Территория оползня в Горнозаводске – опасная зона из мистического романа

Фоторепортажи

Территория оползня в Горнозаводске – опасная зона из мистического романа

Несколько десятков гектаров дальневосточной тайги, уничтоженной майским оползнем в сахалинском Горнозаводске, оказались крайне не безопасной территорией, похожей на "зону" из романа Стругацких. Водные источники активно подмывают породу изнутри, образовывая идеальные ловушки для местной детворы, которая в разгар летних каникул все чаще наведывается сюда в поисках острых ощущений. Несмотря на опасность, которую несет в себе оползень, его территория никак не огорожена, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

О том, что дети устроили паломничество на опасную территорию, корр. агентства рассказали местные жители, которые ежедневно видят здесь компании школьников. Между тем, нахождение на территории может быть опасно даже для взрослого. По всему периметру ЧП можно встретить с виду безобидные озерца, уходящие на глубину в несколько метров. В тягучей, затягивающей трясине не мудрено увязнуть даже сильному, подготовленному мужчине. На импровизированной "дороге", где совсем недавно проезжал многотонный экскаватор, уже образовались огромные рвы, которые промыло сходящими с вершины потоками. Кажущаяся прочной и безопасной корочка вскрыши на поверхности оползня в любую минуту может провалиться и "похоронить" незадачливого путешественника.

Местные жители бьют тревогу и обращаются с призывом к тем, кто имеет к оползню непосредственное отношение. Однако представители компании "Горняк-1", которая и сваливала на место происшествия угольную породу, ограничилась лишь тем, что вбили несколько колышков и натянули целлофановую ленту с надписью "опасная зона".

Такая "безопасность", по словам горнозаводцев, ничуть не мешает детям "тусоваться" на оползне.

Между тем, исследовав оползень, ученые пришли к выводу, что он имел антропогенное происхождение и сформировался из грунтов отвала вскрышных пород участка Лопатинский-Восточный Горнозаводского буроугольного месторождения. По заявлению специалистов, отвалом было блокировано русло ручья, одного из притоков реки Лопатинка, что в результате вызвало обводнение массива вскрышных пород и формирование оползня.

Согласно заявлению ученых, оползень до сих пор находится в активной фазе и может возобновить свое движение. В частности, на это может повлиять ряд факторов: увлажнение грунтов, в том числе вследствие обильных осадков, землетрясение, дальнейшее складирование пород на отвал, работа тяжелой техники на поверхности оползня.