед тем, как начинать работу по подготовке к восьмому турниру по нардам, мы проведем встречу с постоянными участниками в неформальной обстановке. Хочется обсудить, что игрокам больше всего понравилось в играх, какие они увидели минусы, связанные с организацией мероприятия, а также послушать предложения по поводу предстоящих февральских игр. Общение с людьми – это очень важная составляющая при планировании и проведении любого мероприятия. Мы должны усиливать наши достоинства и устранять недостатки. Меня радует то, что с каждым разом игры становятся все более масштабными. Важно то, что на мероприятиях не только увеличивается количество игроков, но и улучшается качество проведения турниров, – рассказал председатель Сахалинской региональной молодежной общественной организации "Лидер" Сергей И.

Напомним, человек, получивший больше всех призовых мест на протяжении всей серии турниров, в следующем году отправится бороться за победу на Чемпионат России.

Справка: Нарды — древняя восточная игра. Родина ее точно неизвестна, известно лишь то, что люди играют в нарды уже более пяти тысяч лет, чему есть исторические доказательства. Так, самая древняя из досок для игры в нарды была найдена на территории Ирана (в Шахри-Сухте) и датируется около трех тысяч лет до н. э. Аналог этой игры обнаружен в гробнице фараона Тутанхамона (XV до н. э.)

Одна из легенд гласит, что некогда индийцы, желая проверить сметливость персов, послали им комплект шахмат, полагая, что те не догадаются, как играть в эту мудрую игру. Однако персидский мудрец Вазургмихр (Вузург-Михр) не только легко справился с этой задачей, но и предложил свою, которую индусы не могли разгадать за 40 дней. Вазургмихр придумал и послал своим оппонентам новую игру — нарды (нэв-ардашир — в честь основателя династииСасанидов Ардашира I).

В Персии, в III тысячелетии до н. э., эта игра имела символическое и мистическое значения. Персидские астрологи с помощью нардов предсказывали судьбы владык. Поле для игры уподоблялось небу, движение фишек по кругу символизировало ход звезд, каждая половина доски, состоящая из 12-ти отметок для фишек — 12-ти месяцев в году, деление доски на четыре части — времена года, 24 пункта означало 24 часа в сутках, а 30 шашек — число лунных и безлунных дней месяца. Сумма очков на противоположных гранях кости − семь — была равна числу планет, известных в то время.

В разных странах эта игра называлась по-разному. Иногда это название означало просто "настольная игра", как у испанцев — tablero, итальянцев — tavola reale, турок — tavla; иногда это были собственные названия: греков — διαγραμισμος, французов — trictrac и backgammon — у англичан.

В Западной Европе аналог нардов был известен как en:Ludus duodecim scriptorum уже в Римской империи. Новая волна распространения игры была связана с возвращением крестоносцев из крестовых походов XII века. Игра стала очень популярной в средневековой Европе и называлась "трик-трак". Это название видимо произошло от звука удара костей о деревянную доску. В то время слово "нарды" употреблялось для обозначения игры королей. Только представители высшей аристократии имели привилегии играть в нарды.

Хотя корни нардов уходят на Восток, правила наиболее распространенного в Европе современного варианта игры в нарды были установлены в 1743 году англичанином Эдмондом Хойлом. Этот вариант носит название "Короткие нарды" (в противоположность более старым "Длинным нардам", придуманным на Востоке) или "Backgammon". По одной версии, название "Backgammon" образовано из английских слов "back" и "game" и связано с тем, что шашка оппонента, будучи побита, возвращалась назад. Другая версия связывает название "Backgammon" с галльскими словами "Baec" (маленький) и "Gammit" (битва), которые напоминают по значению персидские слова "Тахте Нард".

На сегодняшний день нарды пользуются широкой популярностью во всем мире. Во всех крупных столицах мира есть клубы любителей нардов и проходят международные турниры. Одним из самых известных чемпионатов по нардам является чемпионат Азербайджана -Gizil Zar — Золотые зары. Победителю вручаются зары (игральные кости) из золота.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Городской турнир по нардам пройдет в Южно-Сахалинске в эту субботу

Игроки в нарды в Южно-Сахалинске будут бороться за право попасть на Чемпионат России

Определились имена победителей в VI Южно-Сахалинском турнире по настольным нардам

Городской турнир по нардам пройдет в Южно-Сахалинске в седьмой раз

Проект "Молодежное правительство"