Только настоящие лингвисты смогут отгадать все загадки, а вы в их числе?
22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 16 апреля
20:00
На ночь глядя: переговоры Турции с ХАМАС и укрепление сотрудничества Японии с НАТО
19:30
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
19:15
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
18:55
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
18:20
На улицы Южно-Сахалинска возвращают скамейки и урны
17:41
Трактор наехал на мужчину на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
17:27
В Южно-Сахалинске на два дня закроют для проезда участок улицы Украинской
17:08
Ясные весенние дни — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 17 апреля
17:00
Пожароопасный сезон стартовал в Южно-Сахалинске
16:54
В Долинском районе завершается строительство пяти газовых котельных
16:20
У юго-восточного побережья Сахалина 17 апреля выходить на лед крайне опасно
16:02
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
16:00
Желая вернуть водительские права корсаковец лишился более 40 тысяч рублей
15:52
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30
Крайний срок продажи доли Exxon в "Сахалине-1" перенесли на 1 января 2025 года 9 апреля, 13:20
Сахалинская и Нижегородская области обсудили сотрудничество по совместным проектам 8 апреля, 17:27
Депутаты Сахалинской области обменялись опытом с нижегородскими коллегами 8 апреля, 17:13
Галину Дзюбу вновь избрали президентом ТПП Сахалинской области 8 апреля, 15:17
Да будет мост, "благословение" от Путина и сценарии губернаторских выборов 7 апреля, 09:00
На Сахалине появится туристический кластер протяженностью 23 га 5 апреля, 12:15

Отбитая мошонка и сломанные ребра: весь Дальний Восток в шоке от дела родителей-душегубов

Сожители, обвиняемые в жестоком убийстве ребенка, в суде рассказывают о зверских методах "воспитания мужчины"
21 июня 2018, 10:35 Происшествия
Хабаровский суд рассматривает дело о жестоком убийстве ребенка ИА SakhalinMedia
Хабаровский суд рассматривает дело о жестоком убийстве ребенка
Фото: ИА SakhalinMedia

Очередное заседание по делу Ольги К. и ее сожителя Александра Ш., обвиняемых в жестоком убийстве малолетнего ребенка, состоялось в Хабаровском краевом суде в минувший понедельник. Процесс близится к своему завершению: в этот день состоялись прения сторон, в ходе которых гособвинитель вновь напомнила участникам разбирательства ужасающие подробности скандальной истории, сообщает ИА SakhalinMedia.

Стоит отметить: жестокость, с которой убивали дошкольника, поразила даже видавших виды по долгу службы правоохранителей: как следует из заключения эксперта, в течении только последних трех дней жизни мальчика ему было нанесено не менее 105 ударов. Согласно первоначальному заявлению матери несовершеннолетнего, в день трагедии малыш якобы упал с лестницы. Причем дважды. Второй раз якобы и стал для него роковым. Однако теория о падении ребенка с лестницы впоследствии рассыпалась, как карточный домик.

— Учитывая объем и характер выявленных повреждений, расположение их в анатомических областях тела, а также то, что упомянутые травмы возникли в разное время, считаю, что комплекс обнаруженных телесных повреждений не мог образоваться при любом типе падений. Они возникли от травмирующего воздействия тупого твердого предмета, — процитировала прокурор на одном из заседаний заключение эксперта.

Самое страшное, что согласно показаниям свидетелей по делу, а также результатам судебно-медицинских экспертиз, издевательства над четырехлетним ребенком начались задолго до убийства несовершеннолетнего. Так, по словам подруги подсудимой, находясь в гостях у Ольги, ночью девушка явственно слышала детский плач из запертой комнаты, в которой помимо ребенка находились еще мать малыша и ее сожитель. А утром приятельница подсудимой заметила синяк на теле мальчика. След вытянутой формы, предположительно от провода, отчетливо проступал на попке и спине ребенка.

При этом, как следует из показаний свидетелей, мальчик якобы сам попросил мать ударить его нагревателем. Именно такую версию в свое время озвучила своим знакомым сама Ольга К.

На творящийся в указанной квартире беспредел не раз указывала и соседка подсудимых. Женщина заявила, что ее однофамилица закрывает своего сына в кладовке. При этом из замкнутого и тесного пространства постоянно слышался плач ребенка. Неравнодушная горожанка подняла на ноги соцслужбу, сотрудница которой в злополучном доме побывала, но никаких синяков на теле ребенка якобы не заметила.

