Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 20 апреля
20:00
Вы заслуживаете золотую медаль за знания, если осилите все 7 вопросов - ТЕСТ
19:40
На ночь глядя: ЧС национального масштаба в Эквадоре и активность Китая возле Тайваня
19:30
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов
17:46
Специалисты ВНИРО: Нерестовый ход мойвы на Сахалине в текущем году слабее 2023 года
17:24
Дождь и минусовые температуры — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 21 апреля
17:00
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30

Депутата сахалинской думы чуть не лишили мандата из-за ошибки "уклониста" Кобякова

В жалобах в прокуратуру, избирком, адвокатскую палату и Минюст Игоря Янчука перепутали с его полным тезкой
Депутата сахалинской облдумы чуть не лишили мандата из-за ошибки "уклониста" Кобякова ИА SakhalinMedia
Депутата сахалинской облдумы чуть не лишили мандата из-за ошибки "уклониста" Кобякова
Фото: ИА SakhalinMedia

Об ошибке, сделанной председателем исполкома сахалинского ОНФ Кирилла Кобякова, депутат Игорь Янчук сообщил на очередном заседании областной Думы. Парламентарий рассказал, что он чуть не лишился статуса адвоката и депутата из-за "приписанной" ему коммерческой компании, сообщает ИА SakhalinMedia.

"Некий господин Кобяков направил, не разобравшись, в избирком, прокуратуру, министерство юстиции, адвокатскую палату Сахалинской области данные о том, что меня необходимо лишить статуса адвоката и статуса депутата ввиду того, что Янчук Игорь Иванович является директором общества с ограниченной ответственностью. Не посмотрев документы, не сверив ИНН, не определив, что там мой полный тезка. Представляете, в каком положении оказалось министерство юстиции, так он еще в избирком обратился. Я просто ставлю вас в известность. Для меня важно, чтобы все было точно, я десять лет в армии служил в отличии от него", — обратился к коллегам Игорь Янчук.

В беседе с корреспондентом агентства он пояснил, что речь идет об ООО "Одиссей", созданном в 2009 году, в котором депутат и адвокат Игорь Янчук значится учредителем, а его сводный брат и полный тезка — генеральным директором. Несмотря на то, что в Едином реестре юридических лиц указаны разные ИНН этих двух людей, представители ОНФ решили, что это один человек и обвинили Янчука-адвоката в нарушении закона, согласно которому нельзя быть одновременно быть руководителем компании и вести адвокатскую практику.

"Это ООО было создано в 2009 году, но оно даже не работало, даже расчетные счета не открывались. Но я до сих пор значусь в этом ООО учредителем, а мой сводный брат — гендиректором. Мне быть учредителем и одновременно адвокатом закон не запрещает, а вот генеральным директором — запрещает. Министерство юстиции в адрес палаты уже отправило требование о лишении меня статуса адвоката, но потом была обнаружена ошибка. Мне очень обидно, что площадка, которую наш президент Владимир Путин предоставил Общероссийскому народному фронту, используется таким образом. Там даже не хватает грамотных людей, чтобы проверить такую информацию — о лишении человека сразу двух статусов", — прокомментировал Игорь Янчук.

Он отметил, что "воевать" с Кобяковым он не собирается, но сомневается в его независимости при составлении подобных жалоб.

Напомним, ранее военный комиссар Сахалинской области внес окончательную ясность в историю беглого руководителя исполкома сахалинского штаба ОНФ. Как утверждает главный военком региона Сергей Нестеров, Кирилл Кобяков уклонялся и продолжает уклоняться от призыва на воинскую службу, передает ИА SakhalinMedia.

В ответе на официальный запрос депутата городской думы Южно-Сахалинска Евгения Любых говорится, что в мае 2018 года "бойцу сахалинского фронта" повторно была направлена повестка, а также сделан звонок в Москву, из которого выяснилось, что Кобяков освобожден от работы в ОНФ для посещения военного комиссариата Южно-Сахалинска. В это же время в телефонном разговоре с ВК он объяснял свою неявку в военкомат нахождением на больничном. По факту совершения противозаконных действий в отношении Кобякова было возбуждено дело об административном правонарушении.

