В Южно-Сахалинске прошел фестиваль творчества инвалидов "Поверь в себя"

Фоторепортажи

В Южно-Сахалинске прошел фестиваль творчества инвалидов "Поверь в себя"

Общество

19.10.2018

Заключительный этап 12-го областного фестиваля художественного творчества инвалидов "Поверь в себя" состоялся 18 октября в доме культуры "Родина". 110 участников с ограниченными возможностями здоровья из 14 муниципальных образований Сахалинской области продемонстрировали свои творческие навыки, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Фестиваль был организован министерством социальной защиты совместно с министерством культуры Сахалинской области и проводился в рамках программы "Доступная среда", с целью стимулировать творчество людей с ограниченными возможностями. В нем принимали участие люди различных возрастов, от детей до пожилых граждан.

Областной фестиваль художественного творчества инвалидов "Поверь в себя" состоял из двух этапов: выставка художественно-прикладного творчества и финальный концерт.

— Впервые за историю фестиваля голосование за лучшую работу первого этапа проводилось на сайте министерства социальной защиты Сахалинской области. В голосовании приняло участие более двух тысяч граждан, — рассказала первый заместитель министерства социальной защиты Татьяна Алексашина.

Выставка художественно-прикладного творчества проходила в сентябре, в областной библиотеке. В конкурсе было заявлено 69 работ по трем номинациям: изобразительное искусство, прикладное творчество и художественная фотография.

Вторым мероприятием фестиваля стал заключительный концерт, который состоялся в доме культуры "Родина". Всего было показано 17 номеров, которые оценивались по пяти номинациям: жестовая песня, инструментальная музыка, театр, поэзия и эстрадная песня.

В завершении мероприятия состоялась церемония награждения участников грамотами и призами.