Цветочные композиции и ароматные булки: участники WorldSkills Russia показали свои работы

Фоторепортажи

Цветочные композиции и ароматные булки: участники WorldSkills Russia показали свои работы

Анна РОМАХИНА. Денис ТАУШКАНОВ. Финал VI национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) подошел к концу. Участники соревнований демонстрируют выполненные задания. Платья, цветочные композиции, выпечка, мебель, макияж. Все это можно увидеть на площадках чемпионата в ТРЦ "Аллея". Корр. ИА SakhalinMedia предлагают читателям взглянуть на работы конкурсантов.

В торгово-развлекательном центре "Аллея" представлено более 50 компетенций чемпионата WorldSkills Russia. "Облицовка плиткой", "Эстетическая косметология", "Сварочные работы", "Ресторанный сервис" и другие.

Почти все конкурсанты выполнили свои задания. Сейчас их работы оценивают жюри и смотрят гости чемпионата. Платья в сахалинском стиле, разные виды выпечки, кондитерских изделий, а также композиции из цветов, отремонтированные автомобили. Эти и другие выполненные задания демонстрируют участники.

1 / 8

Корр. ИА SakhalinMedia обошли площадки в ТРЦ "Аллея, посмотрели выставленные работы и пообщались с участниками некоторых компетенций. Конкурсант компетенции "Хлебопечение" подробно рассказал о представленных заданиях на своей площадке.

"Задание нашей компетенции поделено на три дня (модуля). В первый день мы выпекли плетеные изделия, так называемые халы, затем открытый пирог "киш" и традиционную итальянскую лепешку "Фокачча". Во второй день мы сделали три вида хлеба — ржано-пшеничный, пшеничный и заказной — тематический, который у каждого участника свой. Третий день — формовка сэндвичей, далее — сборка арт-класса, то есть отделка из теста и три вида слоек — с пикантной начинкой (соленые), сладкие слойки и традиционные круассаны", — поделился участник чемпионата WorldSkills Russia из Республики Татарстан Алексей Лоскутов.

1 / 5

Алексей Лоскутов добавил, что задание было трудным, и он впервые работал на такой открытой площадке. Помимо этого, участник поделился своими впечатлениями о Сахалинской области.

"На Сахалине нас встретили замечательно. Все организовано хорошо. Сервис нам очень нравится. Порадовало то, что для нас организовали экскурсии — мы побывали на Охотском море, в двух местах. Все очень понравилось! Думаю, что сюда я приеду еще", — отметил Алексей Лоскутов.

Отметим, финал Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) — это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и вузов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 14 до 16 лет, способствующие профессиональной ориентации молодёжи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

Соревнования молодых профессионалов проходят с 9 по 11 августа в ТРЦ "Аллея" (Южно-Сахалинск) и на аэродроме "Пушистый" (Корсаков). Всего на чемпионате представлено 60 компетенций по шести распространённым блокам профессий — блоки строительных, промышленных, сервисных, дизайнерских специальностей, а также блок информационных технологий и обслуживание транспорта. При этом на состязаниях показали еще три презентационные компетенции — "Судовождение" и "Переработка рыбы" и "Охрана труда".

Победители соревнований войдут в состав сборной России и будут представлять страну на европейском чемпионате профессионалов, который пройдет в Будапеште с 25 по 27 сентября. Кроме того, у обладателей золотых медалей будет шанс попасть в национальную сборную и выступить уже на мировом чемпионате в следующем году в Казани.

Церемония закрытия чемпионата WorldSkills Russia состоится 12 августа.