Легкоатлетическая эстафета на Кубок Городской Думы пройдет в Южно-Сахалинске 10 мая
12:54
В Охе шесть человек тушили загоревшийся в квартире диван
12:17
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
12:00
Стартовали работы по строительству первого участка западного объезда Южно-Сахалинска
11:53
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
11:45
Майские праздники на носу: во сколько обойдется сахалинцам "шашлычный" набор
11:30
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
11:25
Жительница Приморья подозревается в обмане сахалинца на 290 тысяч рублей
11:25
Известный композитор с Сахалина получил звание "Заслуженного работника культуры"
11:21
В Тымовском районе ликвидировали возгорание опилок в заброшенном ангаре
11:12
Алексей Чекунков: Мастер-планы городов ДФО можно будет посмотреть на общественных картах
11:06
Секреты коммуникации раскрыли школьникам и студентам Южно-Сахалинска на молодежном форуме
11:05
Южносахалинцам напоминают о запрете проезда на площади Победы 26 и 29 апреля
10:56
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2"
10:46
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске появится новый тротуар
10:41
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05

Жители Томаринского района выбрали приоритетные проекты благоустройства на 2019 год

Лидеры голосования поборются за субсидию из областного бюджета в размере 3 млн рублей
3 сентября 2018, 17:20 Общество
Голосование в Томари пресс-служба администрации Томаринского района
Голосование в Томари
Фото: пресс-служба администрации Томаринского района

В населённых пунктах Томаринского городского округа завершилась серия итоговых собраний по выбору приоритетных проектов благоустройства территорий, которые примут участие в конкурсе на получение субсидии из областного бюджета. Собрания прошли в рамках реализуемой в Сахалинской области практики инициативного бюджетирования "Поддержка местных инициатив", сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Томаринского района.

В селе Красногорск на собрание пришли 48 человек. Из восьми предложенных ранее жителями проектов большинство участников мероприятия проголосовало за благоустройство территории центральной площади рядом с памятником защитникам Отечества. Проект получил 29 голосов. Жители села поддержали идею собрать на его реализацию 0,1% от стоимости за счет средств населения и 0,2% от юридических лиц, а также внести безвозмездный вклад в форме трудового участия населения: устроить субботник по уборке территории после проведения строительных работ. А также выбрали инициативную группу в составе Александры Калашниковой, Антона Святенко и Андрея Полякова.

1 / 2

В селе Ильинском в голосовании приняло участие 8 активных жителей села. Все они единогласно поддержали проект устройства площадки для проведения культурно-массовых мероприятий, включая установку сцены и устройство уличного освещения. Предельную сумму безвозмездных перечислений на реализацию проекта за счет средств населения здесь также определили в размере 0,1%, а вот с юридических лиц и предпринимателей договорились собрать 1,1% от стоимости работ. Не отказались жители села и от трудового участия. В инициативную группу от жителей села вошли Людмила Чешева, Екатерина Пигеева и Галина Ларина.

Проголосовать за приоритетных проект в селе Пензенском пришло 29 человек. Наибольшее количество голосов здесь набрал ремонт придомовой территории около дома по ул. Вокзальная, 1. Жители дома дружно пришли на собрание и попросили поддержать их инициативу своих родственников и друзей. В результате за неё проголосовало 11 человек из 29. Жители села решили собрать на реализацию своей идеи по 0,1% от её стоимости с населения и юридических лиц. Идея трудового участия населения в реализации проекта также была поддержана. Ход подготовки заявки, проектной документации, а также качество исполнения работ и их приёмку здесь будут отслеживать жители села Галина Бабур, Оксана Филипченко и Людмила Матюхина.

1 / 2

164 человека пришло на собрание в городе Томари. Из 11 идей, которые предложили жители на предварительных собраниях в июле, больше всего голосов, а именно 85, набрал проект благоустройства территории средней общеобразовательной школы №2. Его ближайший конкурент – проект модернизации городской площади – получил вдвое меньшую поддержку: за него проголосовало 43 участника собрания. А вот третьего лидера онлайн-опроса – ремонт участка дороги от дома 24 по ул. Юбилейной до дома 10 по ул. Ломоносова – организаторы собрания попросили снять с голосования, так как стоимость его реализации, по предварительным расчётам, существенно превосходит предельный размер областной субсидии. При этом районное руководство пообещало приложить усилия, чтобы найти другие источники его финансирования на областном уровне.

Голосование в Томари

Голосование в Томари. Фото: пресс-служба администрации Томаринского района

Томаринцы установили предельную сумму безвозмездных перечислений на реализацию проекта в размере 1% за счет средств населения и 1 % за счёт средств предпринимателей и юридических лиц. И приняли решение организовать субботник до и после ремонта территории. В инициативную группу решением собрания были выбраны Ольга Игонина, Татьяна Чечина, Сергей Шпак и Екатерина Хе.

Проголосовать за приоритетный проект благоустройства села Парусного пришло 7 инициативных жителей это небольшого населённого пункта. 6 из них поддержало идею провести капитальный ремонт помещения сельского клуба. При этом участники собрания договорились собрать 0,1% от стоимости ремонта с населения и 0,05% с предпринимателей. И не отказались от предложения внести свой безвозмездный трудовой вклад. В инициативную группу вошли Олеся Андриянова, Надежда Показаньева и Светлана Зорина.

9 из 12 участников собрания в селе Черемшанка проголосовало за установку площадки для воркаута и скейтбординга на улице Мира. Предельную сумму безвозмездных перечислений на реализацию проекта здесь решили определить в размере 0,1% за счет средств населения и 0,05% за счёт поступлений от юридических лиц. А также внести безвозмездный вклад в реализацию проекта в форме трудового участия. Участниками инициативной группы были избраны Галина Горожанкина, Ольга Добрычева и Анна Чуйко.

Теперь комитету по управлению муниципальной собственностью предстоит произвести уточнённый расчёт стоимости реализации проектов и совместно с инициативными группами подготовить и согласовать документацию, необходимую для участия выбранных жителями проектов в конкурсном отборе на получение субсидии из областного бюджета.