Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 23 апреля
20:00
На ночь глядя: более 200 подземных толчков возле Тайваня и поставка зерна в Китай
19:30
С вашим кулинарным IQ можно в шеф-повара, если ответите на 7/7 - ТЕСТ
17:55
В Сахалинскую область начнут доставлять грузы по Северному морскому пути
17:46
Сахалинец подозревается в продаже чужого оборудования стоимостью 1,2 млн рублей
17:36
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
17:19
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
17:10
В Южно-Сахалинске начали прокладывать новый канализационный коллектор на проспекте Победы
17:05
Прохладный весенний ветер — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 24 апреля
17:00
Лучший друг человека: редакция ИА SakhalinMedia объявляет собачий фотоконкурс
17:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
16:50
Сотрудники ГАИ обнаружили в машине у южносахалинца наркотическое средство
16:47
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
16:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
16:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
16:30
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15

Активисты ЛДПР на Сахалине провели митинг против отъема доходов от нефтегазовой отрасли

Мероприятие 15 октября в центре Южно-Сахалинска объединило около 80 человек из нескольких районов области
Митинг ЛДПР 15 октября против перераспределения нефтегазовых доходов Сахалина предоставлено ЛДПР
Митинг ЛДПР 15 октября против перераспределения нефтегазовых доходов Сахалина
Фото: предоставлено ЛДПР

Митинг против отъема доходов от нефтегазовой отрасли прошел на Сахалине в воскресение, 15 октября. На площади перед молодежно-культурным центром "Комсомолец" в Южно-Сахалинске собралось около 80 активистов сахалинского регионального отделения партии ЛДПР и неравнодушных жителей региона, которые не согласились с предложением правительства РФ перераспределить доходы, получаемые Сахалином в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) по проекту "Сахалин-2", сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Протестный митинг в Южно-Сахалинске, организованный депутатами Сахалинской областной Думы Дмитрием Флеером и Виталием Барановым, поддержал депутат Государственной Думы VII созыва от партии ЛДПР Андрей Андрейченко. Специально для встречи с населением и участия в данном мероприятии он прилетел на Сахалин. Депутат поддерживает позицию сахалинских коллег в части необходимости сохранить пропорцию получаемых областью доходов от нефтегазовой отрасли в неизменном виде. Единственный в России островной регион нуждается в развитии, на которое требуются значительные финансовые ресурсы, считают в ЛДПР.

Поддержали мероприятие и представители ЛДПР в районах области. В частности с Корсаковского района прибыли депутаты Александр Воропай, Борис Канатов и Анна Федоренко. Борис Канатов как районный депутат и помощник координатора ЛДПР на Сахалине по работе с молодежью привез из Корсакова около 30 молодых сторонников партии. Прибыли также депутаты районных собраний Олег Денисов из Невельска и Юрий Федорович из Поронайска.

Основной лозунг митинга "Мы против отъема бюджетных средств у Сахалина". Надо отметить, что именно с таким лозунгом на прошедшей неделе активисты ЛДПР на Сахалине проводили одиночные пикеты и собирали подписи сахалинцев под обращением в адрес Государственной Думы в части невозможности перераспределения доходов от нефтегазовой отрасли.

1 / 3

— Мы пытаемся донести до жителей Сахалина мысль, что надо отстаивать региональный бюджет вместе. Уже сегодня он дефицитный, и принципом "Моя хата с краю" может руководствоваться только временщик, который не собирается жить на острове. Мы же считаем, что проблема наполнения бюджета — это общая проблема, и его сокращение почувствуют на себе все. Многие строительные, социальные и инвестиционные проекты, которые сегодня запущены, будут приостановлены. Мы неоднократно заявляли и в программных документах, и высказывая консолидированную позицию нашей фракции: доходы от нефтегазовой отрасли должны работать на развитие Сахалинской области. Именно такой посыл закладывался еще в 90-х годах, когда обговаривались условия СРП. Тогда делалась ставка на нефтегазовую отрасль, как локомотив развития Сахалина. Спустя 13 лет средства действительно пошли на развитие региона, и теперь у нас пытаются это забрать, — отметил в комментарии ИА SakhalinMedia депутат Сахалинской областной Думы Дмитрий Флеер.

Напомним, депутаты фракции ЛДПР первые в Сахалинской областной Думе выработала консолидированную позицию о недопустимости перераспределения нефтегазовых доходов Сахалина. Депутаты отстаивали данную позицию и на комитете по развитию Севера и Дальнего Востока в Государственной Думе в ходе рабочей поездки в Москву.

— Средства, которые получает Сахалинская область в виде налога на прибыль, мизерны по сравнению с дивидендами нефтегазовых компаний, работающих в рамках проекта, в частности "Газпрома". Но, к примеру, экологические риски несут именно Сахалинская область и ее жители. Нерестовые реки, озера, акватория Охотского моря находятся под влиянием деятельности нефтегазовых компаний. Честно и справедливо, что ресурсы области не только выкачиваются из региона, но и возвращаются в виде реальных денег, за счет которых можно развивать регион. Да, надо повысить контроль расходования бюджетных средств, вдумчивее относиться к реализующимся проектам. Необходимо где-то ускорить строительство инфраструктурных объектов, но доходы, получаемые регионом, должны быть сохранены, — рассказал депутат Сахалинской областной думы Виталий Баранов.

Отметим, 29 сентября в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального бюджета, из которого впервые узнали о предложении Минфина забрать из Сахалинской области средства, которые она получает в виде налога на прибыль от проекта "Сахалин-2" по СРП. Согласно проекту закона, доля Сахалинской области должна сократиться с 75% до 25%. При этом средства, которые будут изъяты, составляют 1/3 часть бюджета островного региона. Если будут внесены соответствующие поправки в Бюджетный кодекс в Сахалинской области будут секвестированы десятки программ развития региона.