Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 23 апреля
23 апреля, 20:00
На ночь глядя: более 200 подземных толчков возле Тайваня и поставка зерна в Китай
23 апреля, 19:30
С вашим кулинарным IQ можно в шеф-повара, если ответите на 7/7 - ТЕСТ
23 апреля, 17:55
В Сахалинскую область начнут доставлять грузы по Северному морскому пути
23 апреля, 17:46
Сахалинец подозревается в продаже чужого оборудования стоимостью 1,2 млн рублей
23 апреля, 17:36
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 17:19
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 17:10
В Южно-Сахалинске начали прокладывать новый канализационный коллектор на проспекте Победы
23 апреля, 17:05
Прохладный весенний ветер — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 24 апреля
23 апреля, 17:00
Лучший друг человека: редакция ИА SakhalinMedia объявляет собачий фотоконкурс
23 апреля, 17:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
23 апреля, 16:50
Сотрудники ГАИ обнаружили в машине у южносахалинца наркотическое средство
23 апреля, 16:47
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
23 апреля, 16:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
23 апреля, 16:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
23 апреля, 16:30
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15

Региональный этап соревнований по робототехнике "ИКаР" пройдет в Южно-Сахалинске

Ребята будут сражаться за право выступить в Москве на всероссийском "ПроФесте"
Тематическое фото pixabay.com
Тематическое фото
Фото: https://pixabay.com
Спорт

Южно-Сахалинск примет II региональный этап всероссийских соревнований по робототехнике "ИКаР" (6+). Он пройдет 2-3 марта на базе МАУ ДО "Дворец детского (юношеского) творчества". Участие в региональном этапе примут 13 команд школьников Анивского, Корсаковского, Охинского, Ногликского, Тымовского, Поронайского районов, а также Южно-Сахалинска, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Южно-Сахалинска.

Как рассказали в департаменте образования, Дворец детского (юношеского) творчества выступил инициатором проведения на региональном уровне всероссийского этапа соревнований по робототехнике, чем заслужил право принимать у себя это мероприятие. И в течение двух дней он станет главной площадкой в области, где юные инженеры продемонстрируют свои умения. Соревноваться ребята будут в нескольких номинациях:

— "ИКаР-старт" — для детей начальной школы. Команды представят исследовательский проект с действующей моделью робота в соответствии с темой сезона "Россия инженерная: от идеи до воплощения" и робота для прохождения соревновательной трассы роботура "По следам великих изобретений".

— "ИКаР-классик, профи" — для детей 3-5-х (младшая группа) и 6-11-х классов (старшая группа). Тема соревнований в данной номинации посвящена механической сборке изделий (клонов) с помощью интеллектуальных роботов.

Интересный момент: для подготовки к выступлению на данных соревнованиях школьники должны были побывать на производствах, описать в инженерных книгах действующие модели автоматизации, предложить свои идеи для роботизации производства. Так, ребята из Южно-Сахалинска посетили сначала кофейню, где познакомились с принципом работы агрегата по обжарке зерен и оборудования по автоматической упаковке продукции, а затем съездили в Невельск на экскурсию на комплекс по переработке морепродуктов, в модульном цехе которого изучили технологические линии, оперативно настраиваемые на переработку улова конкретного судна. Так родились проекты "Рыбоперерабатывающий цех", "Автоматизированная линия по механической сборке изделия", "Сборочные автоматы". Кроме того, в рамках нынешнего регионального этапа Всероссийских робототехнических соревнований "Инженерные кадры России" ребята из Дворца детского (юношеского) творчества представят проект заочного конкурса "ИКаР-энерджи" по теме "Умные сети электроснабжения". Для этого детям предстояло построить модель гибридной системы электроснабжения, где должны быть предусмотрены функция автономной адаптации под изменения внешних факторов и хотя бы два источника электроэнергии (один из которых — водородный топливный элемент).

Робототехнический проект "Гончарный цех" в номинации "ИКаР без границ" по теме "Создаем будущее, сохраняя традиции" покажут учащиеся Дворца из числа детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для гостей соревнований 2 марта с 11.00 до 13.00 в ДД(Ю)Т будут работать также тематические интерактивные площадки (6+), где все желающие смогут окунуться в атмосферу технического творчества и изобретательства: "Юный исследователь", "Мой первый робот", "Мозговая битва". В рамках тематического робототехнического проекта "Гончарный цех" обучающиеся объединения "Гончарная мастерская" проведут для желающих мастер-классы по лепке из глины. Гости также увидят работы участников творческого конкурса "ТехноАрт" в двух номинациям "ИЗО" и "ДПТ".

В этот же день зрители смогут посмотреть первый раунд соревнований номинации "ИКаР-классик", который начнется в 12.30 в выставочном зале.

Два насыщенных дня ребята проведут не просто так: они будут сражаться за право представлять Сахалинскую область в Москве на Всероссийском "ПроФесте", который пройдет 20-22 марта.

Существенную поддержку ресурсному центру ДД(Ю)Т по организации и проведению регионального этапа Всероссийских робототехнических соревнований "ИКаР" второй год оказывает компания "Эксон Нефтегаз Лимитед", оператор проекта "Сахалин-1".

Отметим, сегодня в Южно-Сахалинске робототехника поддержана мэром города и является одним из самых популярных и востребованных направлений технического творчества в дополнительном образовании детей. Этим видом деятельности занимаются свыше 2,5 тысячи ребят: воспитанники 8 детских садов, 17 школ и МАУ ДО "Дворец детского (юношеского) творчества города Южно-Сахалинска". В 2018 году по поручению Сергея Надсадина департаментом образования совместно с депутатом областной Думы Татьяной Пак был разработан механизм грантовой поддержки учреждений, занимающихся робототехникой. Так, 8 детских садов уже получили финансовую поддержку на приобретение оборудования. В этом году данная практика будет продолжена.