Кант и его время: что еще ждет сахалинцев на выходных
16:00
В преддверии Дня донорства студентам коледжа Южно-Сахалинска рассказали о донорах
15:55
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
15:45
Сахалинские дорожники начали подготовку к летнему сезону
15:41
"Ростелеком" бесплатно увеличил скорость интернета тысячам абонентов в Сахалинской области
15:40
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
15:30
Еще 90 семей в Ногликах получат ключи от новых квартир до конца 2024 года
15:27
В Ногликском районе в 2024 году отремонтируют 75 подъездов
15:16
Уличный кот в Южно-Сахалинске ежегодно сам приходит на обследование в ветклинику
15:08
Три новые газовые заправки откроют на Сахалине в ближайшие годы
15:06
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
15:00
Cахалинцы контролируют безопасность жилья с помощью видеонаблюдения от "Ростелекома"
14:33
В Южно-Сахалинске наградили мужчин, спасших тонущего в реке ребенка
14:30
Сложности перевозки японских иномарок повлияли на рост цен в Сахалинской области
14:24
Спортивные учреждения Сахалина внедряют процессы бережливого производства
14:15
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Союз судостроителей и рыбаков даст Дальнему Востоку более 1 млрд долларов – Герман Зверев

Участники Координационного совета РСПП в Хабаровске - о защите инвесторов, росте инвестиций и потенциале межотраслевого взаимодействия
14 сентября 2018, 15:40 Бизнес
Герман Зверев Никитенко Евгений, ИА AmurMedia
Герман Зверев
Фото: Никитенко Евгений, ИА AmurMedia

Кооперация судостроителей с рыбопромышленниками, архитектуру которой выстраивали 13 сентября в краевом центре участники заседания Координационного совета реготделений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в ДФО, может привлечь в экономику Дальнего Востока более 1 млрд долларов США, заявил журналистам после заседания вице-президент РСПП и председатель окружного совета Союза Герман Зверев. Также участники мероприятия рассмотрели предлагаемый Минфином инструмент для стимулирования притока инвестиций — соглашение о защите и поощрении капиталовложений, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Напомним, что совместное расширенное заседание Координационного совета региональных отделений РСПП в ДФО и Комитета РСПП по цифровой экономике прошло в Хабаровске 13 сентября. Модераторами мероприятия выступили президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и вице-президент Союза Герман Зверев. В заседании также приняли участие представители региональных органов государственной власти Дальневосточного федерального округа, АО "Ростелеком", руководители дальневосточных портов, представители предпринимательского сообщества. В ходе совещания были рассмотрен ряд различных тем, актуальных для дальневосточного бизнес-сообщества, — развитие судостроения в ДФО, развитие рыбных терминалов и морских портов, проекты в сфере цифровой экономики.

— Участвовали (в заседании — ред.) руководители двух заводов – Хабаровского судостроительного и Амурского судостроительного. И коллеги рассказали, сколько они могут построить кораблей, рыбопромысловых судов: за 3 года — порядка 24 единиц.

Мы знаем наших судостроителей и понимаем, что эти проекты принесут более 1 млрд долларов. Но я думаю, что цифра будет больше речь, скорее, стоит вести речь о 90-95 млрд рублей, которые и останутся здесь, на территории Хабаровского края, — сообщил журналистам по итогам заседания вице-президент РСПП Герман Зверев.

С этим прогнозом согласился и руководитель общенационального бизнес-объединения Александр Шохин.

