"Добрый кит" с запахом гари: как выглядят горевшие квартиры в жилом доме Южно-Сахалинска

Фоторепортажи

"Добрый кит" с запахом гари: как выглядят горевшие квартиры в жилом доме Южно-Сахалинска

Жители дома по улице Чехова 29а в Южно-Сахалинске после пожара, который произошел 21 мая на 10-м этаже, уже четвертые сутки пытаются привести свои квартиры в порядок. Строители активно занимаются восстановлением крыши, электрики в подъездах проверяют и заменяют поврежденную проводку, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Почти все квартиры жильцов пришли в негодность. На 10-м этаже все выгорело практически на 70%. Окна, балконы, кухни и гостиные — все в саже. Огнем были испорчены и личные вещи людей. Сейчас пострадавшие, вооружившись ломами, метлами и чистящими средствами, стараются вычистить свои квадратные метры. В одной из квартир во время наведения порядка на черной от копоти стене нарисовали "Доброго кита".

Как отмечают в пресс-службе администрации города Южно-Сахалинска, жители инициировали сбор средств для тех, кому очень тяжело восстанавливать квартиры. Это пожилые люди, семьи с маленькими детьми, люди с тяжелыми заболеваниями. Дело в том, что муниципалитет по закону не имеет возможности возместить материальный ущерб от пожара, а потери, которые понесли семьи, очень серьезные.

Отправить средства можно на счет Сбербанка № 30101810600000000608, номер карты 5336690090456676, он также привязан к номеру мобильного телефона 8-962-122-18-41 (можно сделать онлайн-платеж, получатель Валентина Александровна С.).

Жители также очень просят откликнуться и предпринимателей, готовых помочь стройматериалами, бытовой техникой, посудой, скидками на свои товары или услуги. Любую помощь примут с благодарностью.

Напомним, пожар произошел 21 мая. Загорелась квартира на 10-м этаже, затем огонь перешел на крышу жилого дома. Пламенем была охвачено 700 кв метров кровли. Более 100 жильцов эвакуировали из дома. Погибших и пострадавших нет. Пожар был потушен.