Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 18 апреля
18 апреля, 20:00
На ночь глядя: запрет Байдена нападать Израилю на Израиль и доля евро в мировых расчетах
18 апреля, 19:30
Глава Минстроя РФ оценил работу Сахалинской области по программе "Жилье и городская среда"
18 апреля, 18:45
Придется напрячь мозги – детективная загадка для умных
18 апреля, 18:40
Порт Корсаков включен в маршрут первого каботажного рейса по СМП в 2024 году
18 апреля, 18:21
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 17:40
217 каратистов представят Сахалинскую область на чемпионате и первенстве ДФО
18 апреля, 17:37
В финале Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию победил ученик из Хабаровска
18 апреля, 17:30
Житель Южно-Сахалинска подозревается в краже ювелирных изделий
18 апреля, 17:20
На Сахалине с 2021 года 4 человека погибли в авариях с маломерными судами
18 апреля, 17:18
Уборка улиц и работы по озеленению начались в Хабаровске
18 апреля, 17:00
Дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 19 апреля
18 апреля, 17:00
Садоводам и дачникам Южно-Сахалинска напомнили о правилах пожарной безопасности
18 апреля, 16:48
В Холмском районе у мужчины изъяли более 1,5 грамм наркотика
18 апреля, 16:20
Второй художественный аукцион провели в Южно-Сахалинске
18 апреля, 16:09
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30

Итоги президентской кампании – необходимость перезагрузки партийной системы России

«Люди из прошлого» должны успеть передать лидерство и обновить курс партий в новых условиях
Участники круглого стола ИА SakhalinMedia
Участники круглого стола
Фото: ИА SakhalinMedia

Анализ хода президентской кампании "Выборы-2018" выявил новую системную проблему – необходимость перезагрузки партийной системы России. Как сообщил на дискуссионной площадке "18 марта 2018: итоги и тенденции президентской кампании" Международного медиафорума российских островов "Сахалин и Курилы" директор столичного консалтингового агентства "Имидж – Контакт" Михаил Омский, по мнению известного политолога Игоря Бунина, с которым солидаризируется большинство экспертов, "привычные партии" подтвердили свою "жизнеспособность", но их лидеры не смогли придать им нового ускорения, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

— На этих выборах не было главного – соревновательности и отсутствовала интрига. Вступившие в кампанию претенденты отчетливо понимали кто выиграет, впрочем, как и сам главный кандидат, — считает Михаил Омский. – Поэтому главным было обеспечить явку избирателей. В декабре 2017 года в Москве прошла учеба вице-губернаторов регионов, отвечающих за внутреннюю политику, и оттуда потом была утечка информации в СМИ, что им поставлена задача – 70/70, то есть явка избирателей не менее 70% и не менее 70% голосов за фаворита. Возможно, что это была перестраховка.

Первый Международный МедиаФорум российских островов

Первый Международный МедиаФорум российских островов. Фото: ИА SakhalinMedia

После регистрации кандидатов в президенты стало очевидным, что основной претендент изберет вновь проверенную тактику – не вдаваясь в дискуссии продолжать работать по графику. Остальные кандидаты также пошли проторенным путем, но открытием этой кампании стал "серебряный призер" — Грудинин. Политолог из Москвы, работавшая с его штабом, отметила, что коммунисты впервые широко использовали интернет и социальные сети в ходе кампании. По ее мнению, это дало результат – за кандидата от КПРФ голосовали молодые избиратели, а большая часть электората Зюганова так и не восприняла Грудинина. По образному выражению другого политолога, первичные партийные организации коммунистов избрали "итальянскую забастовку" — формально они его поддерживали, но реально ничем не помогали.

Участники дискуссии посчитали, что политическое будущее Грудинина пока неопределенное. Однозначно, что лидером КПРФ он не станет, так как он отсутствует в списке трех возможных преемников Геннадий Зюганова. Политологи считают, что участие в заведомо проигрышной кампании для него стало стартовой площадкой для участия в выборах губернатора Московской области, где он станет соперником единороса Воробьева. Поэтому даже в этом случае КПРФ вряд-ли окажет ему поддержку.