"Таким образом, гражданин Кобяков целенаправленным образом уклонялся и уклоняется от прохождения воинской службы по призыву, чем нарушает конституционную обязанность по защите Отечества", — сообщил военный комиссар Сахалинской области Сергей Нестеров.

Как ранее корр. агентства рассказал начальник отдела военного комиссариата Южно-Сахалинска Юрий Вдовенко, розыск Кобякова силами военкомата пока идет, но если он не даст результатов, материалы будут переданы в Следственный комитет по Сахалинской области для возбуждения уголовного дела по статье 328 УК РФ, которая грозит до 2 лет лишения свободы.

Если от военкомата Кирилл Кобяков вот уже который год бежит, как от огня, то за пиаром, наоборот, устроил настоящую погоню.

По информации того же источника, Кобяковым была создана в мессенджере WatsApp группа регионального отделения "ОНФ", в которую он включил ряд известных на Сахалине оппозиционеров. В ней периодически осуществлялось негативное обсуждение действий президента и правительства РФ. После вмешательства в ситуацию сопредседателя Андрея Фунгенфирова группа была Кобяковым изменена на "Эксперты ОНФ". Обсуждения действий федерального правительства прекратилось.

Помимо этого, Кобяков состоял в WatsApp группе "Весна", сторонников всем известного Навального. Кирилл был одним из координаторов первых митингов в поддержку оппозиционного политика.

На посту руководителя исполком ОНФ Сахалинской области Кобяковым был проведен ряд неоднозначных резонансных акций.

22 мая прошлого года Кобяков проник с фотоаппаратом на территорию свинокомплекса закрытого цикла "Мерси Агро Сахалин", входящего в ТОР "Южное", расположенного в селе Таранай Анивского городского округа.

Официальных обращений в адрес руководства компании о намерении провести проверку или посетить предприятие им направленно не было.

Охрана попросила Кобякова покинуть территорию предприятия и прекратить фотосьемку. Последний отказался это делать, чем спровоцировал силовое выдворение с территории предприятия. Кобяковым было подано заявление в органы полиции о том, что охранники угрожали ему предметом, похожим на огнестрельное оружие, и нанесли ему побои.

На этом Кирилл решил не останавливаться. По мнению наблюдателей за происходящим он сам подогревал интерес к конфликту всеми силами, раздувая его в прессе.

Военный комиссариат Южно-Сахалинска уже давно разыскивает главу регионального исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Кирилла Кобякова. И без того скандальный 27-летний активист может стать фигурантом уголовного дела. Интересен тот факт, что Кирилл не просто уклоняется от военной службы, но и — по мнению опрошенных редакцией людей, знакомых с ситуацией — всеми путями пытается привлечь общественное внимание к себе путем бесконечных провокаций.

Изначально, получив повестку еще в марте 2017 года, Кобяков обзавелся направлением на обследование в срок до 22 мая в ГБУЗ "Южно-Сахалинская областная больница". Призывная комиссия с ним так и не смогла дождаться потенциального защитника родины. Тогда же в отношении него завели дело об административном правонарушении.

Интересен тот факт, что законные меры военного комиссариата призвать Кирилла Кобякова в ряды вооруженных сил РФ трактуются им и сопредседателем регионального штаба регионального отделения ОНФ в Сахалинской области Константином Тюкавиным, как попытка руководства города и области повлиять на деятельность организации и отстранить от работы якобы "неугодного" руководителя исполкома.

Источник ИА SakhalinMedia сообщил, что 3 мая 2018 года на работу к Кириллу была отправлена очередная повестка. По словам Кобякова, он ничего не получал. Однако в самом ОНФ повестка зарегистрирована.

15 мая Кобяков снова получил повестку. В военкомат юноша вновь не явился, заявив, что находится на больничном.

1529082311