Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
15:00
Вокальный ансамбль гимназии №3 Южно-Сахалинска стал победителем всероссийского конкурса
15:00
Первые подснежники высадили в сквере таможенников в Южно-Сахалинске
14:44
ТРК "Сити Молл" стал площадкой тактических учений сахалинского МЧС
14:21
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра
14:05
Рецепт этого маринада для шашлыка спасет ваши майские праздники
14:00
В Углегорском районе ликвидировали ландшафтный пожар
13:57
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2"
13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ
13:15
На Сахалине определили сильнейших спортсменов по джиу-джитсу
13:13
Суд назначил 6 лет тюрьмы создателю экстремистской ячейки в Южно-Сахалинске
12:57
Наркотики в значительном размере изъяли сотрудники ДПС у жителя Углегорска
12:48
День открытых дверей пройдет в архивном отделе мэрии Южно-Сахалинска 18 апреля
12:24
Экспорт рыбы с Сахалина и Приморья вырос более чем на 5 тысяч тонн за неделю
12:08
В Южно-Сахалинске на перекрестке улиц Ленина - Пуркаева произошло ДТП
11:52
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30
Крайний срок продажи доли Exxon в "Сахалине-1" перенесли на 1 января 2025 года 9 апреля, 13:20
Сахалинская и Нижегородская области обсудили сотрудничество по совместным проектам 8 апреля, 17:27
Депутаты Сахалинской области обменялись опытом с нижегородскими коллегами 8 апреля, 17:13
Галину Дзюбу вновь избрали президентом ТПП Сахалинской области 8 апреля, 15:17
Да будет мост, "благословение" от Путина и сценарии губернаторских выборов 7 апреля, 09:00
На Сахалине появится туристический кластер протяженностью 23 га 5 апреля, 12:15

Экс-губернатор Сахалина не смог оспорить изъятие имущества на 1 млрд рублей

Президиум Сахалинского облсуда не стал рассматривать жалобу Александра Хорошавина
10 января 2017, 11:50 Общество Дело Сахалина
Александр Хорошавин РИА PrimaMedia
Александр Хорошавин
Фото: РИА PrimaMedia

Бывшему губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину отказали в рассмотрении кассационной жалобы на нарушение закона при обращении в госсобственность его имущества. Как отметил адвокат семьи экс-чиновника Иван Миронов, официальную причину в суде пока не объяснили. Об этом сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на РБК.

"Адвокаты бывшего губернатора указывали в жалобе, что прокуратура и суд нарушили конституционный принцип, по которому закон не имеет обратной силы. Одним из оснований для изъятия имущества стало то, что Хорошавин, по версии надзорного ведомства, не отчитался перед государством о приобретении автомобилей и недвижимости", — сообщает издание.

Обязанность указывать свои расходы появилась у чиновников с 2013 года — ее ввел закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности". При этом три машины и три квартиры экс-губернатор купил до вступления этого закона в силу и с тех пор ежегодно их декларировал, подчеркивалось в жалобе.

Защита отмечала, что добиваться обращения имущества должностного лица в госсобственность можно, если чиновник потратил сумму, превышающую его официальный доход за последние три года. Но официальный заработок Хорошавина позволял ему приобретать недвижимость и авто. С 1997 по 2009 год Хорошавин и его супруга задекларировали около 23 млн рублей. "Московские квартиры политика на юго-западе Москвы на момент покупки в 2008–2009 годах стоили 6 млн, 5 млн и 4 млн рублей", — говорилось в жалобе.

Адвокат экс-губернатора Ольга Артюхова в разговоре с РБК отметила, что прокуратура в своем иске, указывая стоимость недвижимости, опиралась не на договоры купли-продажи, а на экспертную оценку, проведенную уже после возбуждения дела.

"Эти цифры в несколько раз выше, чем стоимость при приобретении", — рассказала адвокат.

Прокуратура добилась изъятия у Хорошавина имущества, которое изымать недопустимо, — отмечалось в жалобе. По закону о контроле за расходами чиновников обращать в госсобственность можно объекты, принадлежность которых фиксируется в документах: это земельные участки, квартиры, автомобили, акции. В случае Хорошавина суд согласился обратить в госсобственность еще и деньги на банковских счетах, часы и драгоценности.

Еще одно нарушение, по мнению защиты, состоит в том, что имущество было изъято не только у самого экс-губернатора и его жены, но и у их взрослого сына.

В апелляции суд признал, что по закону у Хорошавина-младшего нельзя изымать имущество. Но суд пришел к выводу, что он приобретал дома, квартиры, земельные участки и автомобили за счет доходов своего отца, поскольку его собственный заработок не позволял ему совершать такие покупки.

Адвокаты настаивают, что в результате действий приставов сын Хорошавина лишился единственного жилья: в исполнительных документах сотрудники ФССП назвали процедуру не изъятием, а конфискацией.

"Эта подмена не ошибка, это было сделано целенаправленно, чтобы была возможность изъять у семьи Хорошавиных все имущество", — говорит адвокат Миронов.

Защитники отмечают, что конфискация возможна только у тех лиц, чья вина была установлена судом.

Как ранее сообщало ИА SakhalinMedia, по версии следствия, в 2009 году Александр Хорошавин создал организованную преступную группу, участники которой вплоть до 2015 года, когда губернатор был арестован, получали от местных предпринимателей взятки на общую сумму более 500 млн рублей. Больше всех — 5,6 млн долларов — чиновнику передал бизнесмен Николай Кран за участие его компаний в строительстве четвертого энергоблока Сахалинской ТЭЦ.

Но в красочности задержание Александра Хорошавина всем последующим арестам не уступало. Сотрудники ФСБ задержали его в кабинете после серии обысков, проведенных как в Южно-Сахалинске, так и Москве. Официальный представитель СКР Владимир Маркин тогда сообщал, что в резиденции губернатора, а также в его московской квартире и на даче были изъяты крупные суммы в рублях и иностранной валюте. Помимо губернатора правоохранители задержали его советника Андрея Икрамова, помощника Бориса Усачева и главу секретариата Вячеслава Горбачева. Всех их в наручниках отправили самолетом в Москву.

Сейчас экс-губернатор по-прежнему находится под арестом, расследование уголовного дела завершено, защита и Александр Хорошавин знакомятся с делом. Параллельно бывший губернатор пытается оспорить последствия своего ареста и вернуть имущество своей семье. Для этого он и его родственники обратились в Конституционный суд для обжалования ряда статей закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам" и ст. 235 Гражданского кодекса ("Основания прекращения права собственности"). По мнению заявителей, на практике это приводит к нарушению принципа презумпции невиновности подозреваемого в коррупции чиновника, а также его права не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

1484038252