24 марта 2019

Вы залили «паленый» бензин: три признака, по которым это можно определить

Чтобы не стать жертвами топливных мошенников, которые предлагают водителям некачественный бензин, автоэксперты назвали несколько признаков, по которым можно быстро определить «паленку», рассказывают «Автоновости».

Водителям рекомендуют прислушиваться к машине. Использование некачественного бензина выдадут следующие моменты:

 

1

1. Детонация двигателя

«Паленый» бензин приводит к постоянной детонации, что сопровождается соответствующими стуками силового агрегата во всех режимах его работы. Длительная работа мотора в таком режиме может привести к выходу из строя поршневой группы и появлению задиров на цилиндрах. 

2

2. Износ свечей зажигания

Если регулярно заправляться низкокачественным топливом, очень быстро выйдут из строя свечи зажигания. Сначала на них появится характерный красноватый нагар, который свидетельствует о наличии в бензине вредных для мотора присадок. Если вовремя не перейти на нормальное топливо, на электродах образуются отложения и нагар, а также следы детонационного сгорания топлива, приводящего к эрозии металла на контактах свечи.

3

3. Падение мощности и проблемы с пуском

Практически сразу же после выезда из АЗС, на котором было залито некачественное топливо, автомобиль начнет терять мощность, мотор заработает с перебоями и «троением». Резкое нажатие на газ будет сопровождаться очень вялым разгоном и сильной непрерывной детонацией.

4

Что делать, чтобы всего этого не произошло?

Не заправляться на незнакомых автозаправочных станциях.

Выбирать брендовые АЗС, на которых вероятность залить неликвид ниже.

Обращать внимание на ценники, хороший бензин не может стоить заметно меньше среднерыночного уровня.