В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов
17:46
Специалисты ВНИРО: Нерестовый ход мойвы на Сахалине в текущем году слабее 2023 года
17:24
Дождь и минусовые температуры — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 21 апреля
17:00
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30

Украина предлагает Японии провести совместные военные учения в разгар споров по Курилам

Спикер Верховной рады выразил надежду на дальнейшее усиление роли Японии в мирном урегулировании ситуации на Украине

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий предложил Японии провести совместные военные учения и выразил надежду на дальнейшее усиление роли Японии в мирном урегулировании ситуации на Украине. Он напомнил, что ранее был секретарем Совета по государственной безопасности и обороне Украинского государства и превосходно осведомлен в вопросах безопасности. Примечательно, что свое предложение Украина сделала в самый разгар русско-японских споров по Курильскому вопросу, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на РИА Новости.

Пока в японском парламенте размышляют над неординарным предложением украинской стороны, заметим, что "оборонная" идея возникла не на пустом месте. За минувшие два года Япония пожертвовала на укрепление ВСУ 1,85 млрд долларов США — больше всех других стран-спонсоров украинской армии вместе взятых.

Вместе с тем на предстоящей 20 марта встрече в Токио в формате "2+2" (главы МИД и оборонных ведомств) Япония намерена поднять вопрос о российских планах размещения дивизии на Курильских островах. Об этом японский министр обороны Томоми Инада заявила дважды за последние четыре дня. Ситуация явно располагает к консолидации антироссийских усилий.

Роль Запада

Украинский Майдан имеет заокеанские корни, поэтому те или иные предложения в Токио могут оказаться не экспромтом Андрея Парубия, известного крикливыми и беспочвенными заявлениями, а одной из проработанных западными специалистами схем (программ) реального двустороннего взаимодействия войск и сил Украины и Японии.

Сложно прогнозировать судьбу украинской инициативы. Совместным военным учениям и военно-техническому сотрудничеству Киева и Токио объективно ничто не препятствует. Японское правительство в 2014 году разрешило применять силы самообороны за пределами страны, и парламент в 2015 году принял соответствующий закон.

Сегодня в соответствии с 51-й статьей Устава ООН Япония обладает правом коллективной самообороны, то есть может применять свои Вооруженные силы для защиты союзников.

Вероятно, и Вашингтон одобрил бы появление украинско-японского военного альянса как еще одного эффективного инструмента "сдерживания России". Страны НАТО пока не решаются открыто снабжать ВСУ оружием, поставляют лишь приборы ночного видения, бронежилеты и палатки, но целевые фонды НАТО действуют и "охватывают широкий спектр помощи Украине". Япония не является членом НАТО и ее почти два млрд долларов военной помощи Киеву косвенно подтверждают удобство схемы военного взаимодействия Украины с Западом через Восток.

Тенденции интеграции Киева в военные блоки подтверждает открытие 27 февраля Госконцерном "Укроборонпром" официального представительства в Абу-Даби — с дальнейшим прицелом на Турцию и Польшу. Якобы для приближения украинского ОПК к своим клиентам по всему миру, уменьшения транспортных расходов. На деле движение оружия может оказаться односторонним — на Украину.

Совместные учения

Только в минувшем году ВСУ участвовали в десяти многонациональных учениях, шесть из которых состоялись за пределами Украины — Saber Guardian и Light Avalanche в Румынии, Flaming Thunder и Flaming Sword в Литве, REGEX-2016 в Боснии и Герцеговине, Anaconda в Польше.

В рамках программы сотрудничества с НАТО "Партнерство во имя мира" на Украине подо Львовом с 2006 года регулярно проходят украино-американские маневры Rapid Trident 2016 (Быстрый трезубец) с участием военнослужащих из 13 стран. Цель Rapid Trident — обмен боевым опытом и подготовка к совместным действиям в составе многонациональных сил во время коалиционных операций (в которых Украина активно участвует).

Суперкомпактный военный альянс в Киеве пытаются создать с Польшей и Литвой. Это не противоречит уставу НАТО, однако нарушает обязательства, взятые Киевом в 1993 году (создание польско-литовско-украинской военной бригады противоречит статусу нейтральной Украины).

Киев опирается на военную помощь США и Великобритании, укрепляет и расширяет оборонное сотрудничество с Канадой и с Индонезией. Восточное направление освоено недавно и включает обмен визитами, взаимодействие в сферах закупки вооружения и военной продукции, ремонта и модернизации вооружения, обмен информацией по оборонным и военным вопросам, взаимодействие в вопросах развития военного образования и подготовки персонала.

И все же до поры Япония оставалась в тени.

Непризнанные итоги войны

На Востоке украинская дипломатия неслучайно проявляет "оборонную" активность в условиях обострения "северной боли" Токио.

Российский министр обороны Сергей Шойгу заявил 22 февраля, что в 2017 году на Курильских островах будет размещена новая дивизия. Ранее на островах появились новые ракетные комплексы "Бастион". Это вызвало политическую турбулентность в Японии, где многие считают, что российские войска на "северных территориях" противоречат концепции мирного сосуществования, что Россия на протяжении более 70 лет незаконно владеет островами Итуруп и Кунашир, и сегодня Москва в очередной раз втыкает "нож в спину оппонента".

Заметим, Курильские острова принадлежат СССР и России по итогам Второй мировой войны, российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление. Отдельные японские издания подробнейшим образом рассказывают об этом, отмечая: "Россия не может вести переговоры о мирном договоре и возврате территорий в свете того, что Япония не признает результаты Второй мировой войны".

Возвращение островов Япония поставила условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Мир очень важен, но Россия территориями, как известно, не торгует. Одно лишь предположение о возможном возврате хотя бы двух островов Курильской гряды Японии позволяет прогнозировать распространение на эти острова японо-американского договора безопасности и появление там новых американских военных баз. Это неприемлемо. Быстрых и легких решений быть не может. Россия вправе принимать любые меры по защите своей территории, а также использовать острова для защиты страны в целом.

Украинская оборонная инициатива в Токио с красноречивыми жестами в сторону "агрессивной России" никак не повлияет на судьбу южных Курил.

Роль Японии в мирном урегулировании вооруженного конфликта в Донбассе тем более неочевидна. Старания Парубия и возможный украино-японский военный альянс — стратегически бесперспективны.

1488461429