Стоит отметить, в свое время по причине противоречий в изложении женщины обвинитель озвучила ходатайство с просьбой огласить показания соцработника, которые та давала следователю еще в феврале 2017 года. Согласно словам свидетельницы по делу, синяк на лице мальчика во время первого визита в квартиру она все-таки видела. Видимо, на тот момент "обычная" царапина никаких подозрений у сотрудника соцслужбы не вызвала.

Да и что говорить о чужих мальчику людях, если на побои упрямо закрывали глаза даже его так называемые близкие. Так, по словам Елены Ш., матери подсудимого, во время одного из посещений весьма угнетающую картину довелось наблюдать ее мужу. Малыш прямо с порога снял штаны, и взору мужчины открылась синюшные спина и попка мальчика. Отрицать, что таким сомнительным способом наказала ребенка, Ольга тогда не стала. И выше изложенное – это только верхушка жуткого "айсберга".

Как только версия с лестницей сошла на нет, неспокойно стало и на скамье подсудимых: в квартире в день убийства ребенка находились только двое взрослых – мать малыша и ее сожитель – однако сознаваться в содеянном не спешили ни тот, ни другая. Вместе с тем от нанесенных ими телесных наказаний пара открещиваться не стала. Те или иные случаи насилия над ребенком за собой признали оба родителя.

— Осенью 2016 года сын полез за документами, раскидал их. Я хотела его наказать. Сначала словесно. Потом собралась отправить в угол. Решила его туда подтолкнуть ногой. Сын резко повернулся ко мне, и получилось, что я ударила его в пах. Также, как я уже говорила, наказывала ребенка кипятильником. Я думала, что если применять силу, то сын не будет капризничать. Не могу это сейчас объяснить… Кроме того, когда мыла ребенка, видела на его теле полосы, синяки. Спросила Сашу, тот в ответ велел мне не вмешиваться в воспитание, — рассказала Ольга К. на одном из заседаний.

Не смогла подсудимая объяснить и след на груди мальчика от ее кроссовок. А также при каких обстоятельствах ребенок получил перелом ребер с двух сторон.

Думается, и подсудимого, Александра Ш., мальчик боялся также неспроста. О странной реакции ребенка на сожителя его матери, рассказали свидетели по делу.

— Из показаний сестры подсудимой следует, что до проживания в селе Мирное мальчик был общительным, веселым, никаких хронических заболеваний не имел. Ребенок ходил в детский сад. В январе 2016 года его мать, Ольга К., познакомилась с Александром Ш., молодые люди стали жить вместе. Со слов девушки, они ругались друг с другом, поскольку Александр злоупотреблял алкогольными напитками, становился агрессивным и применял физическое насилие к ее сестре. Он также в присутствии свидетельницы нанес три удара ремнем по спине мальчику за то, что тот не послушал его. Сестра подсудимой обратила внимание на то, что после переезда в село Мирное ребенок стал замкнутым, молчаливым, пугливым. Прежде чем что-то сделать, спрашивал разрешение. Как пояснила свидетель, малыш стал мочиться, не добегая до туалета. Мальчик боялся Александра Ш., — озвучила показания свидетелей по делу прокурор в ходе прений.

Заключительная часть непростого судебного разбирательства состоится, скорее всего, уже через две недели, 3 июля. Главным фигурантам громкого дела дадут последнее слово, а далее дело останется только за приговором.

— В соответствии с частью третьей статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний прошу назначить Ольге К. окончательное наказание в виде 13 лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на два года. Александру Ш. путем частичного сложения наказаний прошу назначить окончательное наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года, — озвучила сегодня свое решение гособвинитель.

Как сообщало информагентство ранее, еще об одном убийстве малолетнего ребенка в Хабаровском крае, несмотря на его вопиющую жестокость, широкой общественности стало известно далеко не сразу. В этот раз чудовищная трагедия произошла в селе Мирное. И страшнее всего то, что на скамье подсудимых снова оказались самые близкие люди малыша — мать мальчика и ее сожитель. Судебный процесс продолжался несколько месяцев, и подробности дела шокировали даже видавших виды правоохранителей. Как указывают свидетели, ребенка по меньшей мере последние месяцы его жизни систематически избивали, морили голодом, держали в кладовке. Следует отметить, что происходило все не в частном доме, где легче скрыть преступление, а в новом многоквартирном доме в ЖК "Твердохлебово".

1529566514