— Если речь идет о судостроении и развитии рыбохозяйственного комплекса, то на заседании мы оценивали, смотрели конкретные проекты строительства рыболовных судов. Была озвучена идея: сначала судовое оборудование будет закупаться за рубежом, чтобы сразу вывести предприятия на передовой уровень, но затем должна последовать локализация его производства, ведь импортозамещение – один из приоритетов государства. Поэтому мы говорим не только об объеме инвестиций, но и о том, чтобы инвестпроекты соответствовали приоритетам государства. Хотелось бы, чтобы и цифровизация присутствовала в них, — прокомментировал господин Шохин. — На уровне первого заместителя председателя правительства РФ Антона Силуанова мы обсуждем сейчас вопрос о том, что неплохо было бы привлечь 200-300 млрд рублей инвестиций — на рыночных условиях, при создании определенного стимула для бизнеса. А здесь мы говорим о сумме до 100 млрд рублей — и это только в одной отрасли. Да, не за один раз, не единовременно, а в течение нескольких лет, но если сопоставить с общим объемом желаемых правительством инвестиций, то выглядит, согласитесь, очень убедительно. И все это поможет в вопросе стабильности и устойчивости экономики региона, и это тоже надо иметь в виду.

Между тем, как ранее сообщало ИА AmurMedia, в ходе заседания 13 сентября представители отраслевых ассоциаций рыбопромышленников, отдельных компаний, ранее начавших реализовывать инвестпроекты по строительству судов и береговых рыбоперерабатывающих заводов, Хабаровского и Амурского судостроительных заводов, приборостроительных и проектных предприятий представили президенту РСПП ряд кейсов по "заморозке" или сворачиванию совместных проектов. Причина одна – сохраняющаяся уже около 10 месяцев регуляторная неопределенность в рыбной отрасли: принцип долгосрочного предоставления бизнесу доступа к промысловым ресурсам нивелируется нормативно закрепленными планами правительства РФ по реализации части квот на добычу водных биоресурсов на аукционах.

Александр Шохин рекомендовал отраслевым сообществам рассматривать ситуацию не только как повод для прогнозирования рисков для отдельных сегментов экономики, но и как своеобразное "окно возможностей", предложив с помощью РСПП обосновать в правительстве РФ ту положительную роль, которую защита инвестиционных проектов в области судостроения от изменений государством регуляторных и фискальных условий сможет сыграть в выполнении положений указа президента РФ от 7 мая 2018 года о росте инвестиций в российской экономике. По оценке господина Шохина, именно связка рыбопромышленников и судостроителей может быть рассмотрена Российским союзом промышленников и предпринимателей как один из драйверов роста доли инвестиций в основной капитал с нынешних 18% ВВП до 25% к 2024 году.

Президент РСПП напомнил, что в настоящее время общенациональное бизнес--объединение в составе рабочей группы с участием крупных компаний (в том числе и государственных), помощника президента РФ Андрея Белоусова и первого вице-премьера – министра финансов Антона Силуанова ведет работу по определению критериев, соответствие которым даст инвестору воспользоваться так называемой "стабилизационной оговоркой", то есть получить на определенный срок "иммунитет" от фискальных и регуляторных изменений. Эта оговорка предусмотрена проектом федерального закона "О защите и поощрении капиталовложений" (подготовлен Минфином, готовится к внесению в правительство РФ).

Справка: механизм СЗПК (соглашения о защите и поощрении капиталовложений) призван, по замыслу авторов, законодательно и юридически наделить инвестора иммунитетом от "токсичного" госрегулирования и изменения налогового режима в период реализации инвестпроекта. Согласно уже подготовленному пакету законопроектов, инвестору гарантируется сохранение всех налоговых и регуляторных условий на 6 лет при условии инвестирования от 3 млрд рублей и на 12 лет – при вложении суммы от 30 млрд рублей. Также соглашение может быть пролонгировано на 6 лет при реинвестировании прибыли в РФ. Также механизм СЗПК подразумевает возмещение затрат на создание инфраструктуры в объеме налогов, уплачиваемых инвестором от реализации проекта. Идея соглашения о защите и поощрении капиталовложений предполагает, что такие договоренности являются "платформенными", то есть могут описывать почти любой инвестконтракт. Сторонами соглашения, по замыслу авторов законопроекта, выступают инвестор и Российская Федерация, заключение ведется под эгидой Минфина.

1536928800