Преграды в развитии сферы биотехнологий обсудят на интенсиве "Архипелаг" на Сахалине
11:40
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева
11:20
Новый корпус КДЦ в Южно-Сахалинске готовится открыть двери для сахалинцев уже в мае
10:55
В Сахалинской области выбрали лучшие подъезды апреля
10:40
Боксеры с Сахалина пополнили копилку региона тремя медалями первенства ДФО
10:26
На Сахалин рано пришла весна, а с ней и сезонные болезни
10:12
Горящую опору ЛЭП потушили в Южно-Сахалинске
10:04
Пока вы спали: вето США на принятие Палестины в ООН и секретный проект спутниковой системы
10:00
Вернут сразу 50%: пенсионеров России обрадовали решением по ЖКХ - уже забирают
10:00
В Южно-Сахалинске в ДТП пострадали 3 человека
09:38
Сахалинец перевозил в своем автомобиле 30 гр наркотиков
09:37
На Сахалине осудят мужчину за убийство знакомого по неосторожности
09:33
Житель Ноглик получил более 200 часов обязательных работ за пьяную езду
09:30
В Невельском районе открытым пламенем горела хозяйственная постройка
09:23
На Сахалине 18 апреля произошло 12 ДТП
09:16
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Держаться нету больше сил: остров Кунашир - бензина нет, населён россиянами

Как жители курильского острова третий месяц живут без автомобильного топлива
6 июня 2018, 07:55 Общество
Проблема отсутствия автомобильного бензина в родаже на Кунашире по-прежнему актуальна ИА SakhalinMedia
Проблема отсутствия автомобильного бензина в родаже на Кунашире по-прежнему актуальна
Фото: ИА SakhalinMedia

Жители острова Кунашир Сахалинской области продолжают жить в условиях полного отсутствия бензина в свободной продаже. Сначала островитяне были вынуждены покупать топливо у военных, или в соседней Японии — по 100 рублей за литр. Теперь они приловчились заказывать бензин бочками из Владивостока, который доставляют на остров нелегально. Одна 200-литровая емкость с топливом в среднем обходится в 10 тысяч рублей. Однако дилеры, по словам кунаширцев, "почуствовали рынок", и постепенно поднимают расценки, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

"В среднем бочка бензина стоит около 9 тысяч рублей, плюс доставка 1000 — 1500 рублей. В связи с тем, что на острове проблема с бензином очень острая, дилеры стали его продавать уже по 13 тысяч рублей за бочку" — рассказала жительница Южно-Курильска.

Кроме того, по ее словам, топливо которое поставляют из Владивостока, мгновенно расходится среди "узкого круга" и до населения не доходит.

"Если и привозят небольшое количество бензина, то тут же его разбирают и, видимо, среди своих. До населения оно даже не доходит, — добавила курильчанка.

Несмотря на дефицит бензина на острове, общественный транспорт между селами Южно-Курильского городского округа продолжает работать. Дизельное топливо на автозаправках тоже пока еще есть.

Залил топливо из бочки — попрощался с автомобилем

Жители Кунашира стали не жить, а выживать из-за отсутствия бензина. Топлива на острове нет с марта 2018 года, и когда его привезут — неизвестно.

"На заправках бензина как не было, так и нет. Обстановка среди населения спокойная только потому, что люди приспособились заказывать топливо из Владивостока", — сообщил один из жителей Южно-Курильска.

Бензин, привезенный из Приморья, к тому же, не может похвастаться качеством. В связи с этим автомобили у многих жителей Южно-Курильска стали ломаться.

"Бензин в бочках приходит плохой. Машины просто встают колом. Вот так, залил топливо из бочки, и попрощался с автомобилем", — поделился местный автовладелец.

Виновных в топливном кризисе на острове нет, но они есть

В действительности кризиса с топливом на Кунашире можно было избежать, если бы местные контрольно-надзорные органы в первую очередь подумали о благополучии местных жителей, а не приняли жесткую позицию на запрет разгрузки топлива.

