Легкоатлетическая эстафета на Кубок Городской Думы пройдет в Южно-Сахалинске 10 мая
12:54
В Охе шесть человек тушили загоревшийся в квартире диван
12:17
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
12:00
Стартовали работы по строительству первого участка западного объезда Южно-Сахалинска
11:53
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
11:45
Майские праздники на носу: во сколько обойдется сахалинцам "шашлычный" набор
11:30
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
11:25
Жительница Приморья подозревается в обмане сахалинца на 290 тысяч рублей
11:25
Известный композитор с Сахалина получил звание "Заслуженного работника культуры"
11:21
В Тымовском районе ликвидировали возгорание опилок в заброшенном ангаре
11:12
Алексей Чекунков: Мастер-планы городов ДФО можно будет посмотреть на общественных картах
11:06
Секреты коммуникации раскрыли школьникам и студентам Южно-Сахалинска на молодежном форуме
11:05
Южносахалинцам напоминают о запрете проезда на площади Победы 26 и 29 апреля
10:56
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2"
10:46
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске появится новый тротуар
10:41
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05

Любовь Кузьмичева: На наших глазах ранило людей, одного в ногу, но он все равно бежал

Непридуманная история ветерана Великой Отечественной войны о тяжелом труде медицинских работников, спасавших жизни раненых и больных
2 июля 2018, 14:15 Общество Победители
Медики в Великую Отечественную войну Проект Минобороны "Наша Победа в объективе"
Медики в Великую Отечественную войну
Фото: Проект Минобороны "Наша Победа в объективе"

Ветеран Великой Отечественной войны Любовь Ивановна Кузьмичева во время войны работала медсестрой, помогала раненым, выхаживала сыпнотифозных больных. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне". После войны Любовь Михайловна продолжила работать медсестрой. Вместе с мужем приехала на Сахалин, в поселок Тымовское. Её история продолжает серию публикаций в рамках проекта ИА SakhalinMedia "Победители".

Война. Начало

…Война меня застала в городе Алатырь Чувашской республики. После окончания медицинского техникума я работала в местной поликлинике. Еще когда училась на медсестру, в 1941 году к нам в город начали привозить раненых. У нас в Алатыре два госпиталя было, а я там проходила практику и ухаживала за ранеными, перевязки делала, ассистировала хирургу. Приходилось и ампутированные конечности от него принимать во время операций. Страшно не было, но мутило сильно, неприятно это было очень…

На борьбу с тифом

…В начале декабря 1942 года наш горздрав отправил нас, 10 девушек-медсестер, из Алатыря в Москву, а оттуда в Смоленскую область, Ильинский район, и уже там распределили по больницам. В районе бушевал сыпной тиф. Немцы когда отступили, обнаружилось, что в местных селах очень много сыпнотифозных больных. И вот пятерых девушек, в том числе и меня, отправили в село Троицкое. Там мы организовывали больницу. Не было кроватей, тумбочек, оборудования, белья – ничего не было, пустое помещение. Мы все убрали, вымыли, постелили солому на пол и начали принимать больных. Сельсовет выделил нам лошадь с телегой, ну и, конечно, возчика. И вот мы по селам вокруг этого Троицка ездили, по домам собирали сыпнотифозных больных. В этой больнице я проработала почти год. Было очень трудно, мы же совсем девчонки были, от 17 до 19 лет. Хорошо, что нам помогали девчата из села. По Ильинскому району мы ездили одни, а на Смоленщине леса большие…

Реальная война

На наших глазах ранило людей, одного в ногу, но он все равно бежал...

…Жили мы в домике на краю Троицкого, как раз в этот период начались бои за Смоленск, и через наше село по ночам шли войска. Но на передовой я никогда не была, в военных действиях участия не принимала, стрелять мне не приходилось и канонады мы не слышали. Единственный раз, когда нас на Смоленщину везли, в Старой Торопе попали мы под бомбежку. Поезд подъезжал к станции, и тут началось. А мы же такого не видели никогда! Так мы спрятались под лавку в вагоне. На наших глазах ранило людей, одного в ногу, но он все равно бежал, меня это потрясло и до сих пор поражаюсь: нога разорвана, кровь льет, а он бежит… Это единственный пережитый мною эпизод реальной войны…

Любовь Кузьмичева

Любовь Кузьмичева. Фото: из альманаха "Победители"

Молодость

…Сколько лет уже прошло, и вот что удивительно – страшное и плохое забывается, а вот светлое и хорошее помню. Мы ж молодые все были и на танцы ходили, хоть деревня и небольшая совсем. Мужчин почти не было. Помогать нам в больнице некому было, только местные женщины на подхвате. На все село один старичок старый-старый, его председателем сельсовета поставили, но и он работал. И молодой парень, но у него нога больная, хромал он сильно. Поэтому собирались одни девчонки на посиделки, и танцевали, и веселились. Романов заводить не с кем было, но с фронтовиками переписывались, конечно, со многими. Только вот фамилии их сейчас уже позабывала…

Военный деликатес

Один из них нас угостил нас пряниками. Так для нас, для девчонок, это был настоящий деликатес, такая радость!

