Только настоящие лингвисты смогут отгадать все загадки, а вы в их числе?
16 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 16 апреля
16 апреля, 20:00
На ночь глядя: переговоры Турции с ХАМАС и укрепление сотрудничества Японии с НАТО
16 апреля, 19:30
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 19:15
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 18:55
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 18:20
На улицы Южно-Сахалинска возвращают скамейки и урны
16 апреля, 17:41
Трактор наехал на мужчину на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
16 апреля, 17:27
В Южно-Сахалинске на два дня закроют для проезда участок улицы Украинской
16 апреля, 17:08
Ясные весенние дни — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 17 апреля
16 апреля, 17:00
Пожароопасный сезон стартовал в Южно-Сахалинске
16 апреля, 16:54
В Долинском районе завершается строительство пяти газовых котельных
16 апреля, 16:20
У юго-восточного побережья Сахалина 17 апреля выходить на лед крайне опасно
16 апреля, 16:02
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
16 апреля, 16:00
Желая вернуть водительские права корсаковец лишился более 40 тысяч рублей
16 апреля, 15:52
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30
Крайний срок продажи доли Exxon в "Сахалине-1" перенесли на 1 января 2025 года 9 апреля, 13:20
Сахалинская и Нижегородская области обсудили сотрудничество по совместным проектам 8 апреля, 17:27
Депутаты Сахалинской области обменялись опытом с нижегородскими коллегами 8 апреля, 17:13
Галину Дзюбу вновь избрали президентом ТПП Сахалинской области 8 апреля, 15:17
Да будет мост, "благословение" от Путина и сценарии губернаторских выборов 7 апреля, 09:00
На Сахалине появится туристический кластер протяженностью 23 га 5 апреля, 12:15

Флагман "Доброфлота" привез миллионы банок консервов и столько же рыбацких историй

Во Владивостоке торжественно встретили из 9-месячной экспедиции плавучую фабрику "Всеволод Сибирцев"
12 февраля 2019, 11:25 Общество
"Всеволод Сибирцев" Татьяна Меель, ИА PrimaMedia
"Всеволод Сибирцев"
Фото: Татьяна Меель, ИА PrimaMedia

Военный оркестр, цветы и объятия родственников. Торжественная встреча моряков "Всеволода Сибирцева" прошла в очередной раз во Владивостоке, сообщает ИА PrimaMedia. В океане экипаж плавучей рыбоконсервной фабрики девять месяцев перерабатывал сайру, сельдь, скумбрию и иваси. Подняться на борт и посмотреть условия жизни своих близких вдали от дома смог каждый желающий.

Пароход "Всеволод Сибирцев" не просто плавучая фабрика. Это дом для сотен моряков и рыбопереработчиков. На девять месяцев 500 человек становятся сплоченной командой. Практически половина коллектива в такой длительной командировке в море – не в первый раз. А те, кто в первый – не успев сойти на берег, уже планируют отправиться в новый рейс. Примечательно, на плавучей фабрике работают целыми семьями, много молодежи.

1 / 9

Максим Дерр в таком длительном походе был впервые. В рейсе он лечит все заболевания. Доктор с гордостью показывает оснащение своего госпиталя. По словам врача, не каждая поликлиника на берегу так обустроена. На судне есть стоматологический кабинет, операционная, 3 палаты, аптека, солярий, смотровой кабинет. Вся медицинская помощь и препараты предоставляются членам экипажа бесплатно.

— Впечатления только положительные от работы на плавбазе. Да, есть свои особенности, все— таки длительное время в море и не хватает каких-то обыденных вещей, но привыкаешь быстро. Это колоссальная практика – я здесь лечу различные заболевания, делимся опытом с коллегами. В следующий поход обязательно пойду на "Всеволоде Сибирцеве" — здесь экипаж хороший и теплая, дружеская атмосфера на судне. Оснащение отличное, у нас есть все для лечения людей. Компания заботится о своих сотрудниках не на словах, а на деле. У нас даже попугай есть для психологической разгрузки, — рассказывает заведующий медико-санитарной службой Максим Дерр.

1 / 11

Всего на плавбазе работает около 500 человек. Люди живут в двухместных каютах, которые сопоставимы по комфорту с гостиничными номерами. Стоит отметить, что на судне созданы дополнительные комфортные условия для сотрудников. В свободное время персонал может посещать сауну, бассейн, помещение для игры в теннис, кинотеатр, актовый и спортивный залы. Судно оборудовано спутниковыми антеннами, что дает свободный доступ в Интернет через Wi-Fi.

1 / 9

Фабрика работает круглосуточно. Смены длятся по 12 часов — труд тяжелый. Такой режим выдерживает не каждый. Завод получает сырье у рыбодобывающих судов прямо в море и сразу же его перерабатывает, этим оправдывается тяжелый ритм работы, но выпускаемая продукция намного полезнее и вкуснее. Семья Кравченко из Находки за рейс заработала более 2 млн рублей. Идея работать "на рыбе" родилась у Марии. Муж ее поддержал. Дома их с подарками ждут двое детей — Женя и Олеся. Ради их благополучия супруги готовы трудиться за достойную зарплату.

— В следующий рейс тоже пойдем. Условия хорошие, питание отличное. Тем более вдвоем морально легче. Первые две недели только тяжело было — адаптация своеобразная была. Конечно, по детям соскучились, но все новости из дома знаем. На корабле связь есть, по видео постоянно общались с детьми. Интересно работать на самом деле, а хорошие условия смягчают тяготы разлуки с близкими, — рассказали рыбообработчики Мария и Дмитрий Кравченко.