Напомним, еще в конце марта теплоход "Персей" доставил бензин на Кунашир. При разгрузке судна Южно-Курильский линейный отдел полиции на транспорте выяснил, что судовладелец имеет лицензию только на перевозку нефтепродуктов, но не на погрузочно-разгрузочные работы с ними. На компанию владельца судна было заведено дело об административном правонарушении. Выгрузка топлива на Кунашире не состоялась.

Через несколько недель теплоход с грузом бензина вновь прибыл на Курилы. И его снова не удалось разгрузить. Причиной стало отсутствие лицензий у организаций Южно-Курильского района, которые занимаются погрузочно-разгрузочными работами в порту.

Позже, от источника в правительстве Сахалинской области корр. агентства стали известны и другие детали сложившейся ситуации.

В частности, сотрудники линейного отдела полиции Южно-Курильска приняли жесткую позицию в отношении судовладельца и даже пригрозили ему уголовной ответственностью, в то время как за разгрузку бензина без лицензии можно было ограничиться штрафом. Очевидно, правоохранительные органы тогда не учли, что топливо — жизненно важный ресурс для проживающих на острове россиян. В результате более 11 тысяч жителей Кунашира столкнулись с острым дефицитом бензина.

Отметим, что во время своей рабочей поездки на Курилы 16-18 мая губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко в жесткой форме прокомментировал действия лиц, причастных к возникновению инцидента.

— Когда принимаются решения, связанные с завозом грузов на такие отдаленные территории, как Курильские острова, надо прежде всего отдавать себе отчет о возможных последствиях, — сказал губернатор Олег Кожемяко. – Здесь от каждого теплохода напрямую зависит жизнь и благополучие местных жителей. Нельзя из-за неправильно оформленных бумаг оставлять целый остров без грузов первой необходимости. Считаю, в этой ситуации можно было оштрафовать портовиков, судовладельца, но принять решение в интересах граждан.

Тем не менее, несмотря на тяжесть последствий от "законных процедур", повлекших бензиновый голод на Кунашире, руководство дальневосточного УТ МВД РФ, видимо, не стало принимать дисциплинарных мер в отношении сахалинских стражей порядка.
В ответе на официальный запрос ИА SakhalinMedia в Управлении МВД на траспорте по ДФО также ограничились формальным повторением фабулы случившегося. На вопрос, по какой причине представители сахалинской транспортной полиции заняли такую бескомпромиссную позицию, проигнорировав потребности островитян, редакция ответа не получила.

"23 марта сотрудниками Южно-Курильского линейного пункта полиции Сахалинского ЛО МВД РФ на транспорте в отношении старшего помощника капитана теплохода "Персей", принадлежащего ООО "Посейдон-Шиппинг", составлен протокол об административном правнарушении по части 2 статьи 19.20 КоАП за проведение разгрузки теплохода, а именно 36 тонн автомобильного бензина без лицензии на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам.

7 мая мировым судом Южно-Курильского района в отношении старшего помощника "Персея" избрана мера пресечения — предупреждение. 23 мая ООО ПФК "Южно-Курильский рыбокомбинат" получил лицензию", — говорится в комментарии ведомства.

Вопрос, установлены и наказаны ли ответственные за принятие решения, ставшего одной из ключевых причин топливного кризиса на курильском острове, в УТ МВД РФ по ДФО также проигнорировали.

Между тем проблему дефицита топлива на Кунашире региональные власти обязались решить до 10 июня. Министерство транспорта и дорожного хозяйства оказало содействие портовым организациям южных Курил в получении лицензии для работы с нефтепродуктами. Разгрузка автомобильного топлива больше не должна стать проблемой для курильских докеров.

Как удалось выяснить корр. агенства, судно с грузом бензина уже вышло в порт Южно-Курильска. Подход топлива на Кунашир ожидается в середине июня.

"Бензин обещают привезти 17 или 18 числа. Судно с грузом должно было выйти сегодня ночью", — сообщили в ООО "Топливно-снабжающая компания" Южно-Курильска.

1528260902