Мастер из Кремоны привез две скрипки артистам камерного оркестра Южно-Сахалинска

Фоторепортажи

Мастер из Кремоны привез две скрипки артистам камерного оркестра Южно-Сахалинска

Общество

28.08.2018

Две скрипки, изготовленные на родине Страдивари – Кремоне, привез в Южно-Сахалинск мастер Грачья Галстян. Их звучание журналисты первыми услышали на открытой репетиции городского камерного оркестра, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Перед открытием сезона журналистов пригласили на репетицию городского камерного оркестра. Дирижер Тигран Ахназарян похвастался двумя новыми струнными инструментами. Мастер Грачья Галстян сам привез их в Южно-Сахалинск. Для оркестра вручную на родине Страдивари в Кремоне (Италия) он изготовил из отборных материалов две скрипки, выполненные в разных стилях итальянских мастеров. Их звучание впервые продемонстрировали журналистам.

Приятный сюрприз Грачья Галстян приготовил для музыкантов. Каждому из них вручил особую канифоль в именном футляре.

Выдающийся мастер не сразу вернется в Италию, он приведет в порядок все струнные оркестровые инструменты. В сложном сахалинском климате им приходиться нелегко.

Как рассказал дирижер Тигран Ахназарян, ко дню 20 -летнего юбилея оркестра готовится большая программа. Концертный сезон начнется 25 сентября в ДК "Родина". Впервые солировать будет профессор московской консерватории, скрипач Александр Тростянский.

— Мы исполним произведения Роберта Шумана. Также впервые сахалинцы услышат 39 симфонию Моцарта. Второй концерт пройдет в зале музея Победы. Также будет солировать московский виртуоз, ему будет помогать наш солист Александр Лопатин. Звучать будут произведения Баха и Дворжака, — сообщил Тигран Ахназарян.

Также запланированы гастроли городского оркестра в Японии. Музыканты дадут два концерта в Асахикаве и Саппоро.

В протяжении концертного сезона с оркестром выступят солисты из Москвы, Санкт-Петербурга, США, Италии и дирижер из Бразилии.