Первый в России нефтегазовый технопарк заложили памятной капсулой на Сахалине

Фоторепортажи

Первый в России нефтегазовый технопарк заложили памятной капсулой на Сахалине

Общество

14.12.2018

Церемонией закладки капсулы на Сахалине дан старт строительству первого в России нефтегазового технопарка, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

В Южно-Сахалинске прошла торжественная церемония закладки капсулы в начало строительства первого в России нефтегазового индустриального парка.

Главный исполнительный директор "Сахалин Энерджи" Роман Дашков, врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, директор сахалинского филиала "Газпромбанка" Александр Пархоменко подписали послание потомкам, в котором они пожелали проекту: "успешного развития нефтегазовых сервисов для эффективной реализации комплексных проектов на Дальнем Востоке".

Как отметил Роман Дашков, это проект будет эффективен не только для "Сахалина-2", но и для всех нефтегазовых компаний. В нем будут внедрены лучшие практики и стандарты компании "Сахалин Энерджи" и его ждет отличное будущее.

— Областное правительство оказывает поддержку компании "Сахалин Энерджи" в реализации проекта. Это повысит инвестиционную привлекательность региона и создаст комфортные условия для предпринимательской деятельности, — подчеркнул Валерий Лимаренко.

Напомним, будущий сахалинский индустриальный парк — это современный комплекс сервисно-ремонтных производств с возможностью предоставления полного спектра услуг по обслуживанию объектов нефтегазового сектора. Общий объем средств, предусмотренный на создание парка, составляет 15 млрд рублей. Резидентами парка станут более 80 компаний, которые будут осуществлять свыше 46 видов сервисного обслуживания. Строительство индустриального парка позволит создать более 1600 рабочих мест с учетом сотрудников управляющей компании и резидентов.

Инвестиционный проект "Сахалинский индустриальный парк" планируется реализовать на 5 земельных участках, расположенных в районе Ново-Александровска. Общая площадь осваиваемой под проект территории составит почти 70 гектаров.

Разработка проектно-сметной документации индустриального парка запланирована на начало 2019 года. Первые строительно-монтажные работы стартуют на площадке уже летом, чтобы в 2020-м году объект мог начать предоставлять услуги, через 2 года он выйдет на полную проектную мощность.

А сама идея создания индустриального парка для нефтегазовой отрасли на Сахалине возникла в 2013 году. В начале 2016 года проект перешел в стадию разработки технико-экономического обоснования, а уже в сентябре текущего года на площадке Восточного экономического форума был подписан меморандум о сотрудничестве между компанией "Сахалин Энерджи", правительством Сахалинской области и "Газпромбанком"