Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
15:00
Вокальный ансамбль гимназии №3 Южно-Сахалинска стал победителем всероссийского конкурса
15:00
Первые подснежники высадили в сквере таможенников в Южно-Сахалинске
14:44
ТРК "Сити Молл" стал площадкой тактических учений сахалинского МЧС
14:21
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра
14:05
Рецепт этого маринада для шашлыка спасет ваши майские праздники
14:00
В Углегорском районе ликвидировали ландшафтный пожар
13:57
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2"
13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ
13:15
На Сахалине определили сильнейших спортсменов по джиу-джитсу
13:13
Суд назначил 6 лет тюрьмы создателю экстремистской ячейки в Южно-Сахалинске
12:57
Наркотики в значительном размере изъяли сотрудники ДПС у жителя Углегорска
12:48
День открытых дверей пройдет в архивном отделе мэрии Южно-Сахалинска 18 апреля
12:24
Экспорт рыбы с Сахалина и Приморья вырос более чем на 5 тысяч тонн за неделю
12:08
В Южно-Сахалинске на перекрестке улиц Ленина - Пуркаева произошло ДТП
11:52
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30
Крайний срок продажи доли Exxon в "Сахалине-1" перенесли на 1 января 2025 года 9 апреля, 13:20
Сахалинская и Нижегородская области обсудили сотрудничество по совместным проектам 8 апреля, 17:27
Депутаты Сахалинской области обменялись опытом с нижегородскими коллегами 8 апреля, 17:13
Галину Дзюбу вновь избрали президентом ТПП Сахалинской области 8 апреля, 15:17
Да будет мост, "благословение" от Путина и сценарии губернаторских выборов 7 апреля, 09:00
На Сахалине появится туристический кластер протяженностью 23 га 5 апреля, 12:15

Форум по развитию ТОСов прошел в Южно-Сахалинске

Мероприятие прошло по инициативе Городской Думы Южно-Сахалинска
25 августа 2017, 15:00 Общество Единая Россия

Форум по развитию территориального общественного самоуправления в городском округе "Город Южно-Сахалинск" "Видим задачи — решаем вместе" прошел в областной столице в четверг, 25 августа. Организатором мероприятия выступила городская Дума Южно-Сахалинска. Основная его цель — консолидировать общественную деятельность и управленческие возможности на уровне города для развития ТОС в округе, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Территориальное общественное самоуправление — это фундамент для местного самоуправления. На сегодняшний день это механизм, позволяющий людям, которые в границах своих территорий знают все и вовлечены во все процессы, эффективнее взаимодействовать с властью и контролировать ее. В этой связи особую роль играет необходимость просветительской работы среди населения, максимальное вовлечение людей в этот процесс.

В основу форума легли предложения, которые были озвучены в обращении президента Ассоциации "Единое общероссийское объединение (конгресс) муниципальных образований" Виктора Кидяева к президенту РФ Владимиру Путину на заседании Совета по развитию местного самоуправления, которое прошло в начале августа в Кирове, о:

  • включении ТОСов в региональные реестры исполнителей общественно-полезных услуг;
  • введении комплексной (системной, организационно-правовой и материальной) государственной поддержки ТОСам;
  • создании общенациональной ассоциации ТОСов;
  • упрощении процедуры получения ТОСами статуса юридического лица;
  • упрощении отчетности для ТОС;
  • включении в полномочия региональных органов власти поддержку ТОСов.

Эти предложения актуальны и для Сахалинской области. Развитие ТОСов в островном регионе идет быстрыми темпами, особенно в последние два года: появилась и реальная поддержка деньгами, и заинтересованность муниципальных и региональных властей в развитии этого механизма.

— За ТОСами будущее. Считаю, что со дворов начинается наша городская жизнь, и их нужно обустраивать. Суть такого форума — донести посыл о том, что у каждого есть возможность поучаствовать в благоустройстве места, где он живет. При этом важно, что решать нужно совместно – что появится во дворе, это должны обсуждать все жильцы. Люди должны знать, что власть идет им навстречу, но нужна и их инициативность, — рассказала об итогах форума депутат городской думы Южно-Сахалинска, кандидат в депутаты Сахалинской областной Думы от партии "Единая Россия" Юрий Цой. Также он отметил, что горожанам, желающим организовать ТОС, нужно сделать первый шаг обсудив, что именно они хотят улучшить в своем дворе, а дальше им будет оказана помощь в решении этого вопроса.

На территории Сахалинской области по информации Минюста на начало августа зарегистрировано 20 территориальных общественных самоуправлений, из них в Холмском районе — 6, в Томаринском — 5, в Поронайском — 3, в Южно-Сахалинске — 2, в Долинском, Тымовском, Корсаковском и Ноглиском районах по одному.

Форм организации ТОСов существует две: без образования юридического лица и в качестве юридического лица. Обе эти формы имеют место быть, но надо отметить что регистрация юридического лица в минюсте открывает дополнительные возможности: есть расчетный счет в банке, имеется возможность вести предпринимательскую деятельность, средства при этом можно получать из бюджетов всех уровней, что немало важно. Кроме того ТОСы в качестве юрлица могут участвовать в грантах и конкурсах на получение субсидии. Хотя такая форма и требует дополнительной ответственности от лиц ее создающих, а также юридической и бухгалтерской грамотности.

Тем не менее форум показал, что эффективность ТОСов сегодня находится на одном из самых высоких уровней. Возможность самостоятельно принимать решение о том, что в первую очередь нужно улучшить или решить как должен выглядеть двор, привлекает все больше инициативных граждан.

— Очень приятно видеть на форуме такое количество инициативных людей. Уверен, что с помощью нашей общественной организации "Совет жителей "Южный" или самостоятельно люди будут объединяться и создавать ТОСы. Я поддерживаю инициативу об упрощении процедуры регистрации ТОСов, потому что чем легче это будет происходить, тем больше людей смогут принять участие в развитии ТОСов. Особенно, с учетом того, что финансы на их деятельность сейчас выделяются, есть методическая поддержка. Самое главное суметь оформить свои желания и не бояться достигать своей цели, — сказал координатор общественной организации "Совет жителей "Южный", кандидат в депутаты Сахалинской областной Думы от партии "Единая Россия" Максим Трофимов.

Итогом форума стала резолюция, в которой было решено поддержать обращение к президенту России; правительству Сахалинской области рекомендовать разработать целевую программу поддержки ТОСов, создать на сайте губернатора и правительства отдельный тематический раздел по ТОСам; администрации города Южно-Сахалинска усилить работу по информационной и методической поддержки ТОСов, оказывать содействие ТОСам в осуществлении их деятельности; руководителям ТОСов создать Ассоциацию ТОСов городского округа "Город Южно-Сахалинск".

Платное размещение

Агитационный материал оплачен за счет средств избирательного фонда избирательного объединения "Сахалинское региональное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

1503662435