Дмитрий и Мария Кравченко

Дмитрий и Мария Кравченко. Фото: Татьяна Меель, ИА PrimaMedia

На заводе производят консервы и пресервы из сардины, скумбрии, сельди, иваси, а также рыбную муку и рыбий жир. Дмитрий работал на разделке рыбы, Мария аккуратно вручную укладывала иваси в баночки. За качество работы ручаются и говорят, что здесь каждый старается произвести вкусную и полезную продукцию.

Мария Зуканович также занималась обработкой рыбы. Это уже ее второй рейс на "Всеволоде Сибирцеве". В Тюмени ее ждет четырнадцатилетний сын. После нескольких месяцев отпуска она вновь прилетит в Приморье на плавучую фабрику. Мария закончила Тобольский рыбный колледж, в студенческие годы была на Дальнем Востоке на практике. Сейчас решила работать по специальности и плотно связать свою жизнь с рыбной промышленностью.

— Мне нравится само судно, здесь комфортные условия проживания и у нас хорошая команда. Здесь работается легко. Нет людей с упадшим настроением — все на позитиве. Сын учится хорошо, спортом занимается, сейчас он с бабушкой, я не переживаю за него. Фотографии дневника присылал постоянно. По скайпу делали уроки. У нас бывали перебои со связью, но не дольше восьми часов, и нас всегда предупреждают, если погодные условия или еще что-то может повлиять на связь. Учителя знают, что я в море, постоянно созванивались по различным вопросам. Плюс я заработала достаточно денег, вот на сына их и потрачу. Он меня поддерживает в моем желании работать в море. Я ему деньги отправляю постоянно, недавно электрогитару купил. Я раньше столько не зарабатывала, — рассказала Мария.

Мария Зуканович

Мария Зуканович. Фото: Татьяна Меель, ИА PrimaMedia

В этом рейсе у Марии появилось две подруги – Инна и Юлия. В следующее плавание женщины отправятся вместе. Несмотря на сложную работу, Мария считает, что времени на отдых у нее достаточно. За 9 месяцев прочитала 2 книги, посещала храм, кинотеатр, о событиях в мире узнавала из новостей.

— Это вам кажется, что если вокруг море, то никакой цивилизации нет. У нас прекрасные условия для жизни. Мне на берегу некогда спортзал или сауну посещать, а тут у нас все есть. Все бесплатно. Отработал и занимаешься собой, — рассказывает рыбопереработчица Юлия.

Диме Клименко – 24. Молодой парень считает, что работа в море не для "слабаков" и с гордостью заявляет, что он на "Всеволоде Сибирцеве" строит карьеру. Электрик обеспечивает бесперебойную работу завода. В море ходил уже в пятый раз. Дима уверен, что именно созданные "Доброфлотом" условия проживания сотрудников помогают психологически пережить длительный период в море и полностью отдаваться работе.

— Это мой второй рейс на "Всеволоде Сибирцеве". В следующий тоже пойду. Я работал на других судах. Мне есть с чем сравнить. Если вам скажут, что здесь плохо – не верьте. Питание и условия отличные. Просто нужно смотреть фактам в лицо и понимать, что ты едешь работать, а не в круиз. Когда много рыбы, даже мы – электрики помогаем ее обрабатывать, в этом нет ничего страшного. Рыба – это наши деньги. Нам доплачивают за ее переработку. Мне очень нравится моя профессия, если сравнить зарплату, то здесь намного выше, чем я раньше получал, — рассказывает электрик Дмитрий.

Дмитрий Клименко

Дмитрий Клименко. Фото: Татьяна Меель, ИА PrimaMedia

На берегу Диму ждет жена. К работе мужа и его длительному отсутствию дома она относится спокойно. Возможно в следующий рейс на "Всеволоде Сибирцеве" они отправятся вместе.

Капитан плавбазы Юрий Бершак своим коллективом гордится. В этом рейсе они переработали более 37 тысяч тонн рыбы, произвели 41 млн банок консервов и около 1,5 млн банок пресервов, более 20 тысяч тонн рыбы заморозили. Результаты по обработке сайры и иваси лучше, чем в предыдущем рейсе.

— Примерно половина экипажа уже устоявшаяся. Люди прекрасно понимают, что здесь нужно трудиться, поэтому и результаты хорошие. У нас нет конфликтов, мы дружно живем и работаем. Условия отдыха соблюдаются, заработная плата хорошая. Кто-то не может уже даже жить без моря. Здесь своя романтика, кто ее подхватывает, тот обязательно возвращается в море, — рассказывает директор плавбазы "Всеволод Сибирцев" Юрий Бершак.

Капитан судна, директор плавбазы "Всеволод Сибирцев" Юрий Бершак

Капитан судна, директор плавбазы "Всеволод Сибирцев" Юрий Бершак. Фото: Татьяна Меель, ИА PrimaMedia

Традиционно по результатам работы в рейсе руководство компании отмечает сотрудников. Лучшим вручают благодарственные письма и ценные подарки. Так, семь человек получили новые сотовые телефоны iPhone последней модели, еще 55-ти сотрудникам вручили сертификаты на покупку бытовой техники.

1 / 20

Компания "Доброфлот" купила судно в 2014 году. С тех пор оно регулярно проводит много месяцев в море. По своим техническим характеристикам судно уникально – его мощности позволяют выпускать три вида продукции: мороженую, консервную и кормовую. Общий объём суточной переработки сырца может достигать 650 тонн. Производство практически безотходное.

В следующий раз "Всеволод Сибирцев" отправится в Тихий океан уже в мае, сейчас формируется команда в очередной рейс. Компания "Доброфлот" ждет всех сильных духом и влюбленных в море сотрудников. Подробную информацию о вакансиях можно узнать на сайте компании.

1549959900