Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
Общегородской субботник в Южно-Сахалинске отменился из-за плохой погоды
09:42
В районе автодороги "Невельск - Шахтерск" вспыхнула сухая трава на площади 200 кв метров
09:24
В этот день, 20 апреля, в 1946 году на Сахалине стали издавать газету "Красное знамя"
08:30
Гороскоп на 20 апреля: новые краски в жизни Раков и решительные действия Водолеев
08:00
Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Сахалинская область нуждается в высококвалифицированных трудовых ресурсах

На вопросы о потребности в кадрах в Интернет-конференции на сайте ИА SakhalinMedia ответила Татьяна Бабич
Труд https://pixabay.com/
Труд
Фото: https://pixabay.com/
Бизнес

Активное развитие Сахалинской области создает высокую потребность в привлечении трудовых ресурсов. Новые производства, развитие аграрной отрасли, нефтегазовые проекты создают необходимость в привлечении высококвалифицированных кадров. О том какие ваканции наиболее востребованы, где получить дополнительную информацию в Интернет-конференции на сайте ИА SakhalinMedia ответила руководитель агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Татьяна Бабич.

— Моя компания занята в сфере IT. Хотим и будем открывать филиал на Сахалине. Каким образом можно организовать подбор специалистов для сахалинского филиала?

— Для содействия в подборе необходимых работников, работодателю необходимо обратиться в центр занятости населения (контактные данные центров занятости размещены на официальном сайте агентства в разделе "Подведомственные учреждения"). На заявленные вакансии специалисты центра занятости населения проведут предварительный подбор кандидатов с учётом Ваших требований к уровню образования, опыту работы и профессиональным качествам, организуют ярмарки вакансий рабочих мест Заявленные Вами вакансии будут размещены в банке вакансий центра занятости населения, на сайте агентства, а также в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий "Работа в России" (далее –Портал). На Портале Вы можете самостоятельно найти резюме подходящих вам соискателей и пригласить их на собеседование. Для поиска соискателей на портале регистрироваться необязательно, но для публикации вакансий и связи с соискателями регистрация на портале необходима. Регистрация на Портале позволит Вам отправлять отклики на резюме, подписываться на уведомления о появлении новых резюме в базе, создавать, сохранять и редактировать вакансии. Более подробно ознакомиться с порядком предоставления государственной услуги по содействию в подборе необходимых работников Вы можете на сайте агентства в разделе "Работодателям"/ "Услуги работодателям".

— Оказывает ли государство помощь при переезде? Есть ли подъемные средства и компенсация переезда?

— Статьей 326 Трудового кодекса Российской Федерации закреплена гарантия, в соответствии с которой работнику, приглашенному на работу в Сахалинскую область из другого региона России, работодатель, пригласивший работника, обязан оплатить стоимость переезда как самого работника, так и членов его семьи, предоставить переехавшему работнику отпуск продолжительностью 7 календарных дней, оплатить стоимость провоза багажа работника (но не свыше 5 тонн), а также выплатить единовременное пособие.При этом размер, порядок и условия предоставления данной гарантии каждый работодатель определяет самостоятельно. Кроме того, "подъемные средства" и компенсация переезда могут быть предусмотрены нормативными правовыми актами Сахалинской области по отдельным отраслям (например, работники здравоохранения, лесного хозяйства и др.), а также локальными нормативными актами самих организаций.

— Сколько нужно проработать в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, чтобы получать процентные надбавки к заработной плате?

Продолжительность работы в каждом конкретном случае различна. Это зависит как от источника финансирования организации, в которую трудоустраивается работник, так и от количества лет проживания в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, возраста работника и т.д. Например, если работник не относится к категории "молодежь" (то есть лицо до 30 лет), ранее не проживал и не работал в районах Крайнего Севера, в приравненных к ним местностях, а также в Южных районах Дальнего Востока, то процентные надбавки в максимальном размере для данного района такой работник "заработает" через 5 лет. Если же работнику не исполнилось 30 лет, но он также не проживал и не работал в районах Крайнего Севера, в приравненных к ним местностях, а также в Южных районах Дальнего Востока, то процентные надбавки в максимальном размере для данного района работник "заработает" через 3 года работы и проживания.

— Видели статью про запуск животноводческого комплекса в Корсаковском районе. Можно у вас узнать, какие там требуются специалисты, и какие условия работы для иногородних? К кому обращаться с таким вопросом?

— АО "Совхоз Корсаковский" представил в центр занятости населения сведения о потребности в 17 специалистах, в их числе главный бухгалтер, бухгалтер, специалист по охране труда, энергетик, санитар ветеринарный, скотник, оператор машинного доения и другие. По информации работодателя штатное расписание работников производственного участка "Агрогородок" в настоящий момент еще не утверждено, банк соискателей на вакантные должности находится в стадии формирования. В поиске подходящей работы Вы можете обратиться в Корсаковский центр занятости населения или в кадровую службу АО "Совхоз Корсаковский". По сведению работодателя иногородним специалистам по заявлению предоставляется служебное жилье.

— Я специалист высокого уровня и хочу переехать на Сахалин и работать в гостиничном комплексе, какие вакансии есть в туристической отрасли?