…Как мы праздники отмечали? Да никак. На Смоленщине даже хлеба не было, вместо него нам на паек выдавали рожь, зерно. Мы его жарили и ели. Там даже негде было его перемолоть. Как-то один раз солдаты шли через Троицкое и остановились в нашем доме переночевать. Один из них нас угостил нас пряниками. Так для нас, для девчонок, это был настоящий деликатес, такая радость! Солдат этот был медицинским работником, фельдшером. Через нашу деревню много солдат проходило, часто у нас останавливались. Мы на печке спали, они на полу. Хорошие ребята были, веселые, добрые…

Горе

…Горе большое было, когда там, в Троицком, умерла моя сестра. Мы с ней вдвоем туда приехали, она старше меня на два года, тоже медсестра. Я сыпным тифом переболела – и ничего, только на сердце осложнение получила, а она от сыпняка умерла. Меня после болезни отпустили домой, и в 1943 году я отправилась в обратный путь, в Чувашию…

Домой

…15 километров шла от Троицкого по лесам до железной дороги, а там меня посадили к танкистам. Тогда в поездах в основном войска перевозили, гражданских мало было, так я с танкистами и ехала. Помню, как поезд остановился в Орле, у меня пересадка там была. Город весь разбит, страшно и больно все это было видеть. О чем мы тогда мечтали? О чем думали? О том, чтобы скорее война кончилась. Чтобы полегче жилось, чтобы поесть можно было досыта, спокойно работать и без оглядки веселиться…

Любовь

…К маю 1945 года я уже беременная была, замуж вышла в конце войны. С будущим мужем познакомилась в Алатыре, когда домой вернулась. Он был ранен, приехал с фронта, звали его Владимир, 1916 года рождения, старше меня на 9 лет. До войны работал пекарем, на фронте служил в пехоте, получил тяжелое ранение в ногу, повредил голеностопный сустав, хромал сильно, вот его и комиссовали. Я, когда вернулась в Алатырь, опять пошла работать медсестрой в поликлинику. Помню, пришла как-то на танцы, и он там сидит, не танцует. Очень симпатичный, понравился он мне сильно. Познакомились, влюбилась я в него и вышла замуж, даже маму не спросила. Пошли с Владимиром в ЗАГС, расписались, и я ее поставила перед фактом. Раньше ведь не надо было подавать заявление, ждать три месяца, пришли, зарегистрировались – и все. Жили мы неплохо, ребеночек родился, дочка моя старшая, 20 лет мне тогда было…

Победа

И нам кричат — Победа! Все целуются, обнимаются, радуются, что война кончилась.

…В памяти многое стерлось, не все помнится, но день Победы я очень хорошо помню. В ночь на 9 мая мы с мужем проснулись от стрельбы за окном, слышим на улице шум, крики, выходим, а там уже полно народу. И нам кричат — Победа! Все целуются, обнимаются, радуются, что война кончилась. А жили мы в длинном, на шесть квартир одноэтажном доме, когда-то это были хоромы княгини Веры Тенишевой, и у нас был большой двор. И прямо туда, на улицу вытащили столы, люди несли все, что у кого есть, и тогда я первый раз в жизни выпила вина. Потом много всего было, и хорошего, и плохого. С первым мужем я развелась, а со вторым уехала на Сахалин. Он тоже фронтовик, поэтому День Победы для нас – самый главный праздник…

Любовь Кузьмичева

Любовь Кузьмичева. Фото: из альманаха "Победители"

Справка: Любовь Ивановна Кузьмичева родилась в 1925 году в Казахстане. Во время войны работала медсестрой. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне". После войны Любовь Михайловна продолжила работать медсестрой. Вместе с мужем приехала на Сахалин, в поселок Тымовское. За свой труд в мирное время Любовь Кузьмичева награждена медалью "Ветеран труда".