Восьмой областной «Праздник безопасности» стартовал на Сахалине

Фоторепортажи

Восьмой областной «Праздник безопасности» стартовал на Сахалине

Общество

11.10.2017

На базе санатория "Синегорские минеральные воды" в восьмой раз открыли традиционный "Праздник безопасности". В течение трех дней школьники 16 команд будут соревноваться в различных видах состязаний по основам жизнедеятельности, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Праздник безопасности в восьмой раз проходит в рамках программы "Что делать в чрезвычайной ситуации". Ее реализуют ГУ МЧС России по Сахалинской области, компания "Сахалин Энерджи" и областное министерство образования.

На него приехали 16 команд— победители муниципальных соревнований, из 15 районов. Вчера, 10 октября, прошли конкурсы капитанов и визитки. В этом году стенгазеты участники выпустят во время соревнований (в прошлые года они привозили готовые), поэтому также прошли мастер-классы.

Островные знаменитости, герои мультсериала Сеня и его друг кот Василий, открыли праздник и пожелали ребятам успехов. Их поддержали представители компании "Сахалин Энерджи", министерства образования и ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Как отметил врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Сахалинской области Алексей Машкин, обучаясь основам безопасности, школьники в случае необходимости смогут помочь не только себе, но и окружающим.

— Я поздравляю вас – вы уже победители, вы лучшие в своих районах. Желаю вам кипучей энергии творчества, созидания, безопасности и знаний! От каждого из вас зависит безопасность нашей жизни. Всем удачи! — пожелала начальник отдела социальной деятельности компании "Сахалин Энерджи" Наталья Гончар.

Сахалинский уполномоченный по правам ребенка Любовь Устиновская поздравила участников от имени губернатора.

— Мы живем в сложных климатических условиях. И безопасность важна для всех. На этом празднике вы не только проявите свои способности, но познаете новую информацию. Всего хорошего и удачи! – сообщила Любовь Устиновская.

Как рассказала, специалист компании "Сахалин Энерджи" Елена Алехина в этом году добавился еще один квест "Безопасность в быту". Он пройдет в виде напольной игры и охватит несколько тем по безопасности в квартире.

Каждой команде предстоит померяться силами в теоретических и практических испытаниях. Предстоят состязания на знания правил безопасности в Интернете, в походе, при ЧС, в быту, противопожарной безопасности, безопасности дорожного движения, оказанию первой помощи, безопасности на транспорте.