Победа Путина в кампании по выборам главы государства в некотором смысле уникальна – кандидат вступил в нее без предвыборной программы и его успех можно расценивать как плебисцит – референдум о доверии к нему, как к президенту. Еще один фактор, сыгравший на победе – внешнеполитический. К санкциям Россия привычна, к ним Запад прибегает уже со времен Ивана Грозного, но антироссийская истерика и "дело об отравлении Скрипалей", достигшие апогея как-раз накануне выборов сыграли, по мнению участников дискуссии, противоположный эффект – общество консолидировалось вокруг лидера. Ошибка Запада – незнание менталитета россиян. Поэтому прозвучало даже шутливое предложение направить благодарность премьер-министру Великобритании Терезе Мэй и даже наградить ее орденом.

Первый Международный МедиаФорум российских островов

Первый Международный МедиаФорум российских островов. Фото: ИА SakhalinMedia

Тем не менее, участники дискуссии сочли, что эта кампания неожиданно открыла дорогу в большую политику для Ксении Собчак. Хотя ее результат и скромен, но на фоне голосов, отданных за Сурайкина, Бабурина и Явлинского, совсем не теряется. Молодым избирателям имена трех политиков, которые уже известны старшему поколению с 90-х годов прошлого века, уже ничего не говорят. Например, Явлинского политологи вообще уже считают "человеком из прошлого".

Для того, чтобы выборы были однозначно приняты как легитимные требовалась массовая явка избирателей. Для этого были придуманы различные методы, но наиболее эффективной оказалась не "отраслевая мобилизация" и привлечение к выборам работников бюджетных организаций, а работа органов местного самоуправления. Например, в Сахалинской области наивысшая явка была в Ногликском районе, где голосовать пришло 73% от числа избирателей. Но, по мнению представителя мэрии этого муниципального образования, "гонка за явкой" принесла и такой казус, как "протестное голосование" — в этом северном районе острова за Грудинина проголосовало 25% от числа пришедших на выборы, хотя многие и не знакомы с его предвыборной программой.

Однако, по мнению председателя областной избирательной комиссии Виктории Черкасовой, на общей явке избирателей на участки островного края сказалась и работа по уточнению их списков. "Особенность Сахалинской области в том, что довольно значительное число зарегистрированных по месту проживания избирателей на самом деле живут на материке – это пенсионеры, заработавшие "северные коэфициенты" и реализующие свое законное право получать эти доплаты к пенсиям, а также учащиеся ВУЗов, — рассказала глава облизбиркома. – Поэтому нам надо было актуализировать списки и предложить им проголосовать по месту нахождения. По нашим расчетам, таковых оказалось примерно 5% от общего числа сахалинских избирателей, что затем дало в общем-то рост числа реально проголосовавших на островах".

Первый Международный МедиаФорум российских островов

Первый Международный МедиаФорум российских островов. Фото: ИА SakhalinMedia

Кстати, на дискуссии Игорь Омский привел довольно интересные цифры и о затратах фондов кандидатов на один голос избирателя, проголосовавших за них. Например, самыми "дорогими" оказались избиратели Титова и Явлинского – округленно это 350 рублей за первого и 228 рублей за второго соответственно. Почти в сто рублей обошелся штабу Жириновского каждый голос его избирателя, тогда как фонд Грудинина потратил чуть более 22 рублей на одного сторонника. Самыми экономными оказались предвыборные фонды Путина и Сурайкина – 6,5 рублей и 3,2 рубля соответственно.

Поэтому в ходе дискуссии "18 марта 2018: итоги и тенденции президентской кампании" его участники пришли к однозначному выводу, что в новом политическом цикле во главу угла встает переопределение партийной системы. Таким партиям как ЛДПР, а она – это Жириновский, которому исполнилось уже 72 года, и КПРФ, где еще так и не определились с преемником Зюганова, предстоит успеть в шестилетний период переформатироваться.

1523882131