Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
16:50
Житель Томари подозревается в краже сумочки из чужой квартиры
16:36
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Президент Путин назначил бывшего заместителя Александра Галушки главой Забайкальского края

Александр Осипов попросил Путина распространить на новую территорию прогрессивные инструменты опережающего развития Дальнего Востока
25 октября 2018, 17:40 В России
Владимир Путин назначил бывшего зама Галушки Александра Осипова врио губернатора Забайкальского края сайт президента России kremlin.ru
Владимир Путин назначил бывшего зама Галушки Александра Осипова врио губернатора Забайкальского края
Фото: сайт президента России kremlin.ru

Накануне, 24 октября, поздно вечером в Кремле Владимир Путин провел рабочую встречу с Александром Осиповым, в ходе которой сообщил о своём решении назначить его временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края. Это назначение эксперты связывают с ростом аппаратного влияния и лоббистских возможностей бывшего руководителя Осипова экс-главы Минвостокразвития Александра Галушки, сообщает ИА PrimaMedia.

На встрече Александр Осипов информировал президента о планах по реализации ряда проектов социально-экономического развития региона. По информации Осипова, в настоящее время подготовлена и начата реализация ряда крупных проектов в Забайкальском крае. В их числе – освоение Быстринского полиметаллического месторождения, Аргунского уранового месторождения и других. Для их успешного, устойчивого функционирования необходима обеспечивающая инфраструктура, включая создание социальных объектов для нужд сотрудников создаваемых предприятий.

"Прошу вашей поддержки по разработке плана социального обеспечения точек роста Забайкальского края, — обратился врио к президенту. — Такие планы разработаны и уже реализуются в Дальневосточном федеральном округе. Если вы одобрите, мы такой план разработаем и представим на утверждение и, соответственно, на финансирование. И в целом просил бы вашей поддержки, содействия в распространении тех мер и инструментов поддержки, которые распространены сейчас на Дальнем Востоке и показали свою эффективность".

По мнению Осипова, создание территорий опережающего развития, инфраструктурные субсидии для инвестиционных проектов, которые реализуются, предоставление гражданам бесплатно одного гектара земли сильно изменили социально-экономический ландшафт Дальнего Востока и заложили почву для опережающего развития территории. Этот положительный опыт можно было бы транслировать и на Забайкальский край.

"Использование инструментов поддержки из закона о свободном порте Владивосток, такие как круглосуточная работа пунктов – у нас сейчас очень острая ситуация по пунктам пропусков. Там по два-три дня стоят люди, транспортные средства, не могут вовремя оформиться. В общем, достаточно напряженная ситуация, на которую требуется реакция, — аргументировал свою позицию Александр Осипов. — Что в свободном порте Владивосток есть из инструментов, которые сейчас распространены и помогут? Круглосуточная работа пунктов пропуска, ускоренные нормативы по контролю транспортных средств, которые пересекают границу, создание свободной таможенной зоны. И есть также электронная виза для въезжающих граждан, когда упрощается получение этой визы и, соответственно, увеличивается туристический поток".

По информации источников близких к Администрации Президента, Александр Осипов не являлся участником проектов кадрового резерва и подготовки "будущих глав регионов". Назначение Осипова на Забайкальский край эксперты напрямую связывают с политическим усилением и лоббистскими возможностями его бывшего руководителя Александра Галушки. Александр Осипов считается человеком из команды экс-главы Минвостокразвития. До федерального министерства по делам Дальнего Востока они вместе с Галушкой работали в "Деловой России".

Александр Осипов, стоявший вместе с вице-премьером-полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым и главой Минвостокразвития Александром Галушкой у истоков разработки новой экономической политики развития Дальнего Востока, имеет все шансы на получение успешного результата в непростом сибирском регионе.

Забайкальский край и регионы Дальнего Востока объединяет схожесть географических и экономических условий, много схожих проблемных вопросов, стоящих перед властями регионов. Ключевое — это повышение качества жизни жителей через развитие экономического потенциала региона. Назначение врио губернатора Забайкальского края Александра Осипова, по мнению ряда экспертов, позволит быстро, через действующую государственную программу "Развития Дальнего Востока и Забайкальского края", применить в Забайкалье все разработанные и уже действующие на Дальнем Востоке механизмы особых экономических зон (территорий опережающего развития), специальных налоговых режимов для инвесторов, программу бесплатного предоставления земли гражданам "Дальневосточный гектар", федеральную программу субсидирования авиа перелетов, действующую для жителей дальневосточного региона, комплексного строительства объектов социальной инфраструктуры и многое другое.

Александр Осипов

Александр Осипов. Фото: kremlin.ru

СПРАВКА: Александр Осипов, 1969 года рождения. До 2012 года работал в крупных российских производственных, энергетических и финансовых компаниях. С 2012 по 2013 годы — вице-президент, Председатель Экспертного совета Общероссийской общественной организации "Деловая Россия". С 2013 по 2018 год работал первым заместителем министра РФ по развитию Дальнего Востока, сопредседатель совместной рабочей группы Минвостокразвития РФ и Генеральной прокуратуры России по снижению административных барьеров для бизнеса и защиты прав инвесторов.

Награжден благодарностью Президента Российской Федерации за вклад в социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Правительства Российской Федерации за активное участие в реализации задач модернизации отечественной экономики.

1540478400