Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
19 апреля, 17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
19 апреля, 17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
19 апреля, 17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
19 апреля, 17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
19 апреля, 17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
19 апреля, 17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
19 апреля, 17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
19 апреля, 16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
19 апреля, 16:50
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Валентин Тимаков: На Дальнем Востоке грядет война за таланты

Директор агентства по развитию человеческого капитала прогнозирует, что до 2025 года в регионе будет создано 65 тысяч рабочих мест (ФОТО)
Валентин Тимаков Юрий Гуршал, ИА SakhalinMedia
Валентин Тимаков
Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMedia

Большим пленарным интервью завершился Первый международный МедиаФорум российских островов в Южно-Сахалинске в пятницу, 13 апреля. Заявленная тема – "Привлечь или сохранить человеческий капитал? Что важно для развития региона". Основным спикером площадки стал директор агентства по развитию человеческого капитала Валентин Тимаков, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

По мнению эксперта, всю философию жизни дальневосточников можно определить как "островную". Непреходящее чувство оторванности от России формировалось у местных на протяжении последних 25 лет, когда политические события повлекли за собой разрушение традиций и жизненного уклада населения этой части страны.

1 / 3

Восстановить престиж Дальнего Востока, его имидж как богатейшей части планеты – такую задачу ставит перед собой министерство развития Дальнего Востока и Агентство по развитию человеческого капитала. Именно для этого и затевалась программа "Дальневосточный гектар", проект по созданию и развитию территорий опережающего развития и еще десятки программ, направленных на улучшение качества жизни.

Начали с определения "человеческий капитал". Решили, что это – совокупность знаний, умений и навыков, направленных на создание условий использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом. По мнению участников, вся работа государственной власти в регионе должна быть направлена на улучшение качества человеческого капитала, начиная с создания условий для здоровьесбережения и образования и заканчивая факторами, которые влияют на принятие конечных решений в вопросе "уехать или остаться" — это развитость инфраструктуры, дорог, объектов культуры и досуга.

Валентин Тимаков прогнозирует, что до 2025 года на Дальнем Востоке будет создано 65 тысяч рабочих мест. И главный вызов для власти сегодня – это где взять людей – квалифицированных, грамотных, обладающих компетенциями в сфере производства и высоких технологий, а также тех, кто будет обеспечивать качество их жизни — врачи, учителя, работники сельского хозяйства. И главный вопрос – как удержать обе эти категории: как говорится "деньгами или славой".

В этой связи директор АРЧК назвал успешным опыт Сахалина по привлечению в регион медицинских кадров, сказал о необходимости его распространения на другие регионы. Условия, на которые врачи соглашаются приехать на острова, позволили привлечь на острова 600 специалистов. На замечание присутствующих о том, что квалификация этих специалистов не всегда отвечает запросам сахалинцев, Валентин Тимаков заметил, что местным властям необходимо растить и свои кадры. В качестве примера участники дискуссии привели Калининградскую область, которые озаботились проблемой кадрового голода в медицине еще десять лет назад. И, хотя узких специалистов там по-прежнему не хватает, проблему с терапевтическим персоналом удалось практически решить полностью.

1 / 2

Кстати, во время работы площадки дальневосточные регионы много и охотно сравнивали с другими "оторванными от большой земли" территориями – своеобразными "ментальными островами" — с такими субъектами, как Крым и Калининград. Несмотря на более комфортные, чем на Дальнем Востоке, условия жизни, в этих двух регионах также не обходится без проблем, схожих с проблемами ДВФО – это старение населения. Если на Дальний Восток молодежь приходится "заманивать" посулами в виде перспективности экономического рынка, связанного с близостью стран АТР, то в западные и южные регионы, напротив, люди едут охотно, но только – доживать на пенсию в комфортных климатических условиях.

Высокие энергетические тарифы, транспортная оторванность, высокая стоимость жизни – все эти критерии существенно осложняют жизнь дальневосточников. Но все эти проблемы, по мнению Тимакова, решаемы, при условии закрепления на территории высококвалифицированных кадров. Одним из главных направлений своей работы агентство по развитию человеческого капитала считает усиление учреждений образования на Дальнем Востоке. В качестве примера новых возможностей Валентин Тимаков представил программу Executive MBA "Бизнес в Азии: создание и продвижение", которая работает на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). По мнению эксперта, эта и другие образовательные программы, а также другие усилия власти, направленные на привлечение и удержание молодежи, должны решить проблему кадрового голода в регионе.

— На Дальнем Востоке грядет война за профессионалов и таланты, — сказал Валентин Тимаков, — Этого не избежать, но к этому надо быть готовыми.

1523714124