В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов
17:46
Специалисты ВНИРО: Нерестовый ход мойвы на Сахалине в текущем году слабее 2023 года
17:24
Дождь и минусовые температуры — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 21 апреля
17:00
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30

Место притяжения туристов: грязевой вулкан на Сахалине

Обзор путешествия к необычному природному объекту в окрестностях Южно-Сахалинска
Маршрут  "Грязевой вулкан Южно-Сахалинский" "Адреналин"
Маршрут "Грязевой вулкан Южно-Сахалинский"
Фото: "Адреналин"

Остров Сахалин в отличии от Курильских островов вулканической активностью не богат. Но есть в окрестностях Южно-Сахалинска уникальный природный объект, извергающий не лаву, а настоящую грязь. Грязевой вулкан Южно-Сахалинский, увенчанный тайной происхождения, завораживает своим видом и является ярким свидетельством мощной тектонической деятельности в недрах нашей планеты. ИА SakhalinMedia расскажет, как добраться до этой нестандартной достопримечательности, ставшей местом притяжения туристов.

Совершить поход к грязевому вулкану можно в любое время года как пешком, так и на лыжах зимой и на велосипеде — в теплый период. Сегодня мы предлагаем маршрут от клуба "Бумеранг".

Грязевой вулкан

Грязевой вулкан. Фото: ИА SakhalinMedia

Маршрут: станция Новодеревенская – грязевой вулкан Южно-Сахалинский – село Ключи.

Район похода: маршрут проходит по территории муниципального образования городской округ "Город Южно-Сахалинск"

Сезон проведения: круглогодично

Вид туризма: пеший (лыжный, велосипедный)

Продолжительность: 1 день

Протяженность: 18 км

Степень сложности: маршрут является некатегорийным.

Маршрут "Грязевой вулкан Южно-Сахалинский"

Маршрут "Грязевой вулкан Южно-Сахалинский". Фото: Клуб "Бумеранг"

Возраст, численность и опыт участников. Рекомендуемый возраст участников от 12-ти лет. Для безопасного прохождения маршрута рекомендуемая численность группы до 30 человек. Для участия в пешем маршруте необходима физическая подготовка и выносливость.

Описание местности. Грязевой вулкан в административном отношении принадлежит городскому округу "Город Южно-Сахалинск". На Сахалине грязевой вулканизм зарегистрирован в четырех местах: в окрестностях Южно-Сахалинска, сел Пугачево и Лесное и в районе Дагинских термальных источников на севере.

Среди перечисленных вулкан южно-сахалинский — самый крупный. Находится он в 24 км от областного центра между долиной реки Алат и верховьями реки Путы. Этот вулкан имеет статус геологического памятника природы регионального значения "Южно-Сахалинский грязевой вулкан". Памятник природы был создан с целью сохранения редких геологических объектов. Высота плоского конуса вулкана немного больше 300 м над уровнем моря. Кое-где на поверхности видны булькающие грифоны, каждый из которых представляет вулкан в миниатюре.

Грязевой вулкан

Грязевой вулкан. Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Согласно географическому справочнику, грязевые вулканы обычно приурочены либо к нефегазоносным месторождениям, либо к районам "обычных" вулканов. В нефтегазоносных районах грязевые вулканы выделяют метан, в меньшей степени углекислый газ, иногда окись углерода и азот. В их водах содержатся бром, йод, бор, что позволяет использовать грязь в лечебных целях. Грязевой вулканизм — очень интересное и загадочное явление, тесно связанное с тектонической активностью и нефтегазоносностью земных недр. До сих пор не вполне ясен механизм образования таких вулканов. Общее количество грязевых вулканов, известных на Земле, превышает 700.

Маршрут "Грязевой вулкан Южно-Сахалинский"

Маршрут "Грязевой вулкан Южно-Сахалинский". Фото: Клуб "Бумеранг"

Грязевое поле Южно-Сахалинского грязевого вулкана практически лишено растительности. Чахлая травка пробивается только у самого края. Поле выпукло вверх и слегка приподнято над окружающей местностью. Имеет форму близкую к кругу диаметром около 200 метров. На поле расположено несколько "дышащих" кратеров. Они сгруппированы кучно, не в центре поля, а смещены к его краю. Ярко выраженного главного кратера нет. Действующих отверстий около 10 штук. Они представляют собой бугорки, приподнятые на 20-40 см, с ямкой на вершине. Некоторые постоянно булькают, другие выпускают пузыри с интервалом в несколько секунд или минут. Серая жижа сползает от кратеров к краям грязевого поля. Это движение не заметно глазу, о масштабах его можно судить по результатам — застывшим языкам потоков, древних и сравнительно недавних. На ощупь температура извергаемой массы не отличается от температуры окружающей почвы. Жидкая грязь имеет резкий соленый вкус и слабый запах.

Описание маршрута. Увидеть настоящий грязевой вулкан на Сахалине достаточно просто. Ежегодно многие велосипедисты, туристы-пешеходники, автомобилисты посещают это удивительное место. Добраться до вулкана можно на автомобиле от села Ключи или пешком по этой же дороге. Есть маршрут, более излюбленный пешими туристами. Он начинается от станции Новодеревенская, до которой можно добраться по знаменитой старой японской железной дороге. От станции Новодеревнская маршрут проходит по дороге с красивейшими пейзажами.

По маршруту встречаются два старых тоннеля, поэтому рекомендуется взять с собой фонарь, так как в темноте тоннеля попадаются опасные ямы. Выйдя к вулкану можно разбить бивак на полянке возле чистой реки (перед подъёмом на вулкан). Насладившись природой грязевого вулкана не обязательно возвращаться той же дорогой. Маршрут можно продолжить по дороге, ведущей до села Ключи. Из села Ключи можно уехать без труда рейсовым автобусом до Южно-Сахалинска. Перед планированием маршрута следует ознакомиться с расписанием поезда до станции Новодеревенская и автобусного расписания от села Ключи.

Маршрут "Грязевой вулкан Южно-Сахалинский"

Маршрут "Грязевой вулкан Южно-Сахалинский". Фото: Клуб "Бумеранг"

Список достопримечательностей и объектов туристского показа: главная достопримечательность маршрута – Южно-Сахалинский грязевой вулкан, старая японская дорога с тоннелями и галереями.

Заезд и выезд с маршрута. Доехать до начала маршрута можно на поезде из Южно-Сахалинска до станции Новодеревенская. С конечной точки маршрута можно уехать любым автотранспортом или рейсовым автобусом от села Ключи до города Южно-Сахалинск.

Грязевой вулкан

Грязевой вулкан. Фото: ИА SakhalinMedia

Варианты аварийного подъезда, отъезда или выхода с маршрута. С маршрута можно выйти по железной дороге на станцию Новодеревенскую, по реке Алат в п/р Санаторный или на личном или заказном транспортном средстве выехать в село Ключи.

Места стоянок и их описание. Маршрут можно пройти за один день, по желанию группы можно разбить лагерь на поляне около грязевого вулкана, неподалеку от реки.

Справка: Памятник природы регионального значения "Южно-Сахалинский грязевой вулкан" имеет режим охраны. Но разрешения на его посещение не требуется. Тем не менее перед экскурсией следует внимательно ознакомиться с режимом охраны. В перечень основных объектов охраны входят: поле грязевого вулкана и окружающие его участки луговой и лесной растительности, в составе которых отмечены виды растений, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Сахалинской области (гортензия черешчатая, черемуха Сьори, двулистник Грея, калипсо луковичная, неоттианте клобучковая).

1544441453