— Туристическая отрасль одна из развивающихся отраслей экономики области. Наиболее привлекательной туристической зоной на сегодняшней день является "Горный воздух". Строительство резидентом гостиниц, базы отдыха "Горный воздух" в будущем будет способствовать привлечению квалифицированных кадров, в том числе инженеров, менеджеров, администраторов и т.д., а также обслуживающего персонала гостинично – ресторанного комплекса: поваров, портье, барменов, официантов и других. Согласно трудовому законодательству работодатель свободен в подборе персонала, в установлении требований, которые предъявляются к кандидатам на вакантные должности, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения, в том числе связанные с мерами социальной поддержки: предоставление жилья, оплата проезда и т.д. Ознакомиться с вакансиями Сахалинской области, обновляющимися ежедневно, Вы можете на официальном сайте агентства, а также на информационном портале Федеральной службы по труду и занятости в разделе "Найти работу" на вкладке региона "Сахалинская область". Также Вы можете направить резюме на заинтересовавшую Вас вакансию в центр занятости населения, представивший информацию о вакансии, или работодателю, разместившему сведения о потребности в кадрах.

— Мне 40 лет и я не отношусь к категории "молодые специалисты". Могу ли я стать участником программы привлечения квалифицированных специалистов?

— Для участия в Программе "Повышение мобильности трудовых ресурсов" не установлены какие-либо критерии отбора работников. Работодатель принимает решение о привлечении работника в рамках Программы самостоятельно, исходя из предъявляемых к вакансии требований и профессионально-деловым качествам соискателя. Вместе с тем региональная Программа "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы", направленная на привлечение квалифицированных специалистов в учреждения бюджетной сферы, расположенные на территории Курильских островов, устанавливает возрастной ценз для её участников – до 40 лет.

— Какие профессии являются наиболее востребованными на территории Сахалинской области?

— Ежегодно в органы службы занятости работодателями заявляется порядка 40 тысяч вакансий, из них свыше 70% — по рабочим профессиям. Наиболее востребованными продолжают оставаться специалисты, имеющие инженерно-технические специальности с опытом работы в различных сферах деятельности, а также медицинские работники, квалифицированные рабочие, владеющие смежными профессиями, новыми технологиями в строительстве, сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах. В приоритете высокая квалификация, широкий профиль, адаптируемость к изменению производственно— технических условий и содержания труда. На ближайшую перспективу наибольшую потребность в квалифицированных кадрах будут испытывать организации транспорта, обеспечения электрической энергией, строительства, сельского хозяйства, здравоохранения, образования. Требуются инженеры-строители, энергетики, теплотехники, механики, мастера строительных и монтажных работ, квалифицированные рабочие строительных специальностей, железнодорожного транспорта. В экономике области традиционно ведущую роль играет нефтегазодобывающая, угольная и рыбная отрасли, поэтому специалисты этих отраслей продолжают быть востребованными на региональном рынке труда. Уже сейчас динамично развивающееся сельское хозяйство области нуждается в ветеринарных врачах, зоотехниках, агрономах, животноводах, овощеводах, технологах мясного и молочного производства и других квалифицированных специалистах этой сферы.

— На какие меры поддержки на территории Сахалинской области могут рассчитывать специалисты, приезжающие из других регионов РФ?

— С целью привлечения востребованных специалистов в Сахалинской области реализуется ведомственная целевая программа "Повышение мобильности трудовых ресурсов". В рамках Программы финансовая поддержка предоставляется непосредственно работодателю для компенсации его расходов на привлечение работников из субъектов Российской Федерации. Вместе с тем, в рамках указанной программы средства выплачиваются не работнику, а непосредственно работодателю, принимающему в ней участие. Средства работодателю выплачиваются на компенсацию расходов, связанных с предоставлением мер поддержки привлеченным работникам, а именно: на оплату проезда, провоза имущества, найма или аренды жилья, профессионального обучения и обустройство. Профессионально-квалификационный состав работников определяется работодателем самостоятельно. В целях заполнения трудовых вакансий в учреждениях муниципального и областного подчинения, расположенных на Курильских островах, с 2016 года в регионе реализуется Государственная программа "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016 – 2025 годы" (далее – Программа). Участником Программы может стать квалифицированный специалист, переселяющийся на Курильские острова на постоянное место жительства и работы в государственных и муниципальных учреждениях Сахалинской области – гражданин Российской Федерации, не достигший возраста сорока лет, имеющий высшее образование или среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена, заключивший трудовой договор на неопределенный срок с расположенным на территории муниципальных образований Сахалинской области Северо-Курильский городской округ, "Курильский городской округ", "Южно-Курильский городской округ" государственным учреждением, созданным Сахалинской областью, или муниципальным учреждением, зарегистрированный по месту жительства до переселения на Курильские острова вне территорий Курильских островов. Приезжающим на работу квалифицированным специалистам выплачивается единовременное пособие в размере 1,1 млн рублей за счет средств областного бюджета, а также предоставляется компенсация части расходов на оплату жилого помещения.